1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фуксия

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 04.04.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Полночь

    Полночь Местный

    Регистрация:
    19.08.2005
    Сообщения:
    245
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    Мои фуксы, которые на балконе в прохладе и без доп. подсветки чувствуют себя прекрасно. А те, которые на подоконнике с искусственным освещением - те, тож нормуль, но у некоторых сортов подсыхают листья из-за сухости воздуха.
    ИМХО: либо недостаток света и довольно прохладно, либо очень светло и тепло - при таких условиях фуксы зимуют нормально. А если прохладно и светло - это шоколад!!!!!!!!!
     
  2. Inna I.

    Inna I. Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Иркутск
    Ириночка, от мошек этих живучих обычная клейкая лента от мух - самая простая и эффективная вещь, прилипнут и переведутся. Лучше жёлтую ленту покупать, хотя я обычную использовала - прилипнут все как миленькие.

    Влажность и прохлада фуксиям хорошо, но переусердствовать тут нельзя - мучнистая роса от этого может появиться. Увлажнитель можно на день включать, а на ночь выключать. Особенно если на стекле конденсат, а растения прижаты к окну, то это для грибков благоприятная среда.
     
  3. Inna I.

    Inna I. Завсегдатай

    Регистрация:
    14.01.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Иркутск
    Конфетка, белокрылка победима, не отчаивайтесь. Тут главное дотравить до конца, чтобы без рецидивов. Актелликом 3 раза через неделю. Только он очень ядовит и вонюч, так что работать надо в респираторе, и потом ванну хорошо помыть.
    НО, ОБЯЗАТЕЛЬНО перед тем как травить промывайте растения с мылом с хирургической тщательностью. Трудоёмко, но ничего не поделаешь, иначе не вывести. Обрабатывать нужно все растения, которые есть у вас в доме, иначе эта хитрая гадость перелетит и спокойно перезимует на невкусном растении, а потом вернётся на любимые фуксы.

    Что нужно знать о белокрылке: одна самка откладывает около 130 личинок, они очень мелкие и подвижные, ползают и ищут где прицепиться, и только когда прикрепляются обволакиваются восковой оболочкой - это как раз то, что мы называем яйцами белокрылки, их легко смыть. Самих личинок смыть намного труднее, чем яйца, и они мало чувствительны к ядам, для этого и нужно травить три раза - потому что у вас уже может не быть крылатых особей, но яйца могут возникать из-за несмытых и недотравленных личинок. Поэтому нужно мыть растения перед каждой протравкой.

    Было бы замечательно, если бы Актара у нас была того же качества, что и раньше, полил пару раз и забыл о белокрылке. Но с нею что-то стало не то, это многие опытные цветоводы говорят, опять все перешли на Актеллик, Актара не помогает.
     

  4. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Насчет зимовки фуксии для сравнения :
    у меня одна зимует при температуре +10-12 тепла в подвале, но с лампами дневного света. вот в таком виде:
    [​IMG]
    [​IMG]
    а эта фуксия стоит в комнате при t25 рядом с фонтанчиком:
    [​IMG]
    и думаю, что в подвале ей было лучше
     
  5. Юлия Круг

    Юлия Круг Завсегдатай

    Регистрация:
    10.02.2007
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва, Люберцы
    Здравствуйте, уважаемые фуксоводы!
    Я тоже отношу себя к этой категории граждан :D
    У меня только простые немахровые фуксии, около 30 сортов. Но вот не хватает для полного счастья еще кой-чего. Посмотрите по ссылочке, пожалуйста, вдруг кто-то поможет обзавестись
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/4636/
     
