1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фуксия из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Svetik1, 27.09.2006.

  1. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    elena-peskova, я сажала один раз Праздник ни одна семечка даже не взошла. Так что у Вас прекрасный результат! В этом году планирую переопылить свои, у меня 19 сортов, надеюсь, что всхожесть у своих получше будет.
     
  2. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Татиша, у меня прошлогодний сеянец - Праздник. На картинке из-под семян очень похож на мою Талию. А в этом году - Оксфорд.
    У меня осенью на одной белой фуксии завязались две коробочки, но до зимы созреть не успели, отвалились. Специально опылениями не занимаюсь. Достаточно и того, что есть в продаже, чтобы удовлетворить свой весенне-посевной азарт.
     
  3. Antaviya

    Antaviya Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    145
    Регион:
    Рязань
    Девочки, всем привет. Покажу и я своих. Так переживала, что ничего из них не выйдет. Вот они в мае прошлого года
    [​IMG]

    А вот какие сейчас. Это тот, что слева на фото выше. Я хочу из него штамбик сделать. А тот, что правее, формирую кустиком.
    [​IMG]

    Из трех семечек фуксии Оксфорд выжили две и из каждой по три стволика получилось
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  4. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Antaviya, Вы просто молодец! А мой прошлогодний растет рогаткой в два ствола (как табернемонтана). Правда, сейчас нижние почки проснулись, стали стволики покрываться зеленью.
     
  5. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    elena-peskova, у нас в продаже особого разнообразия не встречала. А посмотреть, что получится из своих семян очень интересно :)
    Antaviya, какие красивые кустики у Вас выросли!
     
  6. Antaviya

    Antaviya Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    116
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    145
    Регион:
    Рязань
    Девочки, спасибо ;)
    elena-peskova, я макушку прищепнула и тоже боковые почки полезли
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Татиша, я не только про фуксии, я про всякие-разные семена. Понасеяла всего.
    Antaviya, я своей ничего не прищипывала. Она в младенческом возрасте сама начала густо разветвляться. Потом в процессе многих пересадок и реанимаций (нянчилась с ней по полной программе) большинство побегов были потеряны. Осталась рогатка: внизу голая, вверху мощная. Теперь голые стволы обрастают сами по себе.
     
  8. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов

  9. Tat-яна

    Tat-яна Местный

    Регистрация:
    02.10.2011
    Сообщения:
    334
    Фото и видео:
    494
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    129
    Баллы:
    210
    Регион:
    Новокузнецк
    YuliyaLeo, Спасибо! Фуксия из семян у меня первое лето не цвела, но я думаю, что уж очень она у меня трудно росла. Из 10 семечек взошла одна, пока подрастала раза два пыталась умереть. Каким-то чудом выжила, и вот второй год цветет.
     
  10. MariyaYakovleva

    MariyaYakovleva Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2011
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    Алтайский край г. Алейск
    Всем доброго времени суток, девочки просьба, кому не сложно покажите пожалуйста, как выглядит ягодка с семенами у фуксии? На моей что-то осталось на месте цветка, вот и интересно она или нет. За ранее спасибо.
     
  11. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    MariyaYakovleva, у Вас осталась коробочка. (Вам же написали об этом в теме.) Только вряд ли она будет созревать, скорее всего отпадет, как это практически всегда и бывает. Размножение фуксий семенами - дело хлопотное и неблагодарное.
     
  12. MariyaYakovleva

    MariyaYakovleva Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2011
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    Алтайский край г. Алейск
    elena-peskova, Я сначала просто спросила, а потом получилось фото сделать и я с фото еще спросила. Если отпадет ничего страшного, просто интересно. Вдруг что-нибудь получится :D
     

  13. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    MariyaYakovleva, у меня в прошлом году завязались две коробочки, но это было поздней осенью. Фуксия начала входить в период покоя, и коробочки засохли. Семена же продаются в цветочных магазинах очень редко, т.к. дело это нерентабельное. Как выглядят семенные созревшие коробки, можно найти в поисковике. В теме вряд ли кто покажет.
     
  14. MariyaYakovleva

    MariyaYakovleva Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2011
    Сообщения:
    202
    Фото и видео:
    82
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    101
    Регион:
    Алтайский край г. Алейск
    elena-peskova, Спасибо, потом поищу. Я заметила, что семян фуксии почти нет в магазинах, только праздник.
     
  15. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    MariyaYakovleva, у меня этот Праздник растет с прошлого года ни шатко - ни валко: то помирать собирается, то опять оживает. О цветении даже не мечтаю. А сколько с ним нянчилась, когда он был во младенческом возрасте... Потом этой весной сеяла заказанный через интернет Оксфорд. До моего отпуска сеянцы выглядели прилично. После отпуска отправились в мир иной. Вобщем, дело бесперспективное. Сеяла чисто из экспериментаторского азарта, когда весной наступает всепоглощающая посевная.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.113
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    839
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.425
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    839
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    879