1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фотосъёмка: делаем качественные фото

Тема в разделе "Учимся и фотографируем", создана пользователем Вал, 13.04.2014.

  1. АТ
    Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Основываясь на личном опыте, решил дать несколько рекомендаций по фотосъёмке.
    1 - Не производите съёмку против источника света ( находясь в комнате снимая цветок на подоконнике). При такой съёмке фото получается как бы засвеченным, на фоне светлого окна цветок получается тёмным, с потерей детализации.

    2 - Размещайте цветок для съёмки на таком месте, где источник света был бы от него либо сбоку, либо спереди от цветка (позади от фотоаппарата).

    3 - Не производите съёмку на солнце, т.к. слишком яркое освещение скрадывает детализацию. Лучше съёмку производить при рассеянном свете, но конечно не в сумерках.

    4 - Для получения качественного, не "смазанного" снимка, используются спец. штативы для обеспечения неподвижности фотоаппарата во время съёмки. За неимением же оного, при съёмке с рук, рекомендую не ограничиваться одним снимком, а сделать серию снимков, чтобы потом из этой серии выбрать самый удачный.

    5 - На снимке не должно быть ничего, что отвлекало бы глаз от цветка (какие-то предметы, блики и т.д.). Для этого я устанавливаю позади цветка шторку из чёрной материи, поглащающей свет (не дающей бликов).
    На тёмном фоне цветок выглядит более выигрышно.

    Надеюсь что мои небольшие рекомендации пригодятся вам в съёмке ваших растишек :)
     
    Fiorella, Lantana, Ким Полина и 4 другим нравится это.
  2. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Все вроде бы понятно.
    Спасибо.
    Но вот на темном фоне плохо выглядят темнолистные растения. Их не видно.
     
  3. АТ
    Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    @Nimfea, Согласен, на этот случай надо иметь шторку светлых тонов. Только чисто белая вряд ли подойдёт из-за большой отражаемости света.
     
    Галюша и Nimfea нравится это.

  4. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    @Вал, я Вас лю... :inlove: Спасибо за столь желанную тему!

    От себя добавлю - люди, не снимайте растения сверху или как мы их обычно видим, это не интересно (если не нужно донести только информацию, например о болезни или детальную картинку).

    Делайте много дублей, пока не получится что-то интересное.
    Свет!!! Свет значит очень много!

    Давайте выкладывать фото и рассказывать, что конкретно мы хотели показать, на чем заострить внимание. Послушаем, что люди скажут и чем можно исправить))

    Вот выложу старые фото, фотографировала без всякой мысли
    :whistling: Кто что имеет сказать? Как сами видите, можно было сфокусироваться на текстуре, цветет или ракурсе. Ничего этого я не сделала... Тогда...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    gal.xorkowa и nastenka-oo нравится это.
  5. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @Ким Полина, первый цветок (названия не знаю), взять бы с другого ракурса ( не "в анфас", а развернуть маленько боком) + сфокусироваться на ближних, а не дальних цветочках. Второе фото просто смотрится фоном, нет ничего смыслового, цепляющего взгляд. Это раньше, а сейчас?:) У тебя есть хорошие новые фото в альбомах;)
    Ну, вот, проанализировала малость, а самой пока похвастаться нечем:D По крайней мере, с дачно-летнего)
     
    Mara нравится это.
  6. АТ
    Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    @Ким Полина, Если целью 1-го фото было показать цветение, я бы обрезал снимок сверху и с боков, чтобы акцентировать внимание на цветке. Для обрезки фото я пользуюсь графическим редактором XnView. Простой и удобный редактор.
     
  7. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    @Ким Полина, а я могу сказать, что просто фокус не наладили.
    Не туда фотоаппарат зацепился , по другому.
    Первое фото - Lamium maculatum Яснотка пятнистая, если правильно понимаю по фото.
    Второе фото - тоже самое.
    Третье - уже лучше, но лилию можно снимать и сверху и сбоку. Но я бы сняла ее справа.

    В подтверждение слов Валерия о источнике света и заднем освещении яркого солнца могу показать примеры.

