1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фуксия

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 04.04.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. V&V

    V&V Местный

    Регистрация:
    15.12.2005
    Сообщения:
    503
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    186
    Регион:
    пермский край
    Полночь, я фуксии впервые в продаже встретила.А цены:в этот магазин людир сдают лишние цветы.Там диффен.стоит 20 рублей(25 см),драцена(25-30см)25 руб. и т.д.Я туда частенько заглядываю,но редко что-то интересное бывает.
     
  2. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    В Питере летом у заводчицы можно было сортовую красотку купить за 600 рублей. Девоньки, я, конечно, чокнутая, но у меня муж и 10 рыбок, я не могу лишить наш бюджет такой части! Уповаю на отпуск, в котором живет дядя, продающий цветущие сортовые фуксы по 100 рублей...
     
  3. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    600 - это очень круто...
    :?: Вопрос по существу: как часто и по каким признакам вы поливаете свои фуксы?
     

  4. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Полночь, у меня растут три взрослые фуксы, их поливаю в общем порядке два раза в неделю (предварительно трогаю землю), есть подростки, они чаще всего тоже два раза в неделю пить просят, а вот малышня сохнет безо всякой системы. Просто подхожу, смотрю на всех, трогаю землю и принимаю решение о поливе. Насчет того, что фуксу лучше не долить, я не согласна - у меня в горшках очень большие дренажные отверстия, перелить невозможно, а вот при засыхании земли дорогой сортовой малыш просто листики вешает. Особенно меня терзает этим Blue Mirage, то ли сорт капризный, то ли конкретный черенок.
     
  5. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Помните говорила что обрезала свою фуксу и теперь у меня два кустика? Один загнулся почему то :cry: просто высохли веточки и все!хотя и поливала и опрыскивала! Я в расстройствах!
     
  6. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    Не удержалась, и купила фуксию, розовую, вся в бутонах.:)
    Девочки, подскажите, пожалуйста, её пока не пересаживать, пока не отцветет, а уже потом, ближе к осени, пересадить и обрезать?
    Вроде, и тему перечитала, но все равно вопросы возникают :oops:
     
  7. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Калинка, так вот говорят, что недолив не страшен - полил и все в порядке, а если зальешь, то усё - срочные трудоемкие меры по реанимации с выниманием из горшка, а если не успеешь - кранты...
    Вон почитала на форуме: все заядлые фуксисты по тургору поливают и дожидаются просыхания земляного кома.
     
  8. kolechco

    kolechco Местный

    Регистрация:
    11.04.2006
    Сообщения:
    652
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    225
    Регион:
    почти Казань
    Я тоже поливаю на глазок, как земля подсохнет. Даже , если немного запоздаю, листочки становятся вялые, но как полью , они быстро принимают нормальный вид. Я их уже недели две как на лоджии держу. По-моему им нравится.
     

  9. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Маруся, я пересадила фуксу с бутонами и ничего, нормально. Только пересаживала я следующим образом:
    Т.к. я не переношу неизвестности в какой земле у меня сидит цветочек, то при пересадке я земляной ком стараюсь полностью отряхнуть. Но в сухом виде это сделать проблематично, не повредив корни. Поэтому я осторожно вытаскиваю земляной ком из горшка и помещаю его в ведро с чуть теплой водой, чуть-чуть перебираю корни, а земля сама вся опадает. Остается только на точке роста - ну, и Бог с ней. Сажаю в цветочный субстрат, опрыскиваю и всё. А поливаю только на следующий день. Таким образом, у меня цветочки не только бутоны не сбрасывают, но даже тургор не теряют. А в земле сидят полностью "своей".
    За основу субстрата я беру цветочный грунт от Гринволда, но он очень легкий и если его использовать в одиночку, то со временем он напоминает мочалку или войлок, очень быстро пересыхает, поэтому я стала добавлять для утяжеления фиалочную почву от "Вермиона", смешиваю где-то 3:2, нелишне добавить вермикулит/перлит. И добавляю медленно растворимое удобрение Покон для цветущих в гранулах (1 ч.л. на 1 литр субстрата).
     
  10. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Калинка, а ты пробовала через поддон фуксы поливать до насыщения. Говорят, что эффективно, залива нет... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    Спасибо, Полночь! Буду делать, я просто влюбилась в этот цветок, хочется, чтобы ему было хорошо. :D
    А обрезку когда нужно делать? Ближе к зиме?
     
  12. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Полночь, да у меня нет проблем с заливом, я ж вроде писала. Ждать, пока что-то там полностью просохнет, я не могу, я ж их только вечером вижу, если отложить полив на денек, могу застать уже подвядшее растение, ничего хорошего. А менять что-то, когда и так все хорошо, не вижу смысла. В книжке по цветоводству прочитала: "Если вы поливаете свои цветы заваркой и водой из-под сырого мяса, и они у вас отлично растут и цветут, то не стоит ничего менять и следовать другим технологиям - значит, именно в вашем случае подходят эти методы". Так что буду следовать своим методам. Кстати, что за форум? Скинь, пожалуйста, ссылочку.
    А вообще, лучший для меня метод полива - погружением горшка в ведерко с водой. И пересыхает не так сильно, и зачастую растения иначе не полить. Есть у меня бальзамин новый, сидит в голом торфе, который воду вообще не впитывает через полив сверху. Вымыть этот торф из его корней я не смогла, слишком все запущено там, вот и поливаю погружением. Жду, когда пузырьки перестают идти, потом только вынимаю. Собираюсь прикупить специальное поливочное ведерко.
     

  13. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Калинка, да на http://www.flowersweb.info/index.php
    Маруся, не надо ничего сейчас чикать - пусть себе растет, пушится, осенью обрезают те, кто хранит в подвале. А у кого зимуют на подоконнике ничего не режут - только черенки-дублеры - мало ли загнется. Взрослые растения жару хуже переносят, чем молодые. А обрезку делают весной - убирают все вытянувшиеся побеги и лишние. Но до этого ещё дожить надо. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  14. Маруся

    Маруся Завсегдатай

    Регистрация:
    31.08.2005
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Регион:
    Тверь
    Спасибо, Полночь! А то в магазине что-то про это заикались, но, честно, после того, как я попала к вам, я их почти не слушаю, такого наговорят иногда - волосы дыбом! Редко хорошего советчика встретишь при покупке почему-то, а жаль. :(
    А ещё вопрос можно? Её опрыскивать нужно? Что-то я про это не нашла.
     
  15. Калинка

    Калинка Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    739
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    216
    Регион:
    Питер
    Зашла с подругой в цветочный и увидела фуксию с бутонами. Подозреваю, что именно такой сорт у меня есть (хотя по форме листьев судить трудно), но все равно купила! Мои-то еще и не чешутся, я их прищипывала не так давно, а цветочков хочется. Буду любоваться :mrgreen:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.161
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    877
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.509
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    868
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    915
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в