1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Формируем фикусы - обрезка, прищипка и др.

Тема в разделе "Фикус (Ficus)", создана пользователем Димитрий, 06.05.2005.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Да, сажаю в землю. Так я по крайней мере не боюсь, что горшок зальет дождем. При пересадке, я стараюсь копать аккуратно, чтобы не повредить корни. Грунт при посадке с корней чаще всего сам осыпается. На состоянии фикусов оголение корней не сказывается. После пересадки ещ недельку горшки с растениями стоят в теплице для адаптации, так они лучше переносят пересадку.
     
  2. Oxera

    Oxera Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2021
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    IMG_20220409_212245.jpg Здравствуйте!
    Посоветуйте, пожалуйста, как обрезать фикус (привести в порядок) или пробудить почки.
    Год назад забрала этот фикус с мусорки. Он был голый, у меня оброс, но не полностью. Изначально в центре ствола не было веток совсем, остальные ветки дали рост на концах, а начало так и осталось голым. В феврале я обрезала 10см с каждой ветки, кроме самых верхних. Думала, что почки проснуться и гуще станет, но почки не проснулись. Жду, может время не пришло...
    Сфотографировала его со "спины", на этой стороне почему-то веток почти нет.
    Буду очень благодарна за помощь
     
    Последнее редактирование: 12.04.2022
  3. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Oxera, если ветки одревеснели, то мало шансов, что на них проснутся почки, у фикусов на одревесневших частях веток почки просыпаются с большим трудом. А на "спине" ветки ранее были, на стволе видны следы от срезов, в этих местах больше ничего не сможет вырасти, и спящих "незадействованных" почек на стволе нет.
    В целом фикус выглядит очень даже неплохо, при желании можно срезать нижние тоненькие веточки и выращивать его как штамбовое деревце.
     

  4. Oxera

    Oxera Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2021
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    @Матрёна Ивановна, поняла, наверное, так и сделаю. Спасибо большое за такой подробный ответ!
     
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Oxera, где он у вас стоит? Как далеко от окна? К этому времени фикусы уже начинают отращивать листья при достаточном освещении. Обрезать нужно сразу после того, как фикус начнет выпускать новые листья, раньше смысла нет. Каким вы хотите его видеть? Как по мне, из него вышел бы хороший штамб. Убрать мелкие ветки снизу, чтобы оголить ножку и сформировать шарик наверху. Если хотите, чтобы он снизу доверху был покрыт ветками и листьями, дайте ему много света, подкормите азотосодержащим удобрением и подстригите после начала роста листьев.
    Это заблуждение. На моем фикусе молодые ветки появляются в самых неожиданных местах и на толстом стволе и на одревесневших ветках и на корнях. Постоянно приходится очищать ножку.
    DSCN0354.JPG
     
    Tyutyulyayulya и Лёзковский нравится это.
  6. Oxera

    Oxera Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2021
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    @A&S, Прошлым летом оброс на балконе северного направления. Солнце только утром скользит по балкону очень быстро. Сейчас он стоит у меня на северном окне без батареи снизу. Зимой очень мало листьев терял. Ну может 1-2 в неделю. С начала весны дал, кажется, 3 листа всего, хотя я его обрызгивала часто и купала тоже.
    Получается, такими темпами не стоит ждать от него пушистости снизу?
     
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Oxera, фикусы обрастают очень быстро за лето при наличии достаточного освещения. Тут даже не солнце нужно, а именно много рассеянного света. Нет возможности снова выставить его на балкон? Свежий воздух летом пошел бы ему на пользу.
     
  8. Oxera

    Oxera Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2021
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    @A&S, есть возможность! Я его выставлю через неделю или 2. Сейчас холодно там. Спасибо большое!
     
    A&S нравится это.

  9. Oxera

    Oxera Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2021
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    27
    @A&S, скажите, пожалуйста, чем вы удобряете ваш фикус? Или посоветуйте, пожалуйста, удобрение из магазина. У меня сейчас 2 вариегатных и один обычный.
     
  10. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    В этом я помощник так себе. Мой фикус чаще всего поливается во время купания под душем. Поэтому удобрения он видит редко. Только, когда мне лень тащить его в душ, ему перепадают удобрения, оставшиеся от других растений. Сейчас мне нравится поливать свои растения гуматом калия. Он бывает либо в готовом жидком виде, либо в порошке. Брала и тот и другой. Мне понравился в порошке с микроэлементами +7. Смотрите соотношение N-P-K. Для фикусов подойдет равное соотношение всех элементов. Для вариегатных азота (N) должно быть меньше, чтобы не потерялась вариегатность.
     
    ЛараМяу нравится это.
  11. Солодуха ЕО

    Солодуха ЕО Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день! Прошу помочь, подсказать. В наследство достался фикус Бенжамина, возраст неизвестен, как ухаживали не известно, за год он почти не рос, стоит в светлом месте, выпустил немного корней на поверхность но только потому что в горшке не хватало земли - досыпала.
    Как правильно обрезать это чудо, чтобы и ему хорошо и мне красиво? Если можно прям показать на фото где надо отрезать. Пробовала читать в интернете на эту тему, но инструкции не особо помогли понять.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Ольга Ярцево
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    4.524
  2. Ezael
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    963
  3. РезВая
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.384
  4. halp
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.402
  5. Аягоз
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    1.678