1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фоторассказы о Горном Алтае

Тема в разделе "Путешествия, экскурсии", создана пользователем Nika, 19.04.2010.

  1. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    tatiaha, да-да! Не могу до сих пор наглядеться на фотографии. Но это несравнимо с тем, когда это видишь вживую.
    ЛЕНТА, очень приятно видеть нового посетителя! Спасибо!
    Boomsik, билайн в этой деревне достает. Транспорт- без проблем каждый день. Очень много алтайцев работают на грузовиках, доставляют грузы, ездят в дальние города.
    Насчет обвалов - так там уже за большое количество землетрясений уже упало то, что могло упасть. Самое большое разрушение было, когда в Кош-Агаче разломило дорогу. Горы устояли.

    Когда-то здесь было дно Чуи. Как она вылизала скалы!

    [​IMG]

    Бычок тоже хочет покататься!

    [​IMG]

    Эту алтайскую женщину зовут Марта, ей 70 лет. Она запретила себя фотографировать, пришлось делать это втихушку. Спрашиваю ее, сколько у вас детей? Она ответила-было десять, а пятеро за горой потерялись. Это означает, что пятеро ее детей погибли.
    Её разговор очень трудно было понять, она по русски говорит с ужасным акцентом, но она очень приветливо пожелала нам здоровья и удачи среди горных дорог.

    [​IMG]
     
  2. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    По пути нам попался горный ручей с кристально чистой водой. Холодная и очень вкусная вода! Итакие красивые камушки на дне!

    [​IMG] [​IMG]
     
  3. АТ
    Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.534
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Галинка, потрясающе! Пока трудно даже писать, так как дух перехватило, а в горле комок. Красота, мощь и вечность - соединились воедино. Почему , когда смотришь на фото Алтая, пробегает мороз по коже и ты становишься невесомым. Не чувствуешь реальности, природа заполняет все существо и сложно даже перевести дух, настолко ты весь в образе. Милая, наша, добрая Галинка. Спасибо тебе за твои шедевральные фото и рассказ. Как же горжусь тобой! 700 км пути в мелкой машине с велосипедами и сразу поездка по горам на велосипедах, это почти на грани сил. Всем сердцем хочу такое путешествие, но не справилась бы. Мы часто гуляем по горам и свежи в памяти, как это тяжело подниматься вверх, а если за спиной почти 1000 км пути + велосипед на тебе...как тут слезы не польют ручьем от гордости и радости, что есть такие люди. Для которых познание непознанного , природа и душа всегда зовут вперед. И ведь это не подготовленные спортсмены, а такие же, как и мы... Благодарна тебе всем сердцем за пережитые чувства. Они настолько сильны и чувствительны, что можно сравнить с зубной болью. Только душу переполняет не боль, а радость, острота ощущений и духовный полет...
     

  4. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Вера, спасибо тебе, милая! Ты как всегда все хорошо видишь и чувствуешь. Я благодарна тебе за твою отзывчивость!

    В горах бывает не только потеря во времени, еще там случаются совершенно странные вещи. Как-то я уже сильно устала, поднимаясь в горку. Вижу - впереди начинается сначала пологий спуск, за ним спуск становится круче, уходит вниз. Ну, думаю, сейчас отдохну пока еду с горки. Заезжаю на пологий спуск, но педали не крутятся легче, наоборот крутить стало еще труднее. Кручу дальше из последних сил, добираюсь до крутого спуска, но не тут-то было! Вообще не смогла выехать! Слезла с велосипеда и пошла пешком.
    Зато в другом месте получилось наоборот: вижу подъем в гору, уже даже успею расстроиться по этому поводу, но велосипед вдруг сам начинает разгоняться до такой степени, что приходится нажимать на тормоз.
    Ничего не понимая, я поделилась этим с ребятами. Они в один голос подтвердили эту странность, с ними случалось такое же.

    Едем на водопад Ширлак. Начался дождик, вытащила свой полиэтиленовый мешок, чтоб не мочить аппаратуру. Пока лазили вверх по горе до водопада и обратно, изорвала его в пух и прах.

    Легенда о водопаде Ширлак:

    Во времена падения Джунгарского Ханства, во время одного из нападений на Ойротию, была ранена одна девушка. Вместе с маленьким братом побежала она вниз по ложбине. Добежав до горного отвеса, предпочтя смерть, жизни на чужбине, они бросились со скалы. И с тех пор, скупой слезой течет вода водопада.



    [​IMG]

    [​IMG]

    Мокрые, но веселые и довольные бежим обратно.
    Всё, уезжаем в Барнаул обратно!

    [​IMG]
     
  5. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Галинка , на той фотке , где блик от солнышка , прямо под ним ( сори, руки до фотошопа не дошли :oops: не могу нарисовать) , на горе как тех палая руна . Вот о чем я спрашивала .
     
