1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фоторассказы о Горном Алтае

Тема в разделе "Путешествия, экскурсии", создана пользователем Nika, 19.04.2010.

  1. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Любовалась водопадом и радовалась, фотографировала и расстраивалась: нет таких возможностей у техники, чтоб запечатлеть всю красоту. Стоя рядом с водопадом, я удивлялась его величию и красоте. Но на фотографиях он получается каким-то маленьким. Сплошное разочарование, как будто природа не позволяет унести с собой эту память, надо только быть здесь и видеть это.
    Я настолько была этим озабочена, что когда приехала домой, решила найти снимок Корбу в интернете, снятый каким-нибудь супер-профессионалом и показать вам. К сожалению не нашла. Все снимки в интернете мне кажутся жалкими, по сравнению с истинной красотой этого водопада.
    Ну что ж делать, смотрите то что есть. Но знайте, что в фотографии нет и сотой доли, что я видела там, стоя у этой белой 12,5-метровой фаты. Хоть фотографию увеличьте!
    [​IMG]

    Я попала в рай! Жаль, что это кратковременно!
    [​IMG]

    Эта резьба по дереву находится на двери магазинчика, продающего сувениры. Глядя на черты лица испытываю уважение к алтайскому народу за мудрость по отношению к природе. Они и по сей день не возьмут у природы больше, чем нужно для жизни.
    [​IMG]
     
    Фима нравится это.
  2. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    АЛТАЙСКИЙ ЗАПОВЕДНИК образован Постановлением Совнаркома РСФСР от 16 апреля 1932 года и первоначально занимал площадь более 1 млн. га. Дважды (в 1951 и 1961 гг.) его закрывали, но через несколько лет вновь восстанавливали. Алтайский заповедник входит в десятку крупнейших заповедников России. В меридиональном направлении он простирается на 250 км, в широтном, в среднем на 60 км; его современная площадь – 871212 га. Территория заповедника представляет собой типичную горную страну, с перепадами высот от 434 м. (уровень Телецкого озера) до 3507 м. над ур. м. (гора Тошкалы – Кая на Шапшальском хребте).Основные хребты заповедника: Корбу (2100 м.), Абаканский (2800 м.), Шапшальский (3614 м.), Куркуре (3110 м.), Тетыкель (3068 м.).Абсолютные высоты нарастают с северо-запада на юго-восток. В этом же направлении возрастает континентальность климата и уменьшается количество осадков.Велико влияние фенов, отепляющих озеро. Станция Беле является самым теплым местом на Алтае. В Прителецком районе на уровне озера выпадает 500-1000 мм осадков в год, на высоте 1500-1700 м 800-1400 мм в год. Среднее количество дней с осадками над территорией Телецкого озера составляет 148-168 дней.Заповедник остров девственной природы на стыке горных систем Алтая, Саян, Кузнецкого Алатау и Тувы – колыбель реки Оби, крупнейшей реки России. По биоразнообразию Алтайский заповедник занимает первое место в России. Всего зарегистрировано около 250 видов мхов, не менее 500 видов лишайников, более 1,5 тысяч сосудистых растений: из них только 24 краснокнижных (башмачок крупноцветковый, лук алтайский, дендрантема выемчатолистная); 325 видов птиц (среди них красно книжные: скопа, беркут, степной орел, бородач – ягнятник, балобан, сапсан, черный аист, журавль красавка, овсянка Годлевского); 70 видов млекопитающих (медведь, волк, рысь, марал, сибирский козерог, косуля, кабарга, соболь, выдра, и др.). Среди них два очень редких красно книжных вида: снежный барс (ирбис) и алтайский горный баран – Аргали. Две трети территории заповедника занимают высокогорные тундры, альпийские, субальпийские луга; треть – леса, образованные в основном хвойными породами: лиственницей, кедром, пихтой. Наиболее ценными в заповеднике являются небольшие по площади уникальные участки горных степей. Алтайский заповедник – озерный край. Озер, площадь которых превышает 1 га, здесь насчитывается около 1200.На высоте 2200 м над ур. м. находится второе по величине озеро заповедника – Джулукуль – начало истока р. Чулышман, основного притока Телецкого озера.

