1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    @Alinych, что-то Вы так сильно с этими тепличками заморачиваетесь.)) Возьмите любую пластиковую тару из магазина, в которые разные соления пакуют. Обычную пластиковую прозрачную бутылку, дно срезаете, оставшейся частью накрываете стакан с черенком.
     
    marina_s, ValeriЯнка и Alinych нравится это.
  2. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.747
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    Проснулись мои фуксии :happy: Осенью их обрезала оставив только стволики. Очень хочу из них сформировать штамбики
     
    Последнее редактирование: 04.03.2016
    ivan s, Наталичка4477, Lantana и 4 другим нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Alinych, такая чудесная тепличка. Конечно же подойдет. Явно нравится вам заниматься цветами и вырастить хорошие фуксии. Все получится у вас

    [​IMG] .
     
    marina_s, ValeriЯнка и Alinych нравится это.

  4. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.313
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @Alinych, у меня только в вермикулите черенки фуксий принимаются. Под тепличкой. Много извела в воде и грунте разном за 2 года. Парадокс какой-то, но может общие условия у меня вот такие странные.. Может у Вас тоже? А 10 см можно бутылкой тепличку изобразить..
     
    ValeriЯнка и Alinych нравится это.
  5. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    У меня дома очень сухой воздух, отопление...Температура 25 градусов всегда:(.
    Очень нравиться:happy:! И хочется все сразу успеть, но поспешишь, людей насмешишь, как говориться. Спасибо Вам за поддержку:happy:, чтобы я делала без ваших советов, уже не знаю:).
    Но чует мое сердце, что первый опыт с фуксией у меня не пройдет удачно, ну и ладно;) - это были пробные черенки, зато у меня есть готовое растение:happy:. Вообщем отчитываюсь. Прочитав все, что мне написали, я сообразила, что мне нужно срочно черенки "воткнуть" в землю, под тепличку, для их спасения. (Но два черешка я решила, все таки попробовать укоренить в лекарственных колбочках и добавила угля, - а вдруг корни образуются? - хоть посмотрю как они выглядят:D).
    Решила я, что тепличный горшок, как на фото, который зеленого цвета, будет большой им по обьему (что будет трудно оплести черешкам земляной ком), и посадила черешки в стаканчики 200 гр, положила дренаж на дно, составила рыхлый грунт, добавила много перлита, немного вермекулита. Девочка, подарила мне черешки длинной около 10 см, но я их обрезала, подумав, что нужно обновить срез. (Но после обрезки я прочитала, что корнеобразование происходит из "узелков":cry: и поняла, что совершила ошибку, так как я срезала узелки, ну и пришлось мне еще проводить операцию, так сказать, и резать до нового узелка. Вообщем, получились у меня вот 4 поросячих хвостика, длиной по 4 см. Воткнула я их стебельки на 2 см в землю с узелком, с которого я соответственно убрала листья. Как вы думаете, такие малявки справятся?:nailbiting:
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.03.2016
    ivan s, Nika и marina_s нравится это.
  6. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Alinych,
    Еще как! Я свои еще меньшие благополучно укоренила. А вот с этими экспериментировала и тоже 4 живы.

    Фото1004.jpg
     
    Nika, marina_s и Alinych нравится это.
  7. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    @ValeriЯнка, фу-уууух:). Отлегло, я уже хотела завтра с ними прощаться утром. Но, правда, я их не так глубоко "зарыла" как вы.:unsure: Это ничего?
     
    marina_s нравится это.
  8. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Alinych, мои зарыты по самое не могу потому что у них толком нет там ни чего. :D Это отщипнула и тыкнула :D. Просто выбросить рука не поднимается. ;) Я в том году таким методом выростила для подруги приличный черенок. Не знаю как у вас, но у меня фуксии в укоренении не капризничают. (т,т,т), может просто так везет.:)
     
    Nika, marina_s и Alinych нравится это.

