1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фотосъёмка: делаем качественные фото

Тема в разделе "Учимся и фотографируем", создана пользователем Вал, 13.04.2014.

  1. АТ
    Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Уважаемые форумчане, именно с целью обмена опытом по созданию качественных фото , выкладываемых на форум, и открыта эта тема. Никто не требует от вас высокохудожественных, профессиональных фото. Единственное пожелание - чтобы фото на форуме были приятны глазу, и не были бы прямоугольниками на которых с трудом можно понять что изображено:). У верен, если не у каждого, то у многих есть опыт, свои наработки, так давайте активнее делиться этим с другими.
     
    Svetasik, Ким Полина и nastenka-oo нравится это.
  2. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    @Вал, так и я об этом. :sorry: А с фокусом интересно, бывают проколы с ним и у меня, и у форумчан.
     
    Ким Полина нравится это.
  3. АТ
    Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Мой аппарат тоже бывает "затрудняется" с установкой фокуса, приходится ему "помогать", изменяя расстояние от объектива до цветка:)
    Аппарат "Nikon Coolpix P100", режимы съёмки - Авто, Макро.
     
    nastenka-oo нравится это.

  4. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    @Вал, а почему Авто? Я всегда так расстраиваюсь, когда при хорошем аппарате снимают на Авто, у Вас такие возможности у камеры...

    Главным достоинством модели, безусловно, является ее мощный 26-кратный зум-объектив. Объективу с подобным увеличением могут позавидовать даже владельцы зеркальных камер, которым, чтобы охватить подобный диапазон фокусных расстояний (26 – 678 мм в 35-мм экв.), придется использовать несколько единиц сменной оптики. На широком угле объектив позволяет получать высококачественные снимки (в том числе групповые портреты) даже в очень ограниченном пространстве или фотографировать обширные ландшафты. А в длиннофокусном положении камера позволяет снимать эффектные портреты с размытым фоном или «приближать» объекты, удаленные на очень большое расстояние. Светосила объектива сравнительно велика – ее максимальное значение в зависимости от установленного фокусного расстояния изменяется в пределах f/2.8-5.0. В конструкции объектива предусмотрены оптические элементы из стекла с низкой дисперсией, что гарантирует полученным с помощью Coolpix P100 изображениям превосходную резкость, отличный контраст и точную цветопередачу при почти отсутствующих оптических искажениях. Минимальная дистанция фокусировки в режиме «макро» составляет всего 1 см. При необходимости фотограф может воспользоваться и цифровым зумом, увеличение которого равняется 4х.
    Отсюда http://foto.ru/nikon_coolpix_p100.html


    Я в основном снимаю в режиме Av (приоритет диафрагмы), иногда, когда ветер или что-то подвижное или птица или муха, в режиме Tv (приоритет выдержки).

    А недавно я делала звездочки из фонарей))) Просьба на остальное не обращать внимание. Было интересно получить именно лучи.

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 15.04.2014
    nastenka-oo нравится это.
  5. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Пожалуй, проведу эксперименты, как будет время (пока не получается), и напишу о результатах. Про блокировку фокуса написано в инструкции к фотоаппарату + в интернете тоже. А про то, если точку подвинуть...я пробовала, не помню, что вышло, тоже надо повторить. Просто, а зачем их тогда 9 (или более)?
     
    Последнее редактирование: 15.04.2014
  6. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    @nastenka-oo, натюрлих, не смогла найти! Буду искать..

    Снимаем пузыри масла (очень не долго живущие объекты). Сначала не получился: сделала выдержку 1/2000, ISO 800 - черный экран. Поломала голову - ISO 3200 плюс принудительная вспышка и картинка появилась! Чтобы было видно пузыри, нужна очень короткая выдержка. А без нее видно масло, но уже без них.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Теперь вижу - у первой экспозицию нужно было подправить...
     
  7. nastenka-oo

    nastenka-oo Местный

    Регистрация:
    06.05.2012
    Сообщения:
    243
    Фото и видео:
    62
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    285
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Баланс белого? Про фокусировку я пока мало изучала, надо посмотреть будет.
     
  8. АТ
    Вал

    Вал Активист

    Регистрация:
    29.06.2011
    Сообщения:
    598
    Фото и видео:
    121
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    801
    Баллы:
    325
    Регион:
    Златоуст
    Снимаю не часто, возиться с ручным режимом не хочется. Да и в режиме "Авто" снимки по моему вполне приемлемы:)
     

  9. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Нет, то которое в Ev измеряется. Это абстрактная единица. По умолчанию она стоит на 0. Но когда темно, я ставлю экспозицию +1/3, как бы пересвечиваю их, получается светлее, что и требовалось))

    ББ редко выставляю на автомате, чаще вручную по освещенности.
     
  10. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Сейчас уже темно, а завтра на разных режимах покажу, что Авто - хуже всех :) Но все это естессно - ИМХО.
     
  11. Nimfea

    Nimfea Активист

    Регистрация:
    19.11.2009
    Сообщения:
    5.505
    Фото и видео:
    576
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    344
    Баллы:
    430
    Регион:
    Там, далеко-далеко!
    Ваши фото не видны.
     
  12. Linaria

    Linaria Консультант

    Регистрация:
    25.11.2011
    Сообщения:
    1.390
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    408
    Баллы:
    290
    Регион:
    Москва
    @Наталь я, шикарные фото, особенно с куполом (кстати, а что это?). А фотоаппарат у вас какой? с прибамбасами? )))
     

  13. Наталь я

    Наталь я Чемпион форума

    Регистрация:
    21.05.2009
    Сообщения:
    2.961
    Фото и видео:
    2.891
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    9.666
    Баллы:
    555
    Регион:
    Волгоград
    @Linaria, фотоаппарат Canon 550D, объектив "Портретник". Фото делала моя дочка - она в этом деле мастак.
    Купол - это купол планетария. Так он виден на обычном фото (позапрошлое)

    IMG_3566.JPG
     
    Margarita 66 нравится это.