1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    MariyaYakovleva, Это семенная коробочка, иногда сама отваливается, иногда растет. Если семена не нужны, можно отрезать.
     
  2. MariyaYakovleva

    MariyaYakovleva Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2011
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    Алтайский край г. Алейск
    Tat-яна, Спасибо, надеюсь не отвалится :) Интересно поэксперементировать со своими семенами :)
     
  3. Yasenskaya

    Yasenskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Балаково/Саратов
    Здравствуйте!
    Приобрела с месяц назад две фуксии. Один - большой, второй - укорененный черенок, который уже цвел. У большого постоянно желтеют, сохнут и опадают листья. Бутоны тоже сохнут, так и не успев зацвести :( полив более чем постоянный, температура в комнате порядка 25 градусов. Прилагаю фото и заранее благодарю!
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Моя цвела при тридцати градусах. Почти без листьев, теперь стало попрохладнее и пообросла листьями и продолжает цвести, хотя и не так обильно. Может вы ее заливаете? Я поливаю, когда земля просохнет, при слишком обильном поливе страдают корни, а у фуксий они очень мелкие и нежные. Я у укорененного черенка вообще все цветы срезала, пусть подрастет и окрепнет. Впереди зима, силы понадобятся. Еще проверьте на наличие клещика. Обработайте фитовермом или актеликом. Может подкормить надо. А вообще фуксия легче пересушку переносит, чем залив. Сама загубила красавицу в этом году, так что с поливом будьте осторожны, лучше не увлекаться. Побрызгайте эпином или цирконом и оторвите бутоны. Пусть окрепнет, скорее всего у него с корнями прблемы. Еще с каждым поливом я добавляю в воду удобрение для цветущих по инструкции или даже чуть меньше чем указано.
     
    Alinych нравится это.
  5. Yasenskaya

    Yasenskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Балаково/Саратов
    аурелия, спасибо большое! Да, я очень много поливаю! Предыдущая хозяйка (покупала с рук) сказала, что она любит обильный полив и тень. Буду прекращать немедленно! Спасибо, очень переживала за нее! Вот интересно с зимой, нормально ли они переносят тепло круглый год? Не опадут ли все листья? Или нужно устраивать покой?

    Кстати, любит ли она влажность? Я каждый день обильно обрызгиваю ее.
    Сообщения объединены ( см.п.2.10 Правил форума → http://forum.bestflowers.ru/rules/ ) Mara

    А вот моя вторая фуксия. У нее что-то с листиками тоже - маленькие черные точки и желтеют немного. Не думаю, что это паразиты, тк стоит вместе с другой фуксией и у нее таких проблем нет. Я недавно ее пересадила, может из-за этого..
    И еще: она ампельного вида, да? Т,е. прищипывать не нужно макушку, будет высокая, как дерево?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  6. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Я ничего не обрызгиваю. При тридцати и на самом солнцепеке стояла на улице, только горшок прикрывала от перегрева, цвела как подорванная, листья были мелкие, но цветов было столько, что ветки ломались. Убрала в тень цветов поубавилось, но они стали крупнее, обросла листьями, новых веточек нарастила, но цветет по прежнему.
    Зимой с укутанным в теплое горшком стояла у самого стекла при плюс 12- 15. Поливала так же по мере просыхания грунта. Листьев не сбрасывала, но и не прирастала. Стояла без подсветки. Как только день стал прибывать пошла активно в рост и с конца апреля цветет. Правда несколько раз прищипывала верхушки и пару раз случайно отламывала ветки. Обрабатывала от клеща, весной пересадила, точнее перевалила. На лето перед выносом на улицу воткнула таблетку от вредителей, ее хватает на три месяца. Она от щитовки, белокрылки и тли, ну и как удобрение. Может благодаря ей никаких вредителей все лето на ней не было. В этом году у меня фуксий прибыло. Вот тоже переживаю насчет зимовки, в том году одна у меня погибла в январе -залила, надо очень осторожно поливать зимой, совсем чуть чуть.

