1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
  2. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    Может вы тоже ее щипаете? Я перестала формировать свою еще 1,5 месяца назад, и она уже вся в бутонах! Вообще, я уже здесь писала про сайт Дейва Кларка, он очень точно рассчитывает дату цветения (ему это нужно для выставки) Говорит, что у него фуксия цвела даже в новый год!!! Вот его сайт http://www.fuchsiaclark.pwp.blueyonder.co.uk/stop & time.htm , правда, перевод хромает, но суть понять можно.
     
    Nika, Наталичка4477 и ivan s нравится это.
  3. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Не забывайте. Фуксии любят покушать!
     
    Nika нравится это.

  4. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    @Васелинаа, да я её вообще не щипала. А вот недавно щипанула на свою голову. Ну ничего, начну удобрять, а там видно будет. Кстати, у неё отвалился маленький отросточек. За неделю корень конкретный пустил. Значит всё с ней ок
     
    ivan s нравится это.
  5. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.754
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    а автор такого кущения добивается исключительно обрезкой или чем-то поливает, или тем, что фуксии у него на улице стоят? Короче, дома фуксии так куститься будут?
    (у меня вообще отказывается работать :()
     
    ivan s и ValeriЯнка нравится это.
  6. ivan s

    ivan s Местный

    Регистрация:
    06.01.2016
    Сообщения:
    207
    Симпатии:
    343
    Баллы:
    165
    Регион:
    север Моск. обл.
    Здравствуйте! Страница эта посвящена срокам цветения. Обрезка и формировка описана на странице Pruning, а освещение - тут.

    Сам пока не вчитывался, т.к. информации много, но вот что мне удалось почерпнуть при беглом просмотре:

    1) отбор клонов для размножения: черенки берутся только с растений, которые показали хороший рост, кущение и цветение в течение 2-х лет;

    2) равномерность кустиков достигается поворачиванием растений через регулярные промежутки времени, пока побеги еще зеленые (т.к. одревесневшие побеги уже невозможно исправить поворотами к свету).

    Возвращаясь к сайту Дейва Кларка: вот что удалось узнать о его рекомендациях по освещению фуксий:

    1. Усвоение углекислого газа, а значит и рост, тесно связан с освещением. Чтобы улучшить поступление углекислого газа применяется дополнительный искусственный обдув растений вентилятором.
    2. Интенсивность естественного освещения влияет на сроки цветения: в год, когда весна и лето были солнечными, автору сайта приходилось перед выставками удалять лишние бутоны; и наоборот - в годы с пасмурной погодой, на выставки он опаздывал, т.к. цветение начиналось позже (несмотря на соблюдение тех же условий содержания, как и в предыдущем году).
    3. Поэтому автор сайта стал применять искусственное досвечивание: в пасмурные дни летом - чтобы удлинить световой день, а также - чтобы увеличить интенсивность света, а также для продления вегетации маточников и укорененных черенков зимой и ранней весной.
    4. После того, как растение обеспечено достаточным искусственным досвечиванием, необходимо обеспечить подходящую температуру, после этого - достаточное содержание углекислого газа. Все эти три фактора должны быть постоянно сбалансированы.
    5. Сам автор применяет и рекомендует 2 люминесцентные лампы 180 см либо теплого свечения, либо специализированные - для растений и аквариумов, на высоте 80 см от растений.
    6. Рекомендует включать их самое позднее за полчаса до заката, чтобы растения не успевали впасть в сон.
    7. Досветку применяет также ночью, если ночь длится более 9 часов: создает "перерыв ночного покоя" на 1 час с помощью таймера: 4 часа сна - 1 час освещения - 4 часа сна.
    8. Осенью при искусственной досветке рекомендует поддерживать температуру +15...+16 *С, она ускоряет зацветание растений.
    9. Черенки лучше укореняются на свету.
    10. Чтобы сделать растения более компактными советует увеличить освещение и понизить температуру, а также регулярно поворачивать растения.
    11. При выращивании фуксий в теплице рекомендуется применять лишь частичное затенение (вертикальные полосы), которое обеспечит сокращение светового потока и уменьшение температуры в солнечные дни, и достаточное освещение в пасмурные дни, тем самым обеспечивая компактность растений.
    12. Северная сторона теплицы - без затенения, нижняя часть - со сплошным затенением во избежание перегрева контейнеров.