    Словно кто-то мечом великана
    Рубанул со всех сил вдоль хребта,
    И водою наполнилась рана –
    Глубока, холодна и чиста.

    Берега его – гладкие камни
    И пловцу не подняться по ним
    Сколько сложено разных преданий
    О погибших средь водных глубин!
    [​IMG]

    В этом озере тайна хранится,
    И недвижная водная гладь,
    И над нею парящая птица,
    Не хотят нам её открывать.

    Лишь когда приближается буря,
    Ветер злой засвистит между гор,
    Волны рвутся к небесной лазури –
    Страшен пенной воды разговор.
    [​IMG]

    Но утихнет бушующий ветер,
    Успокоится озера гладь,
    Вновь вода держит тайну в секрете,
    В глубине, где о ней не узнать.

    Волны, выплеснув ярость на берег,
    Тихо шепчутся сами с собой.
    Не хотят они людям доверить
    Как стихия играет с судьбой. (Татьяна Туманова)
    [​IMG]
     
  3. Милуша

    Милуша Местный

    Регистрация:
    10.01.2010
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    165
    Регион:
    Барановичи, Беларусь
    Галинка, очень красивые фото. Такая красотища вокруг Вас! Когда-то в студенческие годы мы были там на практике. Телецкое озеро.Если память не изменяет, на оз. Манжерок мы плавали за краснокнижным водяным орехом чилимом. Собирали их сухих черненьких с рожками... Очень понравилось фото "с хрустальной водой". Действительно, хочется испить её. А дно будто устлано драгоценными камнями.... Ностальгия.... :porukam:
     

  4. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    Галинка, спасибо за экскурсию и интересный рассказ. Вы живете в сказочных местах, какая красота Вас окружает, в таких красотах люди должны жить и не болеть до 100 лет!
     
  5. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Милуша, Хамелюк Татьяна, благодарю вас за визит! Спасибо за приятные отзывы!

    А оно, то самое Телецкое,
    Спрятав тайны в чёрной глубине,
    Словно скорлупу ореха грецкого,
    Катер "Бриз" качает на волне.

    Холодна телецкая водица,
    Разве что годится для "моржей",
    А в её глубинах может скрыться
    Небоскрёб в 110 этажей!

    В бездне той, по древнему преданью,
    Не достичь утопленникам дна,
    И они, как грешники в изгнанье,
    Странно коротают времена....... (Косарецкий Владимир)

    Ходят легенды про людей, которые пытались изучить Телецкое.
    Как будто бы двое аквалангистов решили спуститься вниз, чтобы посмотреть, что там на дне. Один умер от страха прямо под водой, второй вынырнул весь седой от увиденного.
    Он рассказывал, что в толще воды плавают люди, утонувшие много-много лет назад. Из-за плотности воды они не могут ни опуститься на дно, ни подняться на поверхность, а просто стоят вертикально где-то посередине. И не разлагаются – вода ледяная.
    Много раз я слышала об этом. Говорят, что мертвые там плавают со времен гражданской войны.
    И тем более мне стало страшно, когда вдруг наш капитан вдруг резко решил поиграть в догоняшки с этим катерком. Мысленно я стала готовиться как спастись, если наш катер вдруг перевернется. Заранее смотрела, к какому берегу лучше плыть, привязала свой рюкзак с ключами, деньгами и документами к какой-то ручке катера.
    А вот что случилось летом этого года: http://news.ngs.ru/more/94672/

    [​IMG]
     
  6. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Всё, приплыли! Кончился Алтайский край! Там начинаются Саяны. Если пойти пешком в этом направлении в сторону Абакана, то через два дня ходу можно попасть прямо к Агафье Лыковой! Знаете такую?
    [​IMG]
    А чуть правее впадает река Чулышман.
    [​IMG]

