1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. Ким Полина

    Ким Полина Активист

    Регистрация:
    11.11.2012
    Сообщения:
    1.388
    Фото и видео:
    563
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    562
    Баллы:
    310
    Регион:
    Нижневартовск
    Сразу скажу - фуксий никогда не держала, осенью в школе у сына нашла совершенно угнетенное растение (хотя может они так зимуют, я ж не знаю) - единственный лист оторвала оставшийся, думала не жилец - одна палка. Вот вырос в растение, как елка нарядное, так интересно! Совершенно неприхотливое! При пересадке бошку снесла, сейчас тоже корни уже дала и бутон (его оторвать хочу, уж совсем маленькое еще)))

    [​IMG]
     
  2. Евгений А.С.

    Евгений А.С. Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2013
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    75
    Регион:
    Киев
    Какой грунт нужно купить для фуксий?
     
  3. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Евгений А.С. , у меня нет возможности смешивать специальный грунт, я использую грунт терра вита универсальный, главное чтобы грунт был рыхлый и питательный.
     
    Војин нравится это.

  4. Евгений А.С.

    Евгений А.С. Завсегдатай

    Регистрация:
    01.06.2013
    Сообщения:
    30
    Фото и видео:
    27
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    75
    Регион:
    Киев
    т.е. обычный универсальный или нужно смотреть на кислотность?
     
  5. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Я беру обычный универсальный, фуксии любят рыхлую питательную почву, +хороший дренаж , так как вода не должна застаиваться, фуксию, знаю по своему опыту залить можно только 1 раз.:( На кислотность я внимания особого не обращаю, кислая почва ей не нужна, для рыхлости можно добавить песка или вермикулита, но это мой опыт, может кто еще что-либо посоветует.
     
    Војин нравится это.
  6. Nana_flowers

    Nana_flowers Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2014
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    100
    Регион:
    г. Мелитополь, Украина
    Добрый вечер, господа форумчане. У меня большая радость, сегодня у меня появился маленький черенок фуксии и я решила так или пан или пропал. Буду ее мучить как смогу. Насмотревшись интернетовской красоты я решила пробовать делать из нее фуксию на штамбе. И так вопросы: стоит ее прищипывать сейчас или она вверх должна тянуться; пересаживать ли ее из пластикового стаканчика сейчас или нет; использовать калийные удобрения или для роста корневой системы; сколько времени может занять процесс одеревенения стволика фуксии. Еще напишу, что я ее сразу ленточкой привязала к опоре, чтобы она вдруг не гнулась. Вобщем, помогите чем можете. А вот и она, крошка

    DSC_7948.JPG DSC_7949.JPG DSC_7958.JPG DSC_7959.JPG
     
    amino нравится это.
  7. Nata K

    Nata K Завсегдатай

    Регистрация:
    09.10.2013
    Сообщения:
    13
    Фото и видео:
    7
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    66
    Регион:
    Москва
    Nana_flowers, если вы хотите вырастить из этой фуксии штамб, то прищипывать её не нужно! Кроме того, опору ей нужно поставить более высокую. Вообще рекомендуют сразу ставить опору, соответствующую желаемой высоте штамба, но я считаю, что это нереально: 200-граммовый стаканчик не сможет удержать высокую опору. Я бы пока не стала пересаживать фуксию, т.к. корни еще не оплели весь грунт в стаканчике (на сколько это видно на фото). Короткую опору заменить на палочку высотой сантиметров 25-30 - фуксия сейчас очень быстро пойдет в рост. По поводу подкормок: если черенок посажен в питательный грунт, я бы еще пару-тройку недель кормить не стала. А потом подкармливала бы удобрением с преобладанием азота - Вашему штамбику сейчас нужно расти вверх. Если за это время корни хорошо оплетут землю в стаканчик, то перевалить растение в чуть больший горшок (объемом 0,5-0,7 литра). В горшке обязательно должен быть дренаж - фуксии не любят залива! По мере роста черенка регулярно подвязывайте стволик к опоре. Прищипнете ей верхушку когда она достигнет нужной Вам высоты.
    Скорее всего, у Вас фуксия кустовидная (междоузлия у нее короткие), поэтому одревеснение стволика будет проходить довольно быстро. Но опора для штамба Вам будет нужна всегда!
     
