1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. Liuleka

    Liuleka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    66
    Регион:
    Франция
    Меня зовут:
    Лена
    Всем добрый день!

    А кто-то уже начал фуксии к весне готовить?
    У меня фуксия первая (купила прошлой весной уже большой куст), зимовала на лоджии при низких положительных температурах и, как мне кажется, начала просыпаться. Остались от куста голые палки, на концах начинают ветвиться и листики только там остались и новые за зиму выросли. Наверное надо будет в конце января обрезку делать, но если обрезать верхнюю треть - останутся голые неразветвленные одревесневшие стволики ( на них раньше были маленькие веточки, но засохли). Подскажите, пожалуйста, на них ведь потом смогут веточки вырасти? Или как после прищипки, в рост пойдут только верхние? Хочу чтобы кустик оброс внизу, чтобы основа красиво ветвилась. Или для этого надо совсем низко резать? Я статьи про обрезку фуксий читала, но там уже хорошая основа сформирована, поэтому когда шапка сверху нарастает, то не очень видно - вырастают ли дополнительные веточки внизу. Поделитесь, пожалуйста, личным опытом - кто как обрезает?

    Всем заранее спасибо!
     
  2. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Liuleka, у меня тоже старушка проснулась, я бы подождала, когда на голой части проснутся почки, я свою обрезала вот так:
    [​IMG]
    почти под корень, там тоже были голые ветки, подождала пока проснутся почки и чикнула, теперь обрастает.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    Нелли Х и Војин нравится это.
  3. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.288
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.072
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    :idea: Небольшая ремарка.
    Перед и после загрузки фото обязательно нажимаем на клавишу пробел, чтобы фото оформилось отдельным абзацем.
    Такие действия помогут любому форумчанину, вне зависимости от размера его монитора, просматривать страницу, не прибегая к помощи прокрутки.
     

  4. Liuleka

    Liuleka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    66
    Регион:
    Франция
    Меня зовут:
    Лена
    svetasik, спасибо!
    Какая у вас старушка-молодец! Уже активно обрастает! Вы ее чем-нибудь стимулировали?
    На моей на стволиках почки появились зеленые, но в рост не идут. Мне кажется без обрезки и не станут расти. Она еще прошлым летом внизу полысела и не хотела обрастать. В прошлом году ей от меня досталось, все пережила, не хочется, чтобы бесславно погибла после обрезки.
    А Ваша фуксия пить стала меньше после обрезки? Где Вы ее теперь держите? Они зимовала в холоде?
     
  5. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Liuleka, она на застекленной лоджии живет, там достаточно прохладно, полив зимой умеренный у меня для всех фуксий. Поливаю по мере просыхания почвы. У меня почки проснулись сами, может света побольше чем у вас, всех остальных буду резать недельки через три и пересаживать сразу тех, кому это необходимо.
     
    Војин нравится это.
  6. Liuleka

    Liuleka Завсегдатай

    Регистрация:
    11.09.2013
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    2
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    66
    Регион:
    Франция
    Меня зовут:
    Лена
    svetasik, спасибо еще раз! Света должно быть достаточно, день уже почти 9,5 часов, лоджия открытая, на запад смотрит, солнышко примерно после двух появляется. Верх зеленый был и оброс сильно, из верхних пазух уже по 4-6 листов вылезло, а нижние проклюнулись маленько и сидят на месте зелененькие. Наверное подожду еще недельку и все таки обкорнаю. Через 3 недели у нее уже сверху заросли будут. Землю Черенков будет куча 8) я горшок менять не буду в этом году, поменяю немного земли.
     
  7. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Liuleka, не за что, если проклюнулись почки,то режте и не забудьте прищипывать, чтоб красивый пушистый кустик рос.
     
    Војин нравится это.
  8. olia14

    olia14 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Греция
    Здравствуйте скажите можно-ли сейчас посадить черенок фуксии,я живу в теплых краях)))
     

  9. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    olia14, конечно можно, я тоже уже черенковать начинаю свои.
     
    Војин нравится это.
  10. olia14

    olia14 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Греция
    svetasik, спасибо.скажите а как черенок..отрезать?в любом месте цветка.а когда онизацветут,если примуться
     
  11. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    olia14, отрежьте неодеревеневший черенок с несколькими парами листьев. Нижние две пары листьев обрежьте и поставьте в воду под пакет. У меня в это время в прошлом году очень хорошо укоренялись возле сильной подсветки, но в прохладе. Зацветут уже летом.
     
  12. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Доброго времени суток!!! Я вот тоже одну фуксочку пересадила, но в горшочек поменьше, обрезала и поставила черенки на укоренение.
    А одна меня здорово порадовала на Татьянин день процвела одним цветочком, но гигантских размеров, по сравнению с летним обильным цветением. Она всю зиму пыталась зацвести. но я все время обдирала, а тут оставила.
    Одна зиму не пережила к сожалению. Две нарастили такую крону шикарную, а две обрастали очень вяло. Вот одну из этих двух я и перекинула в меньший горшок. Она скинула практически все крупные листья и набрала массу маленьких.
    Теперь вот думаю, что делать с обросшими цветочками. Если их не стричь будут ли они цвести. Оба ампели. Подскажите, пожалуйста.
    Сообщение отредактировано: см.п.6 Правил размещения сообщений. Mara
     

  13. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    аурелия, цвести фуксия в любом случае будет. Обрезку и прищипку делают для формирования кроны. Но! Обрезка и прищипка отдаляет цветение на месяц.
     
  14. olia14

    olia14 Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2012
    Сообщения:
    244
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    111
    Регион:
    Греция
    Я свои черенки поставила в стакан воды,когда их садить надо,горшочек какого размера?
     
  15. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    olia14, смотря какие корни вырастут, там и горшочек по размеру корневой.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    890
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.521
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    919