1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    elena-peskova, спасибо за такой подоробный ответ. У меня нет подвала, а зимой у нас бывает до минус 35. Поэтому в холодном месте их никак не оставить. А вот насчет перевалки в один горшок надо подумать.
    Я их сегодня немного пощипала и засунула все в пластиковые коробочки с крышками от пирожных. Они достаточно прозрачные и глубокие. Правда без дырочек в донышке, но я сделала слоеный пирог, на донышко слой смоченного цирконом грунта потяжелее, а сверху влажный из пакета и кокосовый субстракт. Поучилась очень легкая смесь. Сделала зубочисткой дырочки и туда воткнула все отщипанные макушки. А новеньких в очередной раз подрезала и общипала все бутоны, а то они такими разлапистыми стали и слишком много места стали на подоконнике занимать. А срезанные черенки также посадила. Стоят сейчас у самого стекла на подложке. А кустики пусть нормально обрастают, а то стали как рога у буйвола, две палки в разные стороны в листьях и бутонаха, а середина лысая и пустая. Я их уже стригла, когда принесла и они очень быстро обросли, но тогда было лето, а сейчас почти середина осени.
     
  2. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    аурелия, я свои еще с улицы не заносила. Хоть и осень началась холодная в этом году, для них в самый раз. Единственное плохо, что каждый день идет дождик. Ну посмотрим. Пока еще не определилась с их зимовкой. (растений с улицы придется много заносить, а подоконники не резиновые, к сожалению.) Зиму обещают холодную, вот и посмотрю, как себя поведут: слистопадят или нет. Я свои верхушки буду укоренять только в вермикулите с водой под ярким светом.
     
  3. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Черенок и его обломок под баночкой вроде веселенькие пока, надеюсь на лучшее.
     
    Војин нравится это.

  4. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Я свои занесла в дом когда начались дожди. У меня нет хорошего навеса, а ветер который периодически у нас буйствует срывает все временные и я решила не рисковать. До похолодания они стояли на кухне у открытого окна. А теперь у закрытого там же. Здесь самое прохладное место и в прошлом году зимовали здесь же, только гошки были утеплены. На окне редко поднималась температура выше 12 гр.
    Черенки и макушки стоят прямо у стекла и похоже чувствуют себя нормально.
     
  5. АТ
    3х3

    3х3 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    После того, как я занесла фуксии в дом, некоторые из них практически полностью потеряли листочки. С виду нормальные зеленые листики, а чуть тронешь растение - облетают((((
     
  6. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    3х3, Такая же проблема-грешу на акклиматизацию.
     
  7. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    У меня радость! На обломанном пеньке появились почки и один крошечный листик, верхушка бодрячком тоже.
     
    Војин нравится это.
  8. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    У нас 0 и чуть-чуть выше днем уже довольно долгий период времени. Холодная и ранняя осень. Вчера даже снегом сыпануло.
    Фуксии (да и пеларгонии) на улице. Так заносить их в дом не хочется.

    Еще и 3 фуксии пересадила вчера. Тоже на улице. Надеюсь не замерзнут.
     

  9. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    А у нас наконец то проглянуло солнышко. Хотя бы пару раз и то все цветочки сразу взбодрились. Череночки стоят у окошка и ведут себя пристойно. Махонькие, но бодренькие.
    Случайно сломала веточку зеленую у красной, стоит в пластиковом стаканчике с водой в глухой тени практически неделю и о чудо ни повял, ни подгнил. Он маленький и практически полностью в стаканчике без укрытия. На окошке просто места нет, там и взрослые стоят и макушечки. В другой у батареи жарко. Интересно что получится?
     
  10. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    аурелия, должна укорениться, сейчас еще нормально укореняются,
    главное, чтобы света достаточно было.
    Моя, пожеванная котярой, прижилась, а Ваша и подавно должна корешки дать!
     
    Војин нравится это.
  11. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    3х3, Лекуся, бывает у фуксий и осенний листопад (по моим наблюдениям - это к холодной зиме). Засыпают в зиму. Главное сейчас - не залить. Если совсем облысеют, поставьте их в темноту и прохладу и практически прекратите полив (по аналогии со спящими глоксиниями). К весне проснутся, как миленькие.
    Свои еще не заносила. У нас температура в пределах 5 - 15 гр. Для нас это очень холодная и ранняя осень. Когда занесу, посмотрим, как себя поведут: сбросят листья, или нет.
    FYZ, мне кажется, что 0 градусов для комнатных растений, в том числе и холодолюбивых фуксий ,- это уже экстрим.
     
  12. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Внезапно! Гисметео показывает от +3 ночью, а сайт аэропорта ( я от него меньше чем в 20 км) уже -2)
    http://airport.by/map
    :))) пеларгонии и бегонии и все остальное я занесла сегодня.
    Фуксии все еще на улице.

    elena-peskova, вот теперь - согласна. экстремальновато уже.

    Update: градусник рядом с домом (на сливе окна лежит) показал минус 2. Я знаю точно что он показывает выше на 2-3 градуса температуру. И небо ясное-ясное.
    Занесла фуксии все ночевать в подвал. Но они зелененькие. С цветами! Не заметно вообще что на них повлияло.
    Боюсь, что подвал им понравится меньше. Но мороз есть мороз.

    А как жалко что минус. Еще цветет все на улице во всю :(
     

  13. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Красная моя тоже видать решила поспать осенью. Большую часть листьев скинула, на макушке только остались, но и те вяловатые. Меня это немного напрягает. Остальные стоят зеленые и бутоны гонят. Видимо цветение у нее все силушки отняло, хотя последние бутоны с нее оборвала.
    Что теперь делать? Заглянула аккуратно в корни- они хорошенькие беленькие. Залива не было, поливаю не часто, после небольшой просушки. Подкармливать ее? Ведь октябрь на дворе, поздновато будет. Может дать ей отдохнуть?
    На улице потеплело уже до плюс 10 и днем и ночью, но дожди. Подскажите, что делать?
     
  14. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    аурелия, поставьте ее в затемненное, прохладное место без полива. Пусть спит.
     
  15. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Проблема в том, что темных мест много, а вот прохладных нет. Сейчас на улице потеплело и в доме стало теплей намного. Есть пару мест, но там могут мышки погрызть, попортить. Они нас осенью очень здорово донимают. Даже кошки не спасают, им туда просто не добраться. Вот и думаю что делать? А потерять растеньку совсем не хочется. Может в шкаф пристроить? Но там не будет ей плохо? Может проветривать почаще?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    890
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.521
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    919