1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фоторассказы о Горном Алтае

Тема в разделе "Путешествия, экскурсии", создана пользователем Nika, 19.04.2010.

  1. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Это хозяин домика, у которого мы жили. Он уже договорился о нашей экскурсии на катере по озеру. Поэтому сразу после того как ушли лошади, мы пошли на катерок.

    [​IMG]

    Заранее известно, что командир всегда впереди! Первая из нас ступает на палубу.

    [​IMG]
     
  2. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Фотография из космоса...Оттуда видно, что Телецкое озеро-это трещина в земле. Котловина Телецкого озера представляет собой результат сложных природных процессов, в основе которых лежат тектонические движения земной коры. Возраст озера сравнительно молодой - около миллиона лет.
    Сейчас мы отправляемся из самой узкой части озера, где выходит река Бия и поплывем через все озеро.

    [​IMG]

    Телецкое озеро (Алтын Кёль — Золотое озеро) расположено на юге Западной Сибири, в Турочакском и Улаганском районах Республики Алтай. Правый берег озера — территория Алтайского Государственного Природного Заповедника (АГПЗ). Название Телецкое (Телесское, Тележское) озеро получило почти 400 лет назад от русских первопроходцев, потому что на его берегах обитали алтайские племена, называвшие себя телесами (телеуты). Местные народы испокон века звали его Алтын-Коль, "Золотое озеро", монголы - Алтын-Нор, в китайцы - Алтай или Артай. Телецкое озеро расположено на северо-востоке Алтайских гор, на стыке с Западными Саянами, в огромной котловине тектонического происхождения, на высоте 434 м над уровнем моря. Со всех сторон его окружают водораздельные хребты с высотами 2000—2500 м. На востоке лежат хребты Корбу и Абаканский, на западе — Алтынту, Сумультинский и Иолго, с юга к озеру подходит Чулышманское нагорье. Занимает пятое место в России (25-е в мире) среди самых глубоких озёр.Протяжённость 77,7 км, средняя ширина 2—3 км, максимальная ширина до 5,2 км. Северная часть вытянута в широтном направлении; южная, сделав поворот почти на 90 градусов, — в меридианальном. Площадь озера — 223 км², средняя глубина - 175 м, максимальная - 325 м — напротив водопада Корбу).
    В озере содержится огромное количество (40 км³) пресной воды, насыщенной кислородом, прозрачной до глубин 12—15 метров. Впадает в озеро около 70 рек и 150 временных водотоков, причем 70 % всей воды даёт река Чулышман, впадающая с юга. Отдавая свои воды реке Бие (98 % водостока), озеро в значительной мере обеспечивает питание Оби.Климат в долине Телецкого озера континентальный; причем в противоположных оконечностях климатические характеристики отличаются друг от друга, в южной части

    Телецкого озера в среднем на 4—5 градусов теплее, зато в северной части выпадает в два раза больше осадков. Здесь встречается редкое, но весьма опасное явление — нагретые за день скалы ночью, охлаждаясь, «стреляют» камнями.Ветры озера: "верховка" (южный, вызывающий волны до 2 м высотой) сопровождается обычно ясной погодой и "низовка" (противоположного направления), несущий ненастье. Летом температура воды на поверхности до 17—18 °С (в южной части до 19—24 °С), на глубине (ниже 100 м) от 2,7 до 4,0 °С. Зимой вода охлаждается до 2,3 °С (даже у дна). Замерзает озеро в широтной части в ноябре, в меридиональной в январе.Зимой широтная часть Телецкого озера (от Артыбаша до мыса Ажи, более узкая и мелкая) покрывается льдом, а меридиональная, глубокая, замерзает редко, в среднем раз в три года. Лёд на Телецком очень прозрачный, возле берегов на глубине 5—6 метров свободно просматривается дно.Ледостав неустойчив. Вскрывается в конце апреля — начале мая. Берега Телецкого озера почти везде круты и обрывисты, прорезаны ущельями, имеют живописные бухты, два больших залива, Камгинский и Кыгинский,которые являются естественными нерестилищами для обитающих в озере рыб. В Телецком озере обитает четырнадцать видов рыб, среди которых: таймень, телецкий хариус, ускуч (ленок), окунь и эндемики Телецкого озера - сиг телецкий, сиг Правдина.Населённые пункты на берегах Телецкого озера: Артыбаш, Иогач, Яйлю. Кордоны на берегах Телецкого озера: Караташ, Байгазан, Камга, Беле, Чири, Кокши, Челюш, Колдор, Ижон. Телецкое озеро — одно из самых посещаемых туристами мест.
    В советское время очень популярным был 77 маршрут, состав маршрута, кроме пешей части, входили три дня на шлюпках по озеру.Телецкое озеро и Алтайский государственный природный заповедник составляют основную часть объекта Всемирного природного наследия, под названием «Золотые горы Алтая».
    http://dmitriev-anatoly2010.narod.ru/data/telec.html
     
