1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    elmira, Возможно залили. Можно вытащить, подсушить корни с помощью салфеток, потом в горшок, добавить немного свежей земли, поставить, чтобы не было прямого солнца. Влажность и жара ей сейчас тоже не нужны: лучше, если земляной ком будет просыхать равномерно. Проверьте на всякий случай, есть ли живность. Я бы срезала черенки на укоренение. После заливов, да еще осенью сложновато реабилитировать.
     
  2. mamakatechka

    mamakatechka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2013
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    66
    справились :D брызгала мыльным раствором и купала , все гадость руками убирала)
    Опять вся в цвету моя красавица!!! она скоро успокоится? мне ее жалко уже цветет не переставая, старые еще не засохнут, уже куча новых бутонов-вся усыпана!
     
  3. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    elmira
    Я тоже считаю, что залив. На днях мне две таких фуксии отдали, один в один. У обеих были сгнившие корни. Пересадила. Т.т.т., реанимировала! :)
     

  4. elmira

    elmira Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Баку
    спасибо, так и сделаю.
     
  5. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    elmira
    Я ещё фитоспорином 1 раз проливала. :)
     
  6. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Попрбуйте еще эпинчиком или цирконом побрызгать. Они антисстресовые. а цирконом потом и пролить можно, он хорошо укрепляет корневую. желаю удачи!!!
    А мои новички поживают хорошо. Одна набрала массу бутонов и цветет, цветы крупные красивые, а вторая новенькая наконец то выпустила новые почки и с каждым днем становится все краше. Прошлогодняя цветет не переставая, да и черенок дал хороший прирост и снова набирает бутоны, но я их буду отщипывать. Пусть набирается сил.
     
  7. elmira

    elmira Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Баку
    Попала ко мне фуксия, одни голые стволики закрученные вокруг палки- подпорки, и только на макушках листья. Заражена белокрылкой. Всего 2 цветочка. С белокрылкой справлюсь Актарой, что делать чтобы цветок не пропал, помогите советом , пожалуйста.
    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    насмотрелась в темке красоты, накупила черенков. Возник вопрос,хорошо ли будет черенкам на утепленном балконе зимой, или для малышей это холодновато? Может быть лучше их оставить на подоконнике. Окно южное,света много.
     
    Војин нравится это.

  9. solne4na9devo4ka

    solne4na9devo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Регион:
    Зеленоград
    elmira, я бы преукоренила верхушечные побеги, все равно декоративность экземпляр утратил, а из спящих точек после обрезания побегов могут вырасти новые
    svetasik, черенкам лучше, что бы было потеплее, на подоконнике, если нет сквозняков, будет хорошо
     
    Svetasik нравится это.
  10. elmira

    elmira Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Баку
    Очень прошу Вас подробно описать как переукоренить фуксию, и возможно ли это делать сейчас, осенью. Правда, у нас еще тепло. И насколько ее обрезать, чтобы выросли новые побеги, т.к. голые стволики у нее длиной до 60 см., и только на концах листья. На фото → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/954842/#954842это не очень видно, потому-что они сильно закручены колесом. Очень надеюсь на Вашу помощь.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  11. solne4na9devo4ka

    solne4na9devo4ka Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    190
    Фото и видео:
    30
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    141
    Регион:
    Зеленоград
    elmira, я бы не советовала укоренять осенью, но если состояние растения ухудшается, лучше не рисковать и переукоренить.
    Обычно отрезают черенки длиной 10-15 см и ставят в тепличку
     
  12. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    elmira, попробуйте обрезать до нижней пары листьев. Я так делала, когда купила последний раз два кустика, они имели по две ветки. Но это было в августе. Теперь они пообросли и одна выбросила массу бутонов и цветет, а вторая обросла поменьше, но тоже выпустила несколько бутонов.
    На красной с белым лепестки не такого насыщенного цвета, нет солнышка. Подсветки не хватает. А так по размеру такие же крупные, как и при покупке. А вот укоренять у меня ну никак не получается. Один единственный росточек за все лето удалось укоренить. Видимо руки растут не так.
     

  13. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Девочки,что касается укоренения и размножения фуксии,наткнулась на очень любопытную статью про укоренение верхушечек, которые мы удаляем при прищипке. автор статьи Елена Макарова из Санкт-Петербурга.вот она.

    "«Я укореняю даже те вершинки, которые приходилось отщипывать пинцетом, размером они иногда буквально несколько миллиметров. Ставлю эту (даже не знаю, как назвать...) «хреновинку» на землю, перемешанную с вермикулитом в большом количестве, а стаканчик - в парничок, которым мне служит коробка от торта.

    Корни появляются очень быстро, быстрее, чем обычно. Я объясняю это тем, что в отличие от черенка такая крошечная вершинка практически не теряет силы на испарение через лист (ведь его практически нет). И зацветает такой черенок очень быстро.

    Можно укоренять вершинки и во влажном сфагнуме, в нем корешки тоже хорошо проклёвываются. Мох слоем 2-3 мм кладу прямо на землю с вермикулитом, вершинку аккуратненько вертикально втыкаю в мох и стаканчик также отправляю в мини-парничок или просто в парник, около задней стеночки, чтобы солнце не попадало, а света было много. (Недостатком мха является то, что его нельзя пересушивать, так что, если нет возможности постоянно следить, то лучше укоренять в земле).

    Кстати, пробовала пудрить малыша в ростовом порошке, как-то не пошло. Вот в этом случае основная часть череночков гнила. Приживались, но очень мало.

    Особенно этот метод хорош для размножения редких сортов, когда от растения еще нечего отрезать в качестве полноценного черенка. Или, например, бывают капризные сорта, которые черенками никак не хотят укореняться. Так у меня было с сортом Baby Ping, который плохо размножался обычными черенками. Из пяти крошечных вершинок этого сорта у меня укоренилось четыре (уточню, что приживляла не в мох, а в землю).

    Также хорошо работает этот метод с ампельными сортами, так как одновременно с корнями часто начинают расти из земли дополнительные побеги, и ампель получается сразу пушистым.»

    Добавим, что именно в самых вершинках растения содержится ауксин - природный стимулятор роста побегов и плодов растения, поэтому, вероятно, и укоренение такого верхушечного мини-побега происходит очень эффективно. "
    И ее же фото из статьи для наглядности:

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Mara и Војин нравится это.
  14. elmira

    elmira Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Баку
    Я обрезала все верхушки с листьями, поставила в воду и в парничок, а голые ветки обрезала до 10 см. Посмотрим, что получится. Статья Елены Макаровой очень интересная, только хотелось бы знать, этот метод можно применять весной или в любое время года. Я переживаю за свои черенки, все же уже осень.
     
  15. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    elmira, я попробую сейчас,так как все равно выщипанные верхушки выкидываю,в принципе не потеряю ничего,а шанс есть всегда.
     
    Војин нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    890
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.521
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    919