    К сожалению мы не смогли сойти на берег, озеро обмелело. Если присмотритесь, то сможете увидеть границу мели, она другого цвета.
    [​IMG]

    А это наш капитан.
    [​IMG]
     
  7. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Стоишь, смотришь вдаль и неожиданно обнаруживаешь, что в голове все становится ясно, как в фотоаппарате, когда наводишь на резкость. Как будто до этого долгое время жил, как во сне, а теперь узнал, кто ты такой, что ты хочешь делать и зачем ты это хочешь делать.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. Милуша

    Милуша Местный

    Регистрация:
    10.01.2010
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    163
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    165
    Регион:
    Барановичи, Беларусь
    Галинка, какой же русский не любит быстрой езды? Хотя я бы тоже испугалась. Места совсем не игривые: глубина, холодная вода...Ещё и легенда .... Я бы, наверное, только с берега на красоты любовалась.... :rolleyes: А фотографии у Вас красивые. Хороший фотик в хороших руках. :D
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Милуша, спасибо, дорогая!

    Несмотря на то, что я готовилась к холодной прогулке по озеру, все равно сильно замерзла. Прохладный влажный воздух и скорость сделали свое дело. Пальцы не слушаются.
    [​IMG]

    Телецкое озеро – одно из самых красивейших и таинственных озер Горного Алтая. Изумрудной гладью смотрит озеро в синь небес, сохраняя в себе величие и могущество минувших столетий.
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Повенчались все красоты мира.
    И на кой мне чёрт любой круиз?!
    [​IMG]

    Я смотрю на вереницу гор, уходящих куда-то за горизонт, между которыми дрожит от ветра серебряно-синяя гладь Телецкого, и понимаю, что величие окружающего мира многократно превосходит мои способности к постижению его. Словно на тихом галечном берегу нет места таким мелочам, как дела и заботы человеческие...
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  11. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Там медведь и соболь, и куница,
    Кабарга и прочее зверьё.
    Горный край, мне долго будет сниться
    Чудное величие твоё!
    [​IMG]

    Купаются местные в стылой воде,
    Моржам мой привет - восхищаюсь!
    Машу я рукой уходящей мечте,
    Алтай, я стобой не прощаюсь...
    [​IMG]


    Пики гор зарумянились розовым,
    Их неровные тени легли
    На поверхность Телецкого озера,
    Длинной трещины в теле Земли.
    [​IMG]

    Завтра с утра возвращаемся домой......
    [​IMG]
     
  12. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    А сегодня Вячеслав (хозяин усадьбы) истопил нам баньку!
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

  13. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Алтай, боготворю тебя!
    И преклоняюсь пред тобою.
    России милый уголок
    Твоею околдована красою.

    Я восхищаюсь и горжусь.
    Твоей безмерной красотою.
    И за судьбу твою Алтай
    Волнуюсь искренне порою.

    Через года, через века
    Пусть мощь твоя не угасает.
    Алтай-священная земля,
    Пусть хорошеет, расцветает!

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  14. Галинка

    Галинка Активист

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    1.985
    Фото и видео:
    444
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    98
    Баллы:
    335
    Регион:
    Алтайский край, Барнаул
    Вот где надо покупать мед - после Горно-Алтайска. Здесь он и подешевле , чем в Сростках и кедровых орешков побольше в баночки набито.
    [​IMG]

    Гостинец с Телецкого озера. Обожаю кедровые орешки, залитые медом! А еще пыльцу ложками!
    [​IMG]

    Все фотографии кончились. Теперь дело за видео. Это займет время.
     
  15. Агуша

    Агуша Местный

    Регистрация:
    30.04.2008
    Сообщения:
    648
    Фото и видео:
    107
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    197
    Баллы:
    295
    Регион:
    г.Киров
    Галинка, какая ты красивая!И какая красота вокруг тебя!Здорово!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Галинка
    Ответов:
    547
    Просмотров:
    41.387