1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия 3

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем 3х3, 04.04.2013.

  1. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    amenia
    Отрезать можете до любого листа, как посчитаете нужным, только смотрите, чтобы там стволик был здоровый, не гнилой... И положите-ка, пожалуй, черенок в холодную воду, можно немного Эпина добавить, пока тугор не наберут. Как листья поднимет, поставите в баночку из тёмного стекла, в водичку, можно в парничок. :)
     
  2. amenia

    amenia Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    YuliyaLeo, спасибо, но я уже поставила в воду с цирконом под пакет :rolleyes: думаю мешать не стоит... обрезала до зеленого стволика, надеюсь выживут... уж очень мне они понравились. я их просто залила от "любви" :(
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    amenia, Замочите предварительно черенки только не в холодной, а в теплой воде минут на 30, а потом уже под пакет. Мне в такой ситуации этот способ помог.
     

  4. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    А мне мой способ неоднократно помогал, причём стояли они так день, все живы-здоровы, укоренились потом. :) Я его на фуксиевом форуме вычитала.
     
  5. amenia

    amenia Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    Tat-яна, YuliyaLeo, спасибо вам большое за советы, сделала всё что в моих силах, теперь зависит уже от того захотят они жить или нет :)
     
  6. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Удачи вам! Не забудьте их проветривать, чтобы не заплесневели. У меня такое было.
     
  7. amenia

    amenia Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    34
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    91
    аурелия, спасибо Вам, только я опять не правильно поняла, надо было черенок полностью в воду опустить же? а я опускала только снизу :( (это я на будущее выясняю, т.к. попытки завести и подружится с фуксиями будут еще :) )
     
  8. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    amenia, Черенок надо опустить в воду полностью с листьями, после того, как листья наберут тургор вытащить из воды, поставить в стаканчик с водой и в тепличку. Корешки появляются очень быстро. :)
     

  9. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Я тоже замачивала привявшие черенки в водичке в миске. Вода была комнатной температуры. Когда к листикам вернулся тургор, сначала в баночку со стимуляторами, а потом в грунт под баклажку без пробки и проветривала. Поливала редко, чтобы черенок не загнил. Стоило полить и все и череночек погибал. Поэтому землю сильно не мочила, только сбрызгивала.
     
  10. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    аурелия, Девочки-- когда жарко черенки лучше укореняются в воде, в остальное время в грунт и в тепличку ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Спасибо за подсказку. Но я много раз пыталась укоренить в воде и ничего не получалось. Да и в грунте удалось из многих укоренить всего один.
    Вчера прикупила два кустика фуксии с чисто белыми полумахровыми цветочками и другая с красными лепестками и синей юбочкой- махровой. Состояние кустиков не ах!!! Все листики в пятнах. То ли их поели, то ли болячки. В мизерных горшках одна сплошная сухость. Чем лучше сначала их обработать? От клещиков или от болячек? Они сейчас на карантине. Или сначала пересадить? Кустики вроде небольшие, но у основании одеревеневшие. На каждом кустике по три вытянутые ветки, как при недостатке света.
    Каждый куст в стаканчике из плотного материала, с ними( стаканчиками), как быть? Знаю, что к промывке корней они относятся очень плохо. Жду ваших советов.

    Пересадила я своих новичков в более просторные горшочки, точнее перевалила. Корни проросли через эту ткань, я ее трогать не стала. Вид у них и так не ахти. Обработала сначала фунгицидом. Много непонятных пятнышек на листьях. Может ожоги солнечные, может еще чего. Сами листики очень бледные, закрученные внутрь. Прочитала, что это от сухости воздуха может быть. Как сказала продавец они давно стоят на улице, а было очень жарко. Так что все возможно. Через несколько дней обработаю от клещей и всякой живности. И буду наблюдать, как они будут вести себя в дальнейшем.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.05.2014
  12. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    аурелия, ткань на корнях - это черенки укоренялись в торфяных таблетках, так с ними были и посажены в грунт. Обычно при пересадке я стараюсь по максимуму вырезать эти тряпки маникюрными ножницами, т.к. они сдерживают развитие корневой системы. Но Вы теперь уже не доставайте второй раз свои. Фуксия тяжело переносит летнюю пересадку. Поставьте в холодок, не перегревайте.
     

  13. аурелия

    аурелия Завсегдатай

    Регистрация:
    13.04.2013
    Сообщения:
    794
    Фото и видео:
    211
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    135
    Регион:
    Ярославль
    Они сейчас стоят на шкафчике в комнате. На улице очень жарко и душно, дожди практически по нескольку раз в день. Там и светло и в доме прохладно. Пусть они окрепнут, а то очень в жалком виде, бледные в пятнышках и плюс листики поедены. Но цветочки очень красивые, крупные. Эта ткань все равно со временем перегниет. Она похожа на укрывной, а он достаточно быстро разрушается. знаю на собственном опыте.
    Корни у одной более мощные, у другой не такие, но тоже хорошие, поэтому и не стала их тревожить. Все таки они этого не очень любят.
     
  14. АТ
    3х3

    3х3 Завсегдатай

    Регистрация:
    01.04.2013
    Сообщения:
    66
    Фото и видео:
    29
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    81
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    У меня от жары все бутоны на фуксиях покорежило((((
     
  15. MariyaYakovleva

    MariyaYakovleva Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2011
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    Алтайский край г. Алейск
    Здравствуйте, девушки подскажите. Отпал цветок фуксии, а на его месте осталась вот такая штучка. Это семенная коробочка или просто остаток цветочка и потом тоже отвалится? За ранее спасибо. :)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    890
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.521
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    870
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    919