    Продолжаю знакомство с сайтом Дейва Кларка о фуксиях...
    И, что касается обрезки, Дейв сообщает:

    Обрезка отобранных кустов в конце вегетации перед зимовкой (конец сентября - начало октября):
    1. Отрезается верхняя часть каждой ветви в месте, где на ней появлялись первые цветки: а именно 2 см выше узла, в котором имеется пара спящих боковых почек.
    2. Далее проводится обеззараживание растений и профилактика болезней.
    3. В процессе хранения растения опрыскиваются водой.
    Обрезка в конце зимовки при первых признаках пробуждения - появлении мелких листьев (январь):
    1. Малые растения (в горшках 9-12 см) нуждаются лишь в небольшой подрезке и фиксации веток (похоже речь о проволоке - wiring?).
    2. Более крупные растения для сохранения размеров нуждаются в более сильной обрезке: отрезаются все слабые и поврежденные веточки (видимо это делается именно после пробуждения, для того, чтобы не отрезать лишнего, и все срезы заканчивать над пробуждающимися почками).
    3. По иллюстрациям также заметно, что были укорочены слишком длинные выступающие ветви (которые также могут фиксироваться проволокой).
    Также Кларк пишет, что в местах срезов ветвей наблюдается плач пасоки, на ней потом поселяются белые плесневые грибки, которые, однако, не вредят растению и пропадают после заживления срезов. Появление пасоки - хороший признак, говорящий о сокодвижении у обрезанной ветви, и наблюдается только у живых ветвей.

    Автор сайта напоминает, что все зимующие и обрезанные фуксии регулярно опрыскиваются водой для сохранения упругости ветвей.
     
    Последнее редактирование модератором: 11.04.2016
    Nika, Наталичка4477, TatiЧ и 2 другим нравится это.
  7. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    Он добивается такого куста исключительно прищипкой. Сажает он их по 7-8!!! черенков в 1 горшок. Представляете, какой он пышный!? Тут один-то растет, очень пушистым, если его прищипывать после каждой пары листьев, а представьте себе когда их 8... Ну и возраст такого куста, 2 года, не меньше.
     
    Nika и ivan s нравится это.
  8. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    Всем доброго времени суток! Кто-нибудь может сказать, почему не растет фуксия. У меня черенок, куплен в феврале, рос в 100 гр. стакане, хорошо так рос на юго-восточном окне, как стало солнце припекать, я их перенесла на балкон, (t на балконе 17 ночью, 20-25 днем) это северо- восток, и одновременно его пересадила в 350 гр. пластиковый контейнер. После этого он просто перестал расти, и стоит уже больше месяца в одной поре, я его достала из земли, проверила корни, все вроде в норме, побрызгала эпином. Толку- ноль. Сорт называется голден маринка.
     
    ivan s нравится это.

  9. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.554
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Ваша фуксия просто наращивает корни, ведь вы увеличили горшок в три! раза. Как нарастит корневую, так сразу будет расти наверху. Просто наберитесь терпения и ждите.:)
     
    Nika, Наталичка4477 и ValeriЯнка нравится это.
  10. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    Посмотрела состав удобрения для кактусов на основе биогумуса. Там больше всего калия. Потом фосфор и на третьем месте азот. Как думаете, для цветущих по идее само то?
     
    ivan s нравится это.
  11. Васелинаа

    Васелинаа Завсегдатай

    Регистрация:
    16.02.2016
    Сообщения:
    56
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    114
    Баллы:
    120
    Регион:
    Красноярск
    Меня зовут:
    Васелина
    Моя маринка пошла наконец-то в рост!
     

    Вложения:

    ValeriЯнка нравится это.
  12. Alinych

    Alinych Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2016
    Сообщения:
    83
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    180
    Баллы:
    120
    Регион:
    Самара
    Меня зовут:
    Алина
    Девочки, привет. Моя фуксия сильно листопадит. А маленькие листики, которые наклюнулись только, засушиваются , не вырастают. На некоторых больших листиках, будто как темная сеточка-подгнивают. Я вот думаю, наверно, залила. Из горшка как - то пахнет, не очень. Было у кого так может быть? Или пересадить?
     

    Вложения:


  13. BinaDS

    BinaDS Местный

    Регистрация:
    06.10.2015
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    84
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.108
    Баллы:
    220
    Регион:
    Бишкек
    Меня зовут:
    Альбина
    Подскажите пожалуйста к какому сорту относится моя фуксия
     
    ValeriЯнка нравится это.
  14. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Alinych, наверное надо конечно вытащить ее и посмотреть корни. Если что то сразу берите и черенкуйте.
    @BinaDS, надо хотя бы видеть цветок что бы определить сорт вашей фуксии. Она скоро у вас расцветет, тогда и можно будет определить. Хотя...столько разновидностей фуксий, что мало вероятно что вам подскажут правильно сорт.
     
    Alinych, Наталичка4477 и marina_s нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.523
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Думаю, необходимо срочно пересадить. Возможно , ей не нравится земля.
     
    Alinych нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    888
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.518
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    919