1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @ЛараМяу, я бы еще вот так прошлась. По мере роста он будет расти вверх, но не одним стволом, а всеми ветками. Для удлинения ствола можно удалять нижние ветки. Желательно пока они не очень толстые. Кормите удобрениями с органикой для увеличения зеленой массы.
    20220126_160215.jpg
     
    Последнее редактирование: 26.01.2022
    ЛараМяу нравится это.
  2. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @A&S , ой, Айгуль, спасибо, в субботу подстригу и прищипну (да?). А нижнюю ветку трогать не хочу, она на высоте 15 см от корня. Я, в принципе, изначально её планировала как самую нижнюю для штамба, все бывшие и вновь появлявшиеся ниже неё удалила. Или всё-таки убрать? После неё веточка идёт на высоте 17 см.
    Еженедельные подкормки прекратила в октябре, зимние вносила 1 раз в месяц, а в январе ещё не давала, некогда.
     
    Последнее редактирование: 26.01.2022
    A&S нравится это.
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Можно и оставить, если она из общей кроны не выбивается. Ствол у фикуса хороший, ровный. Просто показала как можно удлинить ствол при желании. По мере роста на стволе ниже кроны могут появляться веточки, лучше удалять их маленькими, чтобы потом на стволе не было бугорков от пеньков.
    С началом роста листьев, при достаточном освещении, можно начинать подкармливать, не ожидая календарную весну.
     
    ЛараМяу нравится это.

  4. Тамми

    Тамми Дебютант

    Регистрация:
    21.02.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, провести грамотную обрезку фикуса. Я так понимаю, это нужно сделать в ближайшее время? От дефицита света поскидывал листья. Подозреваю, что вытянулся влево (фото 1) из-за "соседа" справа (фикус Бенджамина в виде штамба)... Летом он поедет в загородный дом, там освещение будет гораздо лучше, чем сейчас...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21.02.2022
  5. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Я думала, думала и решилась таки на стрижку своего фикуса.
    Было -
    Стало -
     
  6. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Vivita , прямо такой треугольный штамбик получился!
    @Тамми , надо бы фото почётче/посветлее, может, с другого ракурса. И подождать ответов профи в этих делах.
     
    Vivita нравится это.
  7. Лёльк@

    Лёльк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Бугуруслан
    Меня зовут:
    Ольга
    Здравствуйте.
    Подскажите что можно с фикусами с моими сделать? Хотелось бы пересадить. Но жду когда снег растает, чтоб можно было смешать землю с коровьем перегноем, с покупной землёй и с землёй из огорода. Может обрезать кординально? Но с другой стороны я хочу чтоб они деревцем вверх росли. Лёгкую стришку я неделю назад сделала. Но руки прям и тянутся что то с ними сделать. Но незнаю что.
    Я хочу вырастить их большими деревьями. Примерно в высоту 2-2,5 метра. Высота потолков в зале 2,9 м.
     

    Вложения:

    Nika нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Лёльк@, мне бы было жалко резать кардинально. Выглядит здоровым и довольным. А вот мелкую стрижку для придания более гармоничного вида, делала бы постоянно при растущей луне. В этом году в пересадке не вижу смысла. Взрослые растения пересаживают по мере истощения грунта методом перевалки. Не ежегодно.
     
    Матрёна Ивановна нравится это.

  9. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    @Лёльк@, сформированные фикусы не стригут кардинально, лишь делают "косметическую" стрижку, когда в ней есть необходимость. Если руки тянутся к ножницам и непременно хочется что-то обрезать, чуть-чуть укоротите торчащую верхушку ветки (что на фото вверху справа) и спрячьте ножницы подальше. У вас очень красивое деревце, нет абсолютно никакого смысла стричь его кардинально и портить красоту. Ведь неизвестно, какой облик примет фикус после отрастания новых ветвей.
    Также не вижу смысла в полной пересадке с заменой грунта. Если горшок полностью заполнился корнями и стал мал, можно просто аккуратно перевалить растение без разрушения корневого кома.
     
  10. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Лёльк@ , сколько людей - столько и мнений. Если хотите высокие деревца - не отстригайте самую макушку, чтобы они продолжили рост в высоту. Хочется пересадить - пересаживайте. Я люблю ежегодно заменять грунт полностью, если размер растения позволяет беспроблемно это сделать.
     
  11. Лёльк@

    Лёльк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Бугуруслан
    Меня зовут:
    Ольга
    Пересажу их позже, так как у них пересадки не было лет 4-5.
    Со стрижкой послушаю вас и не буду стричь. Тем более правильно подметили в высоту он расти тогда не будет.
    Возможно весной или летом попробую вынести его во двор. Может наберёт побольше зелёной массы.
    Хотя как то страшновато, они совсем залюбленные мои растишки. И как им там будет неизвестно. А вы выносит свои растишки на улицу /балконы?
     
  12. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    170
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    150
    @Лёльк@, сейчас ваш фикус красив и здоров, не нужно его никуда выносить. Фикусы бенджамина очень не любят резкого изменения условий содержания, любые перестановки с привычного места для них являются стрессом, на который они реагируют сбрасыванием листьев. В случае вынесения на улицу и занесения обратно стресс будет испытан дважды и потребуется немало времени, чтобы фикус заново адаптировался к тем условиям, в которых находился раньше. И вредителями на улице очень легко обзавестись.
     

  13. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.450
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.303
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    @Лёльк@ , почитайте здесь темы по фикусам - это не только познавательно, но ещё и очень интересно! По поводу формирования/прищипки/стрижки Айгуль (@A&S ) и другие пользователи очень грамотно могут подсказать. Она же, кстати, ежегодно отправляет свои фикусы на свежий воздух.
     
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Лёльк@, я бы его подстригла, чтобы придать форму и они не росли однобокими. Даже после стрижки сверху, выпустив боковые ветки, фикусы Бенджамина растут вверх. Стрижка нужна, чтобы загустить крону. После стрижки, за сезон фикусы очено хорошо подрастают. Я свои фикусы сдерживаю стрижкой т.к. содержу на подоконнике. Также сдерживает рост тесный горшок. Если у Вас нет проблем со светлым местом на полу, можно перевалить в горшок побольше, добавив свежего грунта. Выносить или нет на улицу, решать Вам. Я свои сажаю в саду на лето, осенью пересаживаю обратно в горшок. За лето они хорошо подрастают. Особого стресса и обильного листопада после пересадки у своих фикусов я не заметила. Они живучие, если не устраивать резких перепадов температур, спокойно переносят. У Вас фикусы большие, высаживать такие деревья в сад я бы поленилась. Им вполне достаточно выехать на свежий воздух вместе с горшком. Учтите, что если сразу вынести домашний фикус на солнце, он обгорит и облысеет. Поэтому выставлять лучше в полутень. Балкон без прямого солнца, с хорошим проветриванием вообще идеально. Я свои высаживаю под деревьями/кустами. Осенью лучше заносить не дожидаясь сильного понижения температур, чтобы не было резкого перепада.
    После возвращения домой, все растения купаю под душем и поливаю 1 раз актарой для профилактики от возможных вредителей. С осени до весны фикусы почти еженедельно купаются под душем, поэтому вредители на них не держатся.
     
    ЛараМяу нравится это.
  15. Лёльк@

    Лёльк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Бугуруслан
    Меня зовут:
    Ольга
    Ого, прям из горшка в землю? А корни не повреждаются?

    У меня маленький один есть. Не хочет расти. Надо с ним провести такой эксперимент.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.03.2022
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.504
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    956
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.374
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.389
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.668