    [mod]Оффтоп удалён Mara [/mod]
    Теперь по фотографии, похоже грунт у вас не просыхает до конца. не мучайте цветочек. Влажность он любит, но не сырость. Попробуйте поднять влажность другим способом. Думаю и хризантеме лишнее опрыскивание не на пользу, но это в другой теме. Попробуйте перестать прыскать и подсушите землю или аккуратно перевалите в сухой грунт. И воздержитесь в дальнейшем от обильных опрыскиваний и поливов и убедитесь, что сухость для них лучше, чем переувлажнение. А для влажности можно поставить рядом другие цветочки или емкости с водой, поднос с влажным керамзитом.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2014
  7. Yasenskaya

    Yasenskaya Завсегдатай

    Регистрация:
    09.08.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    57
    Регион:
    Балаково/Саратов
    аурелия, да, этот цветочек еще никак не просох от моих обильных поливов. Внутри вся земля сырая еще! А снаружи даже мох начал расти, как я переувлажнила! Боюсь, как бы вообще не погиб. Брызгаю только листья, на землю не попадает. Но воздержусь и от этого, спасибо! Завтра может и правда попробую перевалить в сухую землю, ибо уже неделю земля не просыхает.
     
  8. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Первый признак заболевания корней - плохо просыхает грунт в горшке, значит похо корешкам. Застой воды не дает им дышать. Попробуйте аккуратно вытащить из горшка и просушить при помощи газет, а будете переваливать подсыпьте в грунт немного измельченного угля, можно даже активированного в таблетках. Он как антисептик работает. Удачи!!!
     

  9. mamakatechka

    mamakatechka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    девочки, что за вредитель на мою фуксию напал-мелкий, черный, группируется на молодых бутонах и цветах.

    искупала ее, дома ничего нет, чтоб побрызгать.
    Кто это и как избавиться?нашла сегодня

    Фуксия цветет не переставая, правда цветы быстро засыхают, почему?
     
  10. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Возможно это тля. Можно просто снять влажной мыльной салфеткой, но потом смыть чистой водой. Это для нее характерно. Любит молодые листики и бутоны. Будете чистить с мылом прикройте землю. Для корней попадание мыла в грунт не самое лучшее.
    А цветы быстро сохнут может от жары и сухого воздуха. Может полив недостаточный или подкормка нужна. Факторов много. Поэксперементируйте и понаблюдайте. Только не залейте. Жара и сырость хороший способ сгноить корешки.
     
  11. АТ
    3х3

    3х3 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    На листьях моих фуксий, не всех, но некоторых, появились бордовые пятна... Подскажите отчего?
     
  12. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Вы знаете у меня тоже такое было, с чем это связано не знаю. Я на всякий случай обработала чистоцветом, а потом спустя время от клеща. Пятна не прошли. но и новые не появлялись. На цветочке никак не сказались, потом со временем эти листья сменились на новые, а фуксия как цвела так и цветет.
    Может есть у кого побольше опыта, может они скажут и посоветуют, я только начала заниматься фуксиями и опыта не так уж и много.
     

  13. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    3х3, аурелия
    Это от солнца. Волноваться не стоит! :)
     
  14. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Спасибо!!! Я почему то так и думала, но все таки подстраховалась, по принципу береженного Бог бережет.
     
  15. elmira

    elmira Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Баку
    У моей фуксии повисли листочки. Я ее и опрыскивала и пакетом накрывала и поливала, все без толку. Она у меня одна и я боюсь что пропадет. Листья все зеленые, не опадают пока. Посоветуйте что нибудь, может еще можно спасти.
    [​IMG]

    Вот ее фото. Ей уже 3 года , все время стоит на северном окне. Все 3 года условия полива, подкормки , местоположения не менялись. Помогите пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    890
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.521
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    919