  3. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    ЛЕГЕНДА О ЗОЛОТОМ ОЗЕРЕ
    Давным-давно на берегах горного озера жил славный охотник. Как-то раз во время охоты нашел он в тайге золотой самородок с конскую голову. Привез он золото в юрту и стал похваляться, что теперь он будет самым богатым человеком во всей округе.
    Однажды наступил год великой жары. На лугах пожухли травы, падал от бескормицы скот. Звери и птицы ушли с берегов озера. Спасаясь от голодной смерти, потянулись люди с насиженных мест. Пришла беда и в юрту охотника. Глаза жены потускнели, дети плакали от голода.
    Взял охотник тогда свое богатство – кусок золота и пошел в надежде поменять его на еду. Много домов обошел, но никто не дал ему за самородок и горстки ячменя. Вернулся домой в горе и печали, зашел в юрту, а ни жены, ни детей уже нет в живых – умерли они от голодной смерти.
    В отчаянии охотник вскричал: «Если самородок величиной с конскую голову не могу я обменять на горсть ячменя, зачем мне это золото? Брошу я его в озеро, чтобы больше оно никому не вселяло несбыточных надежд».
    Из последних сил поднялся охотник по каменистой тропе к вершине горы, которая возвышалась над озером. Бросил он самородок в озеро и сказал: «Духи гор, приношу это золото в жертву вам. Прошу вашего благословения моему народу, чтобы не золотом он был богат, а теми дарами, что приносят земля, леса и воды благословенного Алтая. А в память о том, что у золота нет той силы, которую приписывают ему люди, отныне будет называться эта гора, с которой я самородок бросил, Алтын-Туу – Золотая гора, а озеро, что его в свои воды приняло, Алтын-Кель – Золотое озеро».


    А теперь нажмите на ссылку и пусть песня группы Алтай Кай сопровождает мой рассказ :
    http://www.youtube.com/watch?v=qwEnAGzO ... re=related


    Есть в наших играх ещё не открытые козыри,
    есть на земле не затоптанные родники,
    есть среди гор сохранённое Господом озеро –
    светлый кристалл в тёмно-синей оправе тайги.
    [​IMG]


    Гонят волну плавники белокрылого катера,
    гонит с волны восходящее солнце туман,
    гонит Алтай все печали мои перекатные
    от Артыбаша до дальней реки Чулышман.
    [​IMG]


    Золото лиственниц на берегах осыпается,
    золото солнца бликует на тёмной воде,
    золото радости в сердце моём просыпается.
    Как не поверить спасенью души в красоте!
    [​IMG]

    Пусть эта радость пребудет на сердце в сохранности,
    пусть это озеро смоет печали мои,
    пусть эти горы меня возвратят к первозданности,
    к светлым истокам забытой Господней любви.
    (Лилия и Юрий Ключниковы)
    [​IMG]
     

  4. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Раскинулось на Алтае красивейшее из озер.
    Телецким оно называется, находится среди гор.
    Красотой неповторимой к себе манит и зовет.
    Жемчужиной Алтая оно у нас слывет.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  5. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Твоей красотой околдован
    и сердце трепещет в груди.
    К тебе возвращаюсь я снова,
    вдыхаю твой запах тайги.
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  6. ЛЕРЦЯ

    ЛЕРЦЯ Активист

    Регистрация:
    07.12.2008
    Сообщения:
    3.047
    Фото и видео:
    1.501
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    370
    Регион:
    Украина Киев
    Галинка, спасибо тебе за чудесный рассказ об Алтае . Ты меня заразила :D и в этом году мы с мужем сорвались и поехали во Львов , а потом в Карпаты , в Яремчу :D Так что еще одна тебе благодарность - за отпуск :D
     
  7. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    ЛЕРЦЯ, спасибо тебе! Ты знаешь, когда я путешествую, у меня возникает ощущение, что я живу полной жизнью. Земля такая большая и красивая, что просто непростительно всю жизнь просидеть в душном бетонном городе. Молодцы, что съездили в отпуск!
     
