1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Фуксия

Тема в разделе "Красивоцветущие комнатные растения", создана пользователем Anonymous, 04.04.2005.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Rabbit, а эти тоненькие дохлики (я имею в виду веточки) ты куда деваешь, выкидываешь или пытаешься тоже укоренить? :writer:
     
  2. Svetik1

    Svetik1 Местный

    Регистрация:
    23.06.2006
    Сообщения:
    246
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    161
    Регион:
    Almaty, Kazakhstan
    А у меня фукса - длиииная голая сухая палка, из которой растут три длинные наполовину одеревеневшие ветки. Точнее ветки ближе к палке-стволу почти одеревеневшие, а на концах - нормальные, живые, с листочками. Если отстригу не одеревевшую часть и поставлю на укоренение - есть шанс, что у одеревеневшей части почки проснуться?
    А то выглядит на самом деле - как хлыст - длинный, тонкий, деревянный - не совсем красиво. А? Стричь?
     
  3. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Juli U, я, к примеру, обрезанные веточки укореняю. у мя места много, вот и пущай растут :D . сегодня уберусь в цветочной комнате, тогда сделаю фото
     

  4. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Svetik1, а я думала, что только у меня такие проблемы... :nda:
     
  5. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Juli U, эти дохленькие веточки укоренять не буду, выброшу. Весной уже нормальные крепкие побеги пойдут, прищипывать буду все равно, часть поставлю на укоренение.
    И еще: у меня много разных сортов стоят вместе на одном подоконнике, выглядят все совершенно по-разному. Есть кусты густые, как бурьян, а есть и сухие палки с хилыми побегами. При одинаковых условиях и уходе. ;) Главное, что живы все, а ботву нарастим. 8)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Rabbit, ну будем надеяться... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    стричь, конечно. а неодервеневшие веточки в воду, на укоренение. на оставшихся "голых"пенечках проснутся почки, они будут вынуждены проснуться, т.к. до стрижки, силы и энергия шла на растушие веточки, а т.к. этих веточек больше не будет, нужно же будет куда-то пускать силы ;) . проснутся так же прикорневые почки, можгут пойти отростки от корней. ну могу сказать только одно (из своего опыта) после обрезки, через месячишко\полтора вы не узнаете свой кустик: он будет пушистый и компактный. :D

    З.ы. опять же это все из моего опыта, может где-то и ошибочного, но ..
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. K@linka

    K@linka Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Зеленоград
    Меня зовут:
    Светлана
    Да. я свой кустик обкорнала не побожески, и тперь из пеньков много злененьких веточек вылезло, больше чем раньш было, пока получился пушистенький маленький кустик :)
     

  9. Rabbit

    Rabbit Местный

    Регистрация:
    27.03.2006
    Сообщения:
    786
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    225
    Регион:
    Королёв Моск.обл.
    Стричь пора, когда новые побеги нормальные, сильные, а если света мало, и побеги тянутся, то всю эту "красоту" все равно придется срезать по весне. По своим фуксам я вижу, что света им еще мало (Подмосковье, западная сторона), обрезку буду делать в начале марта. А сейчас - ну срежу хилые побеги, нарастут новые, такие же... :?
     
  10. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Rabbit, хочу малость уточнить. дело в том, что у меня почти все цветы зимой подсвечиваются. без подсветки стоят суккуленты в гостинной (южная сторона и окно 4,5 метра, но, правда выходит на альтан с маленькой крышей), но там вечером загораются небольшие лампочки на 40 ватт (3 лампы на это окно, но это так, для деккорации), юкка в столовке ( южное окно, и тоже вечером настольная лампа с абажуром - тоже как декорация), и фиолетовая традесканция рядом с зспадным окном (она замечательно растет на солнце, но я из нее каскад делаю, поэтому она щас длинная