1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фотосъёмка: делаем качественные фото

Тема в разделе "Учимся и фотографируем", создана пользователем Вал, 13.04.2014.

  1. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    @Iris ), прошу прощения, но Ваших сообщений на момент моего не было в теме.
    Поэтому и спросила.
    Вот и прошу, хотя бы цитируйте, чтоб можно было прочитать диалог.

    Не нужно ничего удалять, иначе зачем разговаривать?
    Не только мне полезна информация.
    Я прекрасно поняла, об чем Вы написали. :)
    Если встречу подходящие фото, выложу в теме. ;)
     
    Последнее редактирование: 14.04.2014
  2. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    Любая фотография или картина - это композиция. У каждой композиции есть центр. Это то, на что первым падает взгляд.
    v3.jpg
    В любом изображении есть середина-золотая середина(пересечение красных линий на фото)
    natyurmort_s_tsvetami_u_okna_1600.jpg
    композиция смотрится наиболее привлекательно, если центр композиции смещен относительно центра изображения. (как ваза на фото)
    urok04_ill011.gif
    Так же композиционный центр может быть не одной яркой точкой на изображении, а линией или располагаться треугольником , но это уже перспектива или золотое сечение .
    categories120_clip_image081.jpg
     
    Nika, Nimfea и nastenka-oo нравится это.
  3. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Все это актуально при закрытой диафрагме, когда весь снимок четкий. Когда диафрагма открыта, фокус по определению будет в центре фотографии, сместить его поможет обработка, кадрирование.

    @Iris ), На Вашем примере с сиреневыми цветами это особенно видно. Ели я сделаю фокус в центре, остальное размоется и не понятно будет, почему пустует левая треть листа.

    Кстати, модератор Мара объяснила мне, что фото на форуме приветствуются свои, а не из инета.
     

  4. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @Ким Полина, почему именно в центре фото фокус? Его и подвинуть можно. :oops: Iris правильно всё пишет о композиции.
    Нашла летнее фото. Не пример по последним сообщениям, просто нашла, лилия сверху, (а почему бы и не сверху?), качество меня смущает, пробный снимок был (я пока осваиваю фотоаппарат).

    DSC_0082.JPG
     
    Последнее редактирование: 14.04.2014
    Iris ) нравится это.
  5. АТ
    Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Во время съёмки объект, во избежание расфокусировки, должен находиться в центре кадра. Затем снимок в графическом редакторе обрезается с какой либо стороны, и объект ранее бывший в центре снимка, оказывается смещённым от оного.
     
    Ким Полина нравится это.
  6. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    @nastenka-oo, фокус в центре потому что он в центре... я не знаю как объяснить.. просто по центру аппарата будет центр фокуса.

    На Вашем фото фокус во всем чуть-чуть смещен влево. но в центре. Что это дает? Я вижу крупный план лилии. задний фон размыт. Фото сверху.

    То, что предлагает Ирис, неплохо для пейзажей и композиций..
     
  7. Наташа_2011

    Наташа_2011 Активист

    Регистрация:
    13.12.2011
    Сообщения:
    1.121
    Фото и видео:
    312
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    460
    Баллы:
    320
    Регион:
    Питер
    Плз, мне нравится этот снимок, если еще снимать подобным образом, на что стоит обратить внимание?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    nastenka-oo нравится это.
  8. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Вот пообрезала, сдвинут фокус то влево, то вправо. @nastenka-oo, Вам больше нравится сдвинутый?

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

  9. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Ким Полина, основы композиции - это основы любых художественных изображений и дизайна. Появились они оочень давно, во всяком случае, Леонардо Да Винчи ими уже пользовался. Но, на нашем, цветочном, форуме, это не догма. Мы ведь не на форуме дизайнеров-фотографов-художников? :eek:Нет. К чему бунтовать?;) Я вообще за разумную свободную волю. Хотите - пользуйтесь этим законом, хотите -нет.:) Доверяйте своему чутью. А на последних трех фото используется перспектива, я с ней плохо знакома. Здесь есть цветоводы с художественным образованием, думаю, они подскажут, почему этот первый блин комом.:D
     
    Nika, nastenka-oo и Mara нравится это.
  10. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Меня смущает, что Вы считаете, что другие не знакомы с этой информацией...

    Ап чем речь? :whistling:
     
  11. Iris )

    Iris ) Активист

    Регистрация:
    10.03.2014
    Сообщения:
    1.362
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    1.858
    Баллы:
    365
    Регион:
    Омск
    @Ким Полина, о композиции трех последних фото с петуньей.
     
  12. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    @Iris ), это не комом. Первая фото так и задумывалась. А две др я обрезала, сместив центр фото вправо и влево, чтоб показать, что не всегда это нужно делать, иногда это не красиво.
     

  13. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @Ким Полина, почему смещение центра композиции вдруг хуже? А по мне, удачнее последний вариант, не вдаваясь в подробности технических моментов фотографии. Почему, могу сказать, если интересно.
    Я - такой цветовод :oops:. С @Iris ) согласна по правилам композиции, опять же, согласна и с тем, что у нас форум цветочный, а потому тут больше бы обсуждать, как правильнее снять цветы, чтоб красиво и качественно. А дело вкуса каждого, по центру, или сбоку. :)
    @Вал, @Ким Полина, заинтересовал этот вопрос и одновременно загнал "в тупик". Могу предположить такой технический момент в фотоаппарате "Зенит", коим давно фотографировала, т.к. там исключительно ручная фокусировка с поворотом кольца фокусировки. А как современная техника? Неужели, если я фокусируюсь здесь:
    видеоискатель.jpg
    Всё равно фокус будет не там? :wideyed: Я, похоже, вас не поняла.. И еще, такой момент: фокусируемся, поднажимаем кнопку спуска затвора, фиксируем точку фокусировки и меняем композицию.
    Проведу дома эксперименты заодно:) А то как-то странно для меня это, чтоб кадрировать. Фотографы ничего не кадрируют...
    Плюс ещё: а как же много точек фокусировки? Или обычный, не зеркальный фотоаппарат? Там же по всему кадру всё резко.
    P.S. Ко мне можно на "ты".:oops:
     
    Последнее редактирование: 15.04.2014
  14. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    @nastenka-oo, пойду про фокус посмотрю... У меня фокус по 9 точкам по центру. Но думаю перенастроить это как-то можно, другое дело - каждый раз перенастраивать?.. В общем надо прояснить :)

    Читала тему, которую вела преподаватель фотографии, она ее как раз начала со способов работы в Фотошопе Адоб и объясняла разные приемы. Хотя к идеалу конечно нужно стремиться.
     
  15. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    @nastenka-oo, ну ниче я не нашла(( На моем объективе автофокус по центру, если сдвинуть - перефокусировка, а на ручном фокусе - не работает кнопка не полного нажатия, то есть сразу снимок делает, невозможно ее недонажать...