1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    Смущает пара черенков, слишком уж веточки тоненькие и гнущиеся. Резала бы по красным меткам. Там, где две метки - лишний кусочек (промежуток) на выброс. Я так понимаю, что опыта укоренения у Вас нет? Я это делаю в вермикулите мелкой фракции. Насыпаю в пластиковую баночку сантиметра три высотой вермикулит и пропитываю его водой так, чтоб он был мокрый, но вода не плавала сверху. Можно сверху придавить ложкой, если воды много и она каждый раз заполняет ложку обильно, лишнее сливаю. При нажатии пальцем на вермикулит он остается плотным, но влагу палец чувствует. В общем, чтоб не было болота. Воткнуть в него черенки, можно немного углубить нижние почки. Резать острым лезвием, чтоб края не сминались. подписать и в тепличку (прозрачная коробка из-под торта, например). Честно говоря, я такую тепличку не проветриваю, хотя и рекомендуется. Тут главное угадать с водой в емкости, чтоб не было переувлажнения и загнивания. У меня пока проблем нет с таким способом укоренения (что летом, что сейчас), но вот у знакомой не получилось, как-то она быстро потеряла эти вершинки. Вот так у меня выглядят черенки на укоренении, сверху прозрачная крышка. До сих пор стояли на столе в 1,5 м от окна. сейчас поставила на подоконник ближе к свету.
    [​IMG]

    Можно укоренять и в грунте, накрыв сверху прозрачным стаканом, только не разводить болото в грунте, влажный, но не мокрый. Или можно размочить торфтаблетку, отжать воду в руке, чтб не капала, смешать с перлитом в равной пропорции. Я в такой смеси обычно укореняю совсем крошечные верхушки в два листика.
    Крупные листья срезаю ножницами наполовину.

    Для чего оставляю пенек на самом черенке длиной в сантиметр. Недавно совсем узнала о таком методе прищипки. После того, как вы срезаете макушку, из последнего узла начинают расти два побега, как только они показались, отщипываете от этого пенька еще кусочек, это провоцирует пробуждение еще двух почек из того же верхнего узла, итого могут вырасти четыре веточки вместо двух.

    Если что-то упустила,спрашивайте.)
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      563,5 КБ
      Просмотров:
      38
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      529,8 КБ
      Просмотров:
      38
    Последнее редактирование: 13.11.2015
    Alinych, Lantana, marina_s и 2 другим нравится это.
  2. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Redval, все поняла, где резать и укоренять. Я укореняла черенки от предыдущих, но просто втыкала рядом в горшок с любым растением. Или сорт был такой хороший, но укоренялись очень легко и бысро. Ну и была весна. Вам огромнейшее спасибо за подробное разъяснение!!! Очень помогли!!!! :inlove:
     
    marina_s нравится это.
  3. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    Товарищи, помогите советом! Раздобыла 2черенка фуксии сорт не знаю, но цветет очень красиво, судя по всему ампельная форма. Так вот воткнула я их в землю и под целофан. Прошло 2мес, у меня закралось подозрение, что с одним из них не все в порядке. Такое ощущение, что черенок на фото справа загнил или засох. Оторвать зеленую макушку и попробовать еще раз укоренить? Или это стволик древесенеет и лучше его пока не трогать? 20151128_110552.jpg 20151128_110631.jpg
     

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.282
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.072
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    kosik, marina_s и Svetasik нравится это.
  5. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.773
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ирен_07, переукореняйте срочно
     
    marina_s нравится это.
  6. Ирен_07

    Ирен_07 Активист

    Регистрация:
    16.08.2013
    Сообщения:
    231
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    2.772
    Баллы:
    355
    Регион:
    Россия Пензенская обл. Пенза
    Меня зовут:
    Ирина
    Обрезала, заново воткнула в землю. А вторая фуксия слева ведь нормальная? Ствол тоже слегка подозрительный, хотя мне кажется она укоренилась..
     
  7. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    Вам не только отрезать ее надо, но и достать по максимуму ствол с корнями, чтоб он не гнил в земле.
    А вообще, у вас просто огромная емкость для укоренения. Воткните черенок в 100 гр стаканчик, меньше вероятности залить.
     
    Последнее редактирование: 29.11.2015
    Mara нравится это.
  8. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.773
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @Ирен_07, левую не стоит пока беспокоить(пролить, только, фунгицидом каким-нибудь обязательно надо), а подгнившую, может, лучше поставить укоренять в чем-нибудь типа вермикулита? Не нравится мне что-то земля, да... и горшок великоват :unsure:
     
    marina_s и Mara нравится это.

  9. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Redval, я опять к вам....мои черенки укоренненые по вашему совету в перлите, дали корешки. Вот хочу спросить, что с ними делать? Оставить в перлите? Отсадить, или подсадить к черенками у которых их же и отщипнула? Очень хочется их подсадить... Что был попушистей кустик. А вы как посоветуете?
     
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ValeriЯнка, я бы оставила до конца янвaря так, как есть, в перлите. Черенки требуют полив и слабые подкормки для нормального развития. В то время, как фуксии в период покоя оно ни к чему. Понятно, что хочется, но старая фуксия будет не так обильно цвести после такого полива, как если бы находилась в сухом субстрате и отдыхала. Но выбор за вами.
     
    ValeriЯнка и kosik нравится это.
  11. kosik

    kosik Активист

    Регистрация:
    24.12.2014
    Сообщения:
    945
    Фото и видео:
    677
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    13.773
    Баллы:
    390
    Регион:
    Смоленск
    Меня зовут:
    Ольга
    @ValeriЯнка, согласна с @Nika: оставь их пока до весны в перлите, а в феврале - марте можно будет посадить их вместе с мамкой(под теплый бочок;)) в одну посудину для совместного проживания:D
     
    ValeriЯнка, Nika и Ksuna нравится это.
  12. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Nika, @kosik, спасибо девочки, так и оставила бы, но они у меня по два, по три в маленьких стакашечках посажены. Боюсь потом корешки у них сплетуться.
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ValeriЯнка, ничего страшного, так и подсадите по 2, 3. Смотрела сколько садят голландские производители, как раз по 5 штучек. Правда сорт фуксии ампельный.
     
  14. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    @ValeriЯнка, я высаживаю все, что дает корни, в 100 гр стаканчики. Они понемногу все растут и я их прищипываю, весной получите маленький кустик. За ними, конечно, нужно следить, не залить. Корневая система развивается уже в земле, а если вы оставите в перлите еще на два месяца, корни Вам потом придется подрезать. Даже не знаю, есть ли смысл так долго держать в перлите. Как бы они у Вас потом в январе в земле не окочурились. Зима - сложное дело, некоторые черенки могут погибнуть, поэтому дубли не помешают. Даже если Вы их рассадите все по разным стаканчикам, весной можете эти стаканчики высадить в один горшок для пышного куста. Решайте.
     
    ValeriЯнка и marina_s нравится это.
  15. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Redval, спасибо за ответ- совет! Если правильно вас поняла, то лучше их рассадить в 100 г. стаканчики? Весной к материнском кустику? В принципе и те и другие все равно же весной пересаживать. Вот потом их вместе и соединить? Правильно...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    888
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.518
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    919