1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. elmira

    elmira Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Баку
    Очень прошу Вас рассказывать нам как будет идти процесс черенкования.
     
  2. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    elmira, Конечно буду держать всех в курсе!
     
    Војин нравится это.
  3. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    svetasik, очень интересный опыт. Ведь и в самом деле столько материала пропадает по чем зря. Надо пробовать все методы. Вам желаю удачи и ждем рассказов об успехах!!!
     

  4. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    у меня был почти такой же опыт. Ранней весной при пересадке от черенка кустовой фуксии нечаянно отломился малюсенький боковой побег с двумя крохотными листочками. Я его воткнула в стаканчик с мокрым вермикулитом, под пакет и под подсветку. Очень быстро укоренился, быстрее, чем остальные черенки. Недавно он цвел. Этот метод работает. Теперь так и буду укоренять. На зиму, наверное, продублирую свои оставшиеся фуксии.
     
  5. elmira

    elmira Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2008
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    Регион:
    Баку
    Вот еще один положительный опыт. Но он был весной. А как пройдет этот процесс осенью. Svetasik, вся надежда на Ваш эксперимент.Ждем...
     
  6. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Я вот тоже хочу своих продублировать. Надо попробовать, вдруг получится. А при какой емпературе он укоренялся? И вообще при какой температуре лучше всего укоренять?
     
  7. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Я, когда буду заносить их в дом на зимовку, обязательно некоторые верхушки посрезаю и поставлю на укоренение. При обычной температуре укореняла, только под очень сильной подсветкой. По моим наблюдениям, фуксии укореняются круглый год, только не на подогреве.
     
  8. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Значит для них самое важное свет?! Буду иметь ввиду. Вы их под зиму обрезаете? У меня одна за лето очень здорово разрослась, такой пышной стала. Ведь для обильного цветения обрезка необходима? Может лучше весной?
     

  9. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    я наверное с обрезкой подожду до весны, прошлой зимой обрезала,такие сопли по подоконнику были,ужас,а не ветки.так, макушечки вытянутые пощипаю и укоренить кого-нибудь попробую. хотя многие режут осенью,но это не для теплого подоконника ИМХО
     
    Војин нравится это.
  10. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    аурелия, нет, я их осенью не обрезаю. Просто переваливаю в одну большую емкость, всех вместе, чтобы места не занимали. А кое-что отстригаю на черенки, чтобы продублировать в случае зимней погибели. В этот раз поэкспериментирую с верхушками. Насчет света. Если, к примеру, гардении рекомендуют укоренять в тени на подогреве, то фуксии (или дипладении) очень хорошо дают корни на ярком свету в прозрачной емкости. Но это лично мое наблюдение, я не утверждаю, что это истина в последней инстанции.
     
  11. АТ
    3х3

    3х3 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Занесла всех своих красавиц домой. Но некоторые успели померзнуть. Скажите, замерзшие растения можно к-нить реабилитировать?? или уже все?
     
  12. sonne

    sonne Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    55
    Симпатии:
    96
    Баллы:
    160
    Регион:
    Томск
    Меня зовут:
    Светлана
    3х3, у Вас уже был сильный заморозок?- у нас пока слабый был в начале сентября,но я своих успела занести.
    Обычно сначала страдают листья,но стебли живы- если уже немного одревесневшие.Подождите пробуждения спящих почек в местах крепления листочков.Чем - нибудь опрыскайте- эпином или цирконом.Думаю- дело поправимое.
     

  13. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    elena-peskova, вы переваливаете в одну емкость и оставляете их в комнате или как то по другому?
    Мои зимовала в прошлом году у самого стекла на подоконнике, только горшок утеплила, там где то от 8 в сильный мороз, до 13 тепла. Одна так и не дождалась весны, я ее по моему залила. А вот вторая таким заморышем была, а весной просто преобразилась и такой красоткой за лето стала, жаль ее резать, но весной все равно придется, хотя этой весной я ее сильно не резала, а только слегка кончики прищипнула. Цвела все лето и сейчас еще цветочки гонит, но уже не так много.
     
  14. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Девчонки, у меня чп! Кошка сломала вчера черенок, который недавно я себе прикупила, да прям так сломала, что один пенек остался в земле. Я его пока воткнула рядом и банкой сверху прикрыла. Вроде бы веселенький, листья не повисли, может эпинчиком его?
     
    Војин нравится это.
  15. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    аурелия, у нас их вообще укладывают спать на зиму, т.е. переваливают в одну коробку или тазик и оставляют в подвале или на даче забывают до весны. Вот и я позапрошлой зимой выставила их в холодный, но отапливаемый гараж. Тем более, что они все слистопадили осенью. Но, как на зло, зима выдалась аномально холодной, под конец вообще мороз 20гр. держался 20 дней, чего у нас в принципе никогда не бывает. И отапливаемый гараж перемерз, и я прозевала это дело. Вобщем, выжила после той зимовки одна Талия. У нас в ту зиму у всех была массовая гибель растений. После этого горького опыта в прошлом году я перестраховалась: просто перевалила все в один большой горшок и поставила на обычное окно. При редком поливе они прекрасно перезимовали, даже немножко росли. А зимы пактически и не было: до декабря - лето, с начала января - весна. Но вот что интересно. Перед холодной зимой все фуксии в условиях квартиры слистопадили. (Что и побудило меня их упрятать в темный и весьма прохладный гараж. Лучше бы в подвал их поставила.) Перед теплой зимой не было даже намека на листопад. Значит, растения точно чувствуют, какая будет зима.
    svetasik, лучше под хорошую подсветку поставьте. Вообще, для меня лучший способ укоренения фуксий - в воде. В земле они у меня всегда сгнивали.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    890
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.521
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    919