1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @NadyaP, красивые) У меня когда черенки тургор теряли, то значит им воды не хватает. Я обычно не просто в стакан ставлю, а чтобы на весу они были ( кончик не касался дна и вода не касалась листьев).
     
    NadyaP нравится это.
  2. Наришка

    Наришка Активист

    Регистрация:
    10.04.2016
    Сообщения:
    323
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.606
    Баллы:
    395
    Регион:
    Одесса
    Меня зовут:
    Катя
    Подскажите, как сформировать штамбик? Какая именно фуксия у меня понятия не имею, и как цветет тоже. Но хочу штамб. Как мне ее формировать и возможно ли это? из земли лезут боковые побеги.

    IMG_6668.JPG
     
  3. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Наришка, я так понимаю не из всех сортов можно сделать штамб. В принципе общая схема формирования такая- даем подрасти до нужной высоты ( по мере роста ставим опору и если надо пересаживаем) Все листики в пазухах удаляются, чтобы остались только пара листьев в узелках. Далее при достижении макушки нужной высоты формируется крона методом прищипки. Ну и потом когда будет крона и ствол одревеснеет можно убрать все листики на стволе.
     

    Вложения:

    • gXI7tsymXy8.jpg
      gXI7tsymXy8.jpg
      Размер файла:
      96,8 КБ
      Просмотров:
      13
    ValeriЯнка и Irinushka нравится это.

  4. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    Знатоки фуксий, посоветуйте мне пожалуйста. Сегодня получила посылку с фуксиями, было оговорено, что они укоренённые, но в стаканчиках с землёй корней не видно. Как быть, какими должны быть мои действия? А ещё благодаря нашей почте, посылка дошла не в надлежащем виде, и один черенок был оторван от земли, то есть он точно теперь без корней, как быть с ним? За рание всем спасибо.
     
  5. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Сопиринка, если легко потянуть за кончик ростишки то все станет ясно. Укорененные черенки прочно там держаться, если свободно вылезает, то понятно что никаких корней нет. Все просто, поставьте в воду на укоренение, когда корешки нарастут посадите в стаканчик)
     
    Natalyapolykova и Nika нравится это.
  6. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    @Constance, спасибо большое. Пошла тянуть:nailbiting:
     
  7. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    @Constance, вытянулся только один из пяти, его просто в стакан с водой? Стеклянный, пластмассовый? Вода обычная или тёплая? А те черенки, что с корнями сразу пересадить или пусть корни заполнят земляной ком в стаканчиках? Извините за кучу вопросов, с фуксиями я новечёк:facepalm:
     
  8. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Сопиринка,
    Черенок нужно разместить в чистой банке или стакане, залив кипяченой водой. Чтобы предотвратить возможное загнивание, рекомендуется заранее растворить в воде таблетку активированного угля. Если листики на стебле начинают немного увядать, то черенок следует опрыскать водой и накрыть пакетом или пластиковым стаканом.
    Для ускорения емкость с черенком нужно поставить в теплое и хорошо освещенное место. Однако следует избегать попадания ярких солнечных лучей на стебли. Когда корни достигнут 3 см в длину, черенок можно пересаживать в землю.
    Укоренение черенков в грунте. Подготовленный грунт насыпаем в стаканчик (я использую только прозрачные одноразовые стаканы, т.к. можно следить за развитием корней), делаем палочкой углубление и аккуратно размещаем наши черенки так, чтобы нижние листочки не касались грунта. Субстрат вокруг черенка немножко уплотняю.
    Стаканчики с черенками ставлю в тепличку или делаю каждому свою индивидуальную с помощью еще одного стакана. Периодически необходимо проветривать наши теплички во избежание загнивания черенков.
    Черенки с корнями я бы пока не трогала, пусть адаптируются.
     
    Natalyapolykova, Margarita 66, Nika и ещё 1-му нравится это.

  9. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Сопиринка полностью согласна с предыдущим комментарием) Тоже в пластиковые стаканчики сажаю (прозрачные) , там отлично видно как корни растут. Те что с корнями оставьте, пусть привыкают к микроклимату и ждите пока весь стаканчик не будет в корнях)
     
  10. Margarita 66

    Margarita 66 Активист

    Регистрация:
    13.10.2013
    Сообщения:
    905
    Фото и видео:
    14
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.070
    Баллы:
    450
    Регион:
    С.Петербург
    Покупала черенки ампельной, посадила в подвес, она ампелиться не захотела, пришлось поставить подпорки.
    P1050293.JPG P1050296.JPG
     
  11. Сопиринка

    Сопиринка Активист

    Регистрация:
    27.10.2015
    Сообщения:
    626
    Фото и видео:
    324
    Симпатии:
    4.806
    Баллы:
    420
    Регион:
    Красноярский край
    Меня зовут:
    Сопиринка
    @Ringo, @Constance, спасибо Вам, что не остались равнодушными к моим вопросам. Все советы прочитала, усвоила, буду выполнять.
     
    Nika и Ringo нравится это.
  12. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @Margarita 66, а почему не захотела?
    Очень красивая фуксия :rolleyes:
     
    Margarita 66 нравится это.

  13. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    @Margarita 66, какая хорошенькая!
    А моя стояла на балконе и запарилась. Листики прям привяли. Переставила в комнату, ожила. Бутончиков много и цветочки есть, но как-то в этом году они мелковаты и быстро осыпаются. Склоняюсь, что из-за жары
     
    Margarita 66 нравится это.
  14. Constance

    Constance Местный

    Регистрация:
    27.04.2015
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    203
    Баллы:
    180
    @skutery, вот и у меня после пересадки днем листики вянут, а вечером-ночью оживают. Днем у нас +25, а ночью +16. Вот ей бедной такой перепад не на пользу!
     
  15. skutery

    skutery Местный

    Регистрация:
    29.03.2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    224
    Баллы:
    180
    @Constance, Вроде бы после опрыскивания водой, вид у неё получше становится. Можно опрыскивать и цветы, никаких пятен потом на них нет
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.113
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    838
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.423
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    839
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    879