  9. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    Узелки лучше закапывать в землю для того, чтоб новые росты пошли из земли и куст будет более пышным именно от земли. Вот Вам пример того, как дают корни фуксии в воде.
    Как видите, корни по всему стволу.
    Я бы Вам посоветовала высаживать не в 200 гр. стаканчики, а в 100 гр. Так как велика вероятность того, что вы зальете такой объем и черенки погибнут. Как правило они и погибают из-за переувлаженния грунта даже с корнями.
     
    ivan s, Наталичка4477, Nika и ещё 1-му нравится это.
  10. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Девочки, а как часто поливать взрослое растение, по мере подсыхания? И вопрос, хочу дренаж ей подсыпать, так как нету в старом горшке, получается я просто ее вынимаю из горшка и обратно этот ком вставляю, что бы корни не тревожить лишний раз. ( Меня устраивает пока старый грунт, но пугают тонкие веточки из земли растущие, аж браться боязно). Не подскажите , опрыскивать ее сейчас пару раз в день и удобрять уже можно раз в неделю? (Они же любят влажность?) Заранее спасибо!
    @Redval, получается буду из ложечки поливать их? По мере пересыхания? Грунт но ощупь проверять? Спасибо
     
    Последнее редактирование: 05.03.2016
  11. Redval

    Redval Местный

    Регистрация:
    26.03.2015
    Сообщения:
    93
    Фото и видео:
    78
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    1.350
    Баллы:
    270
    Меня зовут:
    Лера
    @Alinych, увлажнили землю с черенками, поставили их в тепличку и не трогайте. У меня и месяц стоят без полива, если в тепличке. Сейчас должны корни дать гораздо быстрее, может и через неделю уже увидите корни у стенок. Земля должна быть влажной, но не мокрой, пересыхания не допускать. Можете из ложечки поливать, я использую для этого спринцовку маленькую на 30 мл. Обычно высаживаю во влажную землю из пакета, под ствол лью капель 10.
    Взрослую фуксию поливать по мере просушки грунта. Взрослые гибнут тоже от залива. Никогда не поливайте фуксию если грунт сверху мокрый, только по мере просыхания.
    И еще одно, не пересаживайте никогда фуксии сразу в большой объем, увеличивайте горшок постепенно. Черенки из 200 гр стаканов если пересадите в большой горшок, скорее всего зальете. Так как корни не освоят быстро весь объем горшка, земля закиснет, что при ведет к гибели кустика. Как увидите, что ком оплетен корнями, увеличивайте горшок сантиметра на 2 в диаметре.
     
    ValeriЯнка, Alinych, Nika и ещё 1-му нравится это.
  12. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ValeriЯнка, Валюша, еле узнала, аватарку сменила ;), лета хочется?! У вас благоприятные природные условия, не сравнить со средней полосой. Много солнца, тепло и влажно. То, что любит фуксия.
     
    marina_s и ValeriЯнка нравится это.

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Alinych, можете перевалку перенести на более теплое время, конец марта начало апреля. Фуксия адаптируется у вас, окрепнет. Можно и подкормить до перевалки, фуксии ето любят с наступлением весны. Сейчас привыкайте к ней. Не бойтесь засушить. Ее лучше не долить, чем перелить. Раз дренажа нет, грунт внизу горшка влажный, плохо просыхает, так ка спрессован со временем.

    Конечно лучше так, если грунт хороший. Ето называется перевалка, вы просто достаете из горшка, моете его, кладете дренаж \лучше всего керамзит\ и вставляете обратно фуксию.
     
    ValeriЯнка и Alinych нравится это.
  14. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Привет, девочки, хочу рассказать, что два черешка, которые я поставила в колбы из под лекарства укореняться в этот же день повесели листья. Я их снова замочила в теплой воде на пару часов и укоренила в стаканчиках и в тепличку, как предыдущие. Два дня уже сидят радуются. Сделала вывод для себя, что в моих квартирных условиях, при очень сухом воздухе и высокой температре это единственный правльный вариант. :)
     

    Вложения:

    ivan s, ValeriЯнка и marina_s нравится это.
  15. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Alinych, теплички классные. Желаю вам скорейших корешков!
     
    Alinych нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    887
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.518
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    919