  6. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Перевал Чике-Таман известное место среди туристов на знаменитом Чуйском тракте. Чике-Таман расположен за Семинским перевалом если ехать в сторону Монголии. Несмотря на всю свою зрелищность, Чике-Таман переводится с алтайского языка как "плоская подошва"! Высота перевала Чике-Таман составляет 1460 м, (то есть, не самый высокий на Алтае; он занимает второе место после Семинского) однако из-за своей крутизны он кажется значительно более высоким. Дорога через перевал резко петляет, сопровождается крутыми обрывами и отвесными скалами. Поднимаясь впервые по такому горному серпантину, у любого захватывает дух!

    В районе перевала Чике-Таман Чуйский тракт в прежние времена был очень сложным и опасным для лошадей, за что не единожды был обруган ямщиками "Ета не Чекетаман, а Черт-атаман, сорок восемь грехов". В этом все сказано, вылита вся желчь наругавшегося донельзя человека, замучившего себя и погубившего здесь, может быть, не одну лошадь.
    Здесь проходил Великий Шелковый Путь.
    И существовали особые дорожные правила: когда всаднику нужно было проехать по опасному узкому месту, он оставлял лошадь , переходил опсное место и на выходе оставлял свю шапку, затем возвращался за своей лошадью. Это служило знаком, что дорога занята и новый всадник не шел вперед, пока не проезжал хозяин шапки.

    В недалеком прошлом, когда асфальт на «Чуйском» заканчивался в Бийске, перевал Чике-Таман сыскал себе дурную славу среди водителей. Это была именно, та дорога, про которую ходили легенды. Почти каждую неделю, а то и чаще перевал собирал себе черную дань людскими жизнями. Серпантин был очень крут и извилист, ширина проезда только для одной машины и никакого асфальта. Теперь когда построена новая трасса, по старой гравийке уже никто не ездит, разве что туристы что бы полюбоваться потрясающим видом на асфальтовый серпантин нового Чикета.

    Северные склоны Чике-Тамана сплошь покрыты маральником. Ранней весной на южных склонах расцветают желтые алтайские тюльпаны. На самом перевале встречается алтайская жимолость, ива, таволга, а также здесь можно встретить эдельвейс - белые пушистые звездочки.

    Знаменитая песня о Чуйском тракте. Видео не мое: http://www.youtube.com/watch?v=v8GzHLcPO1U

    [​IMG]

    Вид с перевала Чике-Таман :

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    ЛЕРЦЯ, это дождями размыло грунт. Видимо там меньше камушков.

    [​IMG]
     
  8. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Здравствуйте, хмурые дни,
    Горное солнце, прощай.
    Мы навсегда сохраним
    В сердце своём этот край"...


    [​IMG]

    [​IMG]

    ВСЁ!!! Фотографии закончились!
    Ушла монтировать видео.
     

  9. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Галинка, спасибо тебе , за рассказ о Чике-Тамане , очень интересно . Извини , что замучила приставаниями :oops:
     
  10. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    240
    Галинка, спасибо за такой подробный рассказ, очень интересно. Очень понравилось попутешествовать вместе с вами, увидеть такие красоты, такая чудная природа, деревья на горах кажутся такими маленькими саженцами, рассадой цветочной... Повезло тебе жить в таких красивых местах, столько лесов, даже кружится голова от таких масштабов, очень здОрово!
     
  11. Galina Kuprik

    Galina Kuprik Активист

    Регистрация:
    30.01.2010
    Сообщения:
    1.505
    Фото и видео:
    901
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    171
    Баллы:
    310
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Галь, говорить трудно...СПАСИБО...
     
  12. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Кисуня ))), ЛЕРЦЯ, Хамелюк Татьяна, Galina Kuprik, девочки, спасибо, что следите за темкой, с удовольствием буду продолжать свои рассказы.

    Девочки, опять заскочила буквально на несколько минут. Простите, времени катострофически не хватает! Скоро доделаю видео, которое еще не выложила к фотографиям, там осталось совсем немного. А еще мы с дочкой и племянником ездили в новое путешествие по Горному, так что сказки не заканчиваются. Пока отсутствовали в Барнауле, накопилось много заказов, плюс сегодня празднуем день рождения нашей мамы и бабушки. Как появится время, обязательно обо всем отчитаюсь!
    Всё, побежала впопыхах! Но скоро вернусь!
     

  13. Талина29

    Талина29 Местный

    Регистрация:
    13.07.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    608
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    189
    Баллы:
    245
    Галинка, просто класс! Впрочем, как всегда! :D
     
  14. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Талина29 , спасибо!

    Ну вот, выкладываю наконец видео, которое было снято в велопутешествии. Длительность - около 18 минут. Проходите по ссылке. Приятного просмотра!

    [​IMG] http://www.youtube.com/watch?v=h0v0mpvDjs4
     
  15. Лариса 67

    Лариса 67 Завсегдатай

    Регистрация:
    28.12.2010
    Сообщения:
    210
    Фото и видео:
    113
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    146
    Регион:
    Курганская область, Петухово
    Галинка, классно, только кататься по реке, наверное, страшновато...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галинка
    Ответов:
    547
    Просмотров:
    43.293