    Моя любимая композиция позапрошлогоднего лета. Вид с балкона. Сами понимаете, что с улицы мне снять не реально, да и солнце бьет в лицо.
    Итак, если позади яркий свет.
    DSCF0065.JPG
    Или вот так.

    DSCF0066.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.2014
  8. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Люди, спасибо, я эти фото храню, как образец, как не надо делать, они 11 года))) Умолчим о качестве, фото сделаны на режиме Авто, чего я сейчас не делаю, но композиция! Божечки ты мой, какая убогость... :eek: С тех пор я перерыла и прочла массу литературы по съемке. Теперь я знаю что дает открытая и закрытая диафрагма, что есть ISO и выдержка, а недавно я даже экспозицию сама настроила :wideyed::D А фото выставила, чтоб наглядно стало понятно - режим авто и "просто" фото - такая скука.

    @Вал, сегодня найду ваш редактор, у меня есть Lightroom, но не умею еще в нем работать и Picassa, в ней я кадрирую.

    На счет открытой и закрытой диафрагмы - яркий пример:

    Режим Av (приоритет диафрагмы) - диафрагма открыта F/2.8

    [​IMG]

    Диафрагма закрыта f/18

    [​IMG]

    Вывод - открытая позволяет выделить объект съемки, размыть фон, закрытая - детализировать фото.

    И рассказывайте про фоторедакторы, я вообще балалайка в этом вопросе))
     
    Последнее редактирование: 14.04.2014
    Katanka и sgm12 нравится это.

  9. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    по законам составления композиции ее центр должен быть смещен вбок. Т.е. лилию нужно чуть сместить влево или вправо. Смещение даст пищу одному из наших полушарий, фантазии или рационализму, если это скучно объяснить.:sneaky: Если мы мысленно нарисуем прямые линии по середине цветочков бегонии в последнем фото, то получим что-то вроде линий графика, который смещен влево, или очертания одной маленькой горы, которая спряталась за плечо второй, большой, в центре. Именно из-за этого небольшого смещения центра (в данном случае самого высокого цветочка), фото выглядит более привлекательным для большинства зрителей. Благодаря смещению центра композиции вправо второе фото Nimfea выглядит более интересным, на нем хочется остановить взгляд, рассмотреть детали.:) Вобщем, я хотела сказать, пусть ваш цветочек будет чуть сбоку, а не по центру, так интереснее!:D
     
    Последнее редактирование: 14.04.2014
    Nimfea и nastenka-oo нравится это.
  10. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    @Iris ), это кому написано было? Если мне - не соглашусь. Моя задача была показать красоту цветка бегонии вблизи, если сместить - будет пустое место, не понятно зачем. Тут ведь нет композиции, фото простое. Если бы на заднем плане было видно гору или еще чего... И пример про диафрагму.
     
    Последнее редактирование: 14.04.2014
  11. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Ким Полина, ээ, очень сложно, да? Когда-то я была на одном занятии фотокружка...:oops:
     
    nastenka-oo нравится это.
  12. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Что очень сложно? Лучше будет, если Вы покажете на своем фото, что хотели сказать :) Я так поняла, речь о золотом сечении...
     

  13. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Ким Полина, Никого не хотела обидеть, просто привела неудачный пример. Скоро приедет из другого города мой фотик, и мой консультант по обращению с компьютером, тогда смогу пирвести пример на собственном фото. Полина, извините, что не корректно получилось.:oops:
     
  14. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    @Ким Полина, об чем это Вы? И с кем беседуете?
    Нет сообщений собеседника. Хотя бы цитируйте , чтоб понимать суть изречения. Спасибочки.

    ПРо диафрагму поняла, я тоже так делаю. Только фото не нашла.
     
  15. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Nimfea, Полина беседовала со мной. Я объясняла про центр композиции на фото, но получилось не корректно, привела пример на ее и Ваших фото, сорри.:oops: Поэтому удалила свои сообщения, из-за не соответствия доброжелательной тональности форума. А Полина, видимо, пока не успела. Хотя, наверное, правильнее было бы перенести нашу с Полиной беседу в личку.
     
    Последнее редактирование: 14.04.2014