1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. cristina.ermac

    cristina.ermac Местный

    Регистрация:
    27.08.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    150
    @Наталичка4477, Очень красивая!!!

    Девочки... Купила я укорененный черенок фуксии но он у меня растет все в длину и в длину. Нужно ли мне ему отрезать верхушку?
     
    Последнее редактирование модератором: 12.06.2015
    marina_s и Наталичка4477 нравится это.
  2. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    @cristina.ermac, прищипывать надо было над второй парой листьев и потом еще на новых веточках тоже после второй пары листьев. Тут вроде кто-то уже писал, что зацветет фуксия после последней прищипки в среднем через 80 дней. Пересадите в больший горшочек, чуток еще подрастет и начнет сама давать ветки рано или поздно, иначе в этом году можете и не дождаться цветения. Кстати, что за фуксия - ампельная или кустовая?
    @Анна К, шикарные у вас фуксии, кустики компактные и красивые, поделитесь секретом.
     
    Последнее редактирование: 12.06.2015
    marina_s, Анна К и cristina.ermac нравится это.
  3. cristina.ermac

    cristina.ermac Местный

    Регистрация:
    27.08.2013
    Сообщения:
    86
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    108
    Баллы:
    150
    @Picni4ello, просто я купила уже ее такой длиненкой, у меня пока она была всего пару листочков появилось. И нельзя ли сейчас срезать верхушку?
    А вот на счет ампельной/кустовой даже не знаю что ответить... :facepalm: Я новичок по этому еще не знаю как различать. :(
     

  4. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    @cristina.ermac, если уж резать надумаете, то режьте не верхушку, а сделайте второй черенок.
    Я бы отрезала после второй или третьей пары листьев, черенок укоренила бы в воде и подсадила в тот же стаканчик или, если уже к тому времени первый пересаживать надумаете, то обоих в одну ёмкость.
    Ну, а насчёт цветения в этом году... Если обрезать, то уж как получится...

    @Picni4ello, приятно слышать, благодарю!
    Фуксии выращиваю всего лишь второй год, первый кустик появился у меня в начале прошлого года.
    Насчёт секрета... :) Вряд ли это можно назвать секретом, но с удовольствием поделюсь :)
    Черенковала я в феврале. Специально постаралась это сделать пораньше, чтоб было больше времени на прищипывание, т.е. больше раз прищипывания. Сажала по два черенка в один горшок. Прищипывала по этому самому правилу - после каждой второй пары листьев. Но только до мая, а дальше не трогаю и жду формирования бутонов и цветения.
    Да, и вот ещё.... может я и не права, но мне кажется, что не стоит оставлять кустики на второй год. Решила для себя делать так: Осенью ветки не обрезать, только в октябре удалить оставшиеся бутоны, поставить в светлое прохладное место, сократить полив и не трогать - пусть вытягиваются... что же поделать. В начале февраля наченковать (после зимы материала для черенкования будет много! всем друзьям и знакомым хватит). После старые кусты можно выбросить, т.к. за зиму они потеряют вид.
    P.S. подсветкой не пользуюсь, довольствуюсь окнами строго западного направления.

    Черенкование 24.02.15. Посадка 12.03.15. Сейчас выглядит так.
    Бутонов пока не видно, но думаю скоро появятся.
    IMAG2084-a.jpg

    Черенкование 31.01.15. Посадка 25.02.15. Уже есть бутоны.
    IMAG2087.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12.06.2015
  5. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Анна К, ну не знаю как вам не жалко выбрасывать старый кустик. У меня так рука не поднимется.
    И на счёт 80 дней после обрезки до цветения, то оспорю сей факт. Я свою сортовую последний раз прищипывала 15.05. И вот уже бутоны есть.
    Фото0404~2.jpg
     
  6. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    @ValeriЯнка, выбрасывать не жалко. Коллеги даже над этим смеются: "Нету, - говорят, - у тебя ничего святого!"
    На самом деле у меня место ограничено. И если новый посадить, то предыдущий опыт можно учесть и прошлые ошибки легче исправлять ))
    У меня в прошлом году белая тоже цвела раньше, чем через 80 дней после последней прищипки. Наверное всё зависит от сорта. 80-70-60 дней после прищипки... Об этом на предыдущей странице говорила @Svetasik на основании своего опыта и собственной богатой статистики. Но правила на то и правила, чтоб из них были исключения ))
    И дело наверное всё же не совсем в днях, а в количестве нарощенных узлов. А темп роста может быть разный. У кого-то нужное число узлов нарастёт быстрее, у кого-то медленнее.
     