  6. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    почитала я этот топ и ужаснулась тем проблемам, какие у вас!?! в самом начеле топа кто-то удивился, почему у бабулек в деревнях фуксии растут и цвете... и из своего опыта сделала вывод: надо меньше с нимми носится и не разглядывать каждую новую точечку на листике и не впадать в паниеку при каждм малейшем пожелтении листочков. поймите меня правильно, я обожаю свои цветочки, но... но не любят они пристального внимания к своим персонам!!! а теперь представьте себя на их месте: если бы вас, при каждом вашем чихе укладывали в постель или носились бы с вами как курица с яйцом?
    для фукс желателен период покоя: они могут терять листики... но если нет этого покоя - тоже не страшно. я обрезая своих красавиц чуть ли не под корень, оставляя пеньки см по 7-10. а эта моя красавица и в периоде покоя уже достала:
    [​IMG] цвете при t 10 тепла в подвале. мне ее обрезать надо, а у нее цветы и бутоны :/
    по поводу черенков: черенкую когда мне приспичит, вне зависимости от времени года и состояния танцовщицы. просто обрезаю и пихаю в землю, при этом оставляю там же в подвале на холоде: укореняются дольше, не спорю, но и заморочек у меня с ними нет: я просто забываю о них (мое внимание переключается на другие цветы), а черенки, подвядая, иногда даже сбрасывая листья - укореняются потихоньку. причем из 100% может погибнуть ну 2-3% максимум 5% (это когда из 20 черенков загибается 1). могут загнуться по разным причинам, чаще по причине - маленький еще( 1 пара листочков), но даже это не всегда. )))))))
    кстати, эта красавица на фото всегда жаждущая ))) пить любит!!!! это щас в подвале полив редкий (там холодно), а в комнате поливаю каждый день
     
  7. Ирэна

    Ирэна Завсегдатай

    Регистрация:
    05.11.2006
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Хабаровск
    А мои фуксики в эту зиму меня радуют, прошлые зимы зимовали в комнате, печальная картина, а в этом году на застекленном балконе ночью 15-17, днем на солнце все 29 две стоят красавицы, спят а белая цветет с середины зимы.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  8. Mari_An

    Mari_An Местный

    Регистрация:
    04.02.2006
    Сообщения:
    562
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    186
    Регион:
    СПб
    Как я хочу фукс, а подружиться никак не могу!! Летом буду еще пробовать Вот!!!!
    У кого есть лишние черенки с удовольствием возьму на эксперимент!!!
     

  9. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня фукса так и не оправилась от болезни... :( Так и прозимовала с голыми ветками, только один тоненький длинный зеленый хвостик остался! :cry:
     
  10. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Juli U, лучше обрезать ее, оставить только пенек. она поправится, обязательно. а верхушку, если она не одервенела, можно укоренить.
    щас уже середина февраля, уже можно начинать будить цветы. а фуксы - не прихотливы, и без зимовки обходятся хорошо. попробуйте обрезать, ничего не потеряете. удачи
     
  11. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Marie-Alexandra, лучше "на ты"!;)
    Дело в том, что такое ощущение, что стволик сухой, только эта тонюсенькая веточка живая... :( Как появится время, фотку сделаю. Так жалко ее терять... Я ее из малюсенького росточка вырастила! :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Juli U, у меня фукса вообще погибла :oops: Так жалко было, остались от неё только фотки летние. Я её из семян прорастила.
    Весной обещали черенок дать, что бы я ни расстраивалась :D
     

  13. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Juli U, ас перенесла своих балерин в спальню, под лампу дневного света (они и в подвале стояли с лампами) начинаю будить. в спальне на пару-тройку градусов побольше будет. чего-то тоже начали капризничать. вернее только одна капризничает: стоит с бутонами, зимой обрывала бутоны на ней, а щас рукой махнула, они все лезут и лезут, но НЕ ЦВЕТЕТ. скидывает цветы или сушит. а остальные 3 нормально, обрезала когда все ветки были в цветах:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG] это и есть моя страдалица
     
  14. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Marie-Alexandra, ну твои фуксы мало на страдалиц похожи! Вот когда ты мою увидишь, точно расплачешься... :cry: Сегодня постараюсь выложить! :|
     
  15. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Juli U, я думаю, все нормально с твоей фуксией. У меня тоже некоторые кусты так сейчас выглядят: голые коричневые палки, а из верхушек тоненькие зеленые побеги. Ты пока подожди резать, сейчас света больше, на сухих стволиках начинают просыпаться почки. Проснутся новые побеги, убедишься, что стволики живы, тогда верхушки и почикаешь. На моих кое-где видно эти зеленые почки, уже ясно, что растение в порядке. А на вид этот сушняк был недавно совершенно безжизненным. Я так куст фуксии "баттерфлай" в декабре выбросила, хорошо, молодые дубли этого сорта остались. Подумала - умер, а теперь почти уверена, что просто спал. :(
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    878
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.511
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    869
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    918
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в