  8. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Душою я здесь отдыхаю
    и заново хочется жить.
    Телецкое озеро – чудо Алтая,
    тебя не могу не любить!
    [​IMG]

    Воспетое музой, стихами, полотнами Рериха ты.
    Телецкое озеро – гордость Алтая! В сердцах поколений живи!
    Пусть не властны будут годы, радуй всех из века в век!
    Береги красу земную каждый человек!
    [​IMG]
     

  9. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Озеро Телецкое – бирюзовый цвет.
    Озеро Телецкое краше места нет.
    Озеро Телецкое – кедров аромат!
    Ты наше сокровище, наш бесценный клад! (Елена Мухачева, г. Горно-Алтайск, Республика Алтай)

    [​IMG]
     
  10. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Приближаемся к красивешему месту на Телецком озере. Это территория Алтайского заповедника.
    Озеро Телецкое и Алтайский заповедник – объекты Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

    Телецкое озеро, горный Алтай...
    Жемчужина, сказка - целебного края!
    В "ударе" природа творила тут рай,
    Себя, как творца, удивляя!
    [​IMG]

    Не рвутся вершиной пронзить высоту,
    Здесь горы, в зелёном убранстве,
    С широких уступов дают красоту
    Увидеть на большем пространстве!
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Ступаю на берег заповедника. Берег усыпан маленькими плоскими камушками-денежками.
    [​IMG]

    На территории Алтайского заповедника находится водопад Корбу.

    ЛЕГЕНДА О ВОДОПАДЕ КОРБУ

    Величие хребта Корбу, с которого и берет свое начало река Большой Корбу, обрывающаяся водопадами пять раз, прежде чем слиться с Телецким озером,— источник вдохновения художников, писателей, поэтов. Послушайте одну из легенд о Корбу...

    В давние-давние времена, когда кочевали по степям дикие племена и люди жили, не зная границ, в одном чудесном краю жил бедный старик. И было у него единственное богатство — семь прекрасных дочерей. Ликом белы, станом стройны, душой светлы и трудолюбивы. Не мог нарадоваться, глядя на них, отец-старик. Любовались ими люди.
    Подросли дочери — и полюбили их юноши, такие же добрые и прекрасные, сильные и смелые. Но недолго длилось счастье молодых.
    Пришла беда. Напали на этот край враги. Уж очень богат он был: и зверя много, и соболя, и золота. Ушли юноши и отец-старик на войну, ушли и не вернулись. Много мужчин погибло тогда, ибо врагов было больше.
    Дни и ночи безутешно рыдали красавицы. Не ели и не пили. Стали серыми от горьких слез их нежные лица. А однажды утром, на том месте, где сидели красавицы, увидели люди цепь удивительных гор. Золотило их вершины восходящее солнце, и от этого они были еще прекраснее. Поняли люди, что горе преобразило красавиц в горы. Но не окаменели их слезы. Бурной, серебристой рекой потекли они среди мрачных ущелий, упали чудо-водопадом с горной кручи и растворились в водах Золотого озера. И не было конца водопаду слез.
    Не говорили люди лишних слов. А потрясенные и покоренные беззаветной преданностью в любви, просто шептали друг другу: Кор бу... Кор бу... (Смотри сюда, смотри сюда). Так появился в этом чудесном краю водопад Корбу.


    [​IMG]
     
  12. Tascha

    Tascha Активист

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    1.145
    Фото и видео:
    770
    Симпатии:
    960
    Баллы:
    410
    Галинка, впечатляет!
     

  13. ЮЛЕК

    ЮЛЕК Активист

    Регистрация:
    24.12.2006
    Сообщения:
    2.312
    Фото и видео:
    782
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    335
    Регион:
    МО, г. Домодедово
    Очень красивые места!
     
  14. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Tascha, ЮЛЕК, спасибо вам, мои хорошие!

    Сливаются горные реки в одну,
    Впадая в озёрную гладь.
    Взрывая - молчания гор тишину,
    Чтоб озеру силы придать!
    [​IMG]

    Хрустальная вода! До чего же радостно опустить руки в такую воду, напиться насыщенным кислородом! Испытываю невероятную радость при виде этих прозрачных потоков.
    [​IMG]
     
  15. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Девочки, до чего же обидно, что не могу показать вам эту красоту, которая окружила меня здесь! Не лезет она в фотоаппарат!
    Такое уютное место! Живописные скалы закрывают это место от ветров, одновременно нагреваясь на солнце и отдавая тепло. Вода-не описать, воздух-не надышаться, красота-не налюбоваться!

    [​IMG]

    Сгрудились теснее, чтоб было теплей,
    Живому - и, к влаге поближе...
    И, кажется, стоя в сени их теней,
    Здесь небо добрее и ниже!
    [​IMG]
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галинка
    Ответов:
    547
    Просмотров:
    41.386