    Последнее редактирование: 12.06.2015
    marina_s и ValeriЯнка нравится это.
  7. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    Я читала про это. Наверное да, есть исключения, я просто уже и не думала что они зацветут в этом году, а тут такой сюрприз. Вторая пока молчит. Ну эта и растёт более вытянуто, хотя стоят на одном окне и полив и все остальное одинаково.
     
    Анна К нравится это.
  8. Picni4ello

    Picni4ello Местный

    Регистрация:
    02.11.2007
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    347
    Баллы:
    275
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Меня зовут:
    Татьяна
    Завтра сфотаю свой колхоз, кусты уже достаточно здоровые, но ни одна еще даже не задумывается цвет набирать. :(
     
    marina_s нравится это.

  9. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    @Picni4ello, все кустики из колхоза - первогодки?
     
  10. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    Девочки, первое, что хочу сказать - про кусты второгодки. Сравните.
    Первый год.
    Второй год
    Третий год, крайняя слева.
    И в цвету.
    Второе, по поводу сроков цветения после прищипки.
    Вот мои дамы, после трех прищипок. По одному черенку в горшке. Все ампели.
    Цветет одна, на фото это видно. Вот что я имею под словом "исключение" @ValeriЯнка, что у Вас за сорт? Куст или ампель? По манере роста скорее всего кустовая или полуампельная. Где брали черенок? Если от покупнго цветущего растения, то неудивительно, что она цветет.
     
    Последнее редактирование: 12.06.2015
  11. Анна К

    Анна К Местный

    Регистрация:
    04.04.2013
    Сообщения:
    146
    Фото и видео:
    21
    Симпатии:
    617
    Баллы:
    225
    Регион:
    Москва
    @Svetasik, видно конечно, что у второгодки более обильное цветение. Но и первогодка цветёт весьма красиво :)
    Тут уж каждому фуксиеводу придётся выбирать из многих факторов - необходимость компактности кустика (если места маловато), наличие хороших условий для содержания зимой и т.д. и т.п.
     
    Последнее редактирование: 12.06.2015
    marina_s и Svetasik нравится это.
  12. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Анна К, да не намного она занимает больше места, в феврале я обрезаю под пень, потом три прищипки. Ну а в общем согласна с Вами, тут дело вкуса. Просто, это мое личное мнение, в первый год фуксия не раскрывает весь свой потенциал.
     
    marina_s, Анна К и ValeriЯнка нравится это.

  13. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Svetasik, моя British Sterling, кустовая. Не знаю от цветущей или нет взята, я черенки покупала, у женщины которая их разводит.

    Согласна на все 100!!
     
    Последнее редактирование модератором: 12.06.2015
    marina_s и Svetasik нравится это.
  14. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.557
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @ValeriЯнка, этого сорта у меня не было. Не могу ничего конкретного. Но, ампельным нужно наростить больше междоузлий -факт. Сейчас погуглила. Нашла характеристики Вашего растения. Вот описание с Пассифлоры.
    "British Sterling
    Кустовая форма. Цветы просто гигантские, увесистые, очень пышные, смотрятся роскошно. Чашелистики белые. Лепестки юбочки лавандово-голубые с тёмно-розовыми мазками. Интенсивный цвет от основания переходит в более светлый тон к краю. На солнце цвет более яркий и однотонный. Цветение на коротких побегах. "
    А вот еще с одного сайта : "Кустовая форма. Чашелистики белые, лепестки юбочки розово-лавандовые с тёмно-розовыми прожилками. Цветы более чем средние. Цветение на коротких побегах. "
    Если точно не знаем характеристик данного сорта с прищипками советую быть осторожными.
     
    marina_s, Анна К и ValeriЯнка нравится это.
  15. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Svetasik, спасибо за дополнительную инфу, вот скоро зацветет тогда и узнаю какие на самом деле будут цветки. На счёт прищипок сама продавщица советовала почаще прищипывать, а сама опыта с ними ни какого не имею, но теперь уже начитавшись ваших советов наверное пока прищипку прекращу.
    А если она ещё будет цвести, тоже коротко обрезать? Или в это время они уже не цветут?
     
    Последнее редактирование: 12.06.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    888
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.519
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    919