    Alinych и Svetasik нравится это.
  8. Nana_flowers

    Nana_flowers Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2014
    Сообщения:
    44
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    100
    Регион:
    г. Мелитополь, Украина
    Nata K, спасибо за такой исчерпывающий ответ. Все очень ясно описали, буду стараться со всех сил.
     

  9. АТ
    3х3

    3х3 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Девочки! У кого есть фуксия Winston Churchill? Если вам не сложно, выложите фотки, как выглядит этот сорт в цветении. Копаюсь в интернете - везде такая противоречивая информация!
     
  10. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @3х3, У меня лично такого сорта нет, посмотрела в интернете, везде вроде примерно одинаково про него пишут.
    Уважаемые любители фуксий, в связи с наступление теплой солнечной погоды фуксии начинают страдать от жары, у меня на лоджии уже за 30 на солнышке, как вы боретесь с таким повышением температуры? Как поживают ваши красавицы? Закончили ли вы прищипку? Может у кого что цветет?
     
    Војин нравится это.
  11. Лера Витальевна

    Лера Витальевна Местный

    Регистрация:
    22.02.2014
    Сообщения:
    90
    Фото и видео:
    46
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    509
    Баллы:
    195
    Регион:
    РБ
    Здравствуйте!!! у меня есть три горшка простых "бабушкиных" фуксий, красно-сиреневые такие. В одном горшке фуксия цветет не переставая, без передышки, а вот другие две в никакую не хотят. хотя все три одного возраста и размера, высокие по 30-40см., стоят на западном окне. Чем только не пробывала и банановой водичкой и бутоном. Одна ботва. Подскажите как можно простимулировать к цветению простые фуксии.
     
  12. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Лера Витальевна, добро пожаловать на форум! Хотелось бы увидеть фото нецветущих фуксий, причин, по которым они не цветут может быть много, одна из них - слишком большой горшок, пока корни не оплетут земляной ком, фуксии не хотят цвести. Расскажите поподробнее, как вы ухаживаете за ними.
     
    Последнее редактирование: 02.05.2014
    Војин нравится это.

  13. Лера Витальевна

    Лера Витальевна Местный

    Регистрация:
    22.02.2014
    Сообщения:
    90
    Фото и видео:
    46
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    509
    Баллы:
    195
    Регион:
    РБ
    Спасибо! Фуксии у меня стоят на западном окне, поливаю 2 раза в неделю. Подкармливаю удобрением я все свои комнатные раз в 2 недели Фитоспектром или Фертика люкс. бывает и от орхидей перепадает водичка с удобрением. А горшки у всех одинаковые 12 см.

    Вот моя фуксия.
     

    Вложения:

    • SAM_5200.JPG
      SAM_5200.JPG
      Размер файла:
      358,3 КБ
      Просмотров:
      80
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2014
  14. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Лера Витальевна, с виду у Вас вполне здоровая, довольная жизнью фуксия, хочу обратить Ваше внимание на то, что прищипка существенно отодвигает сроки цветения фуксии, я в этом году тоже поздновато закончила прищипки и далеко не все фуксии набрали бутоны.
     
    Војин нравится это.
  15. Лера Витальевна

    Лера Витальевна Местный

    Регистрация:
    22.02.2014
    Сообщения:
    90
    Фото и видео:
    46
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    509
    Баллы:
    195
    Регион:
    РБ
    А я как укоренила еще черенками полтора года назад так и не прищипывала, в горшок я посадила три черенка, сами раскустились) а может эти черенки друг друга угнетают? есть смысл рассадить по отдельным горшкам? или уж до осени потерпеть?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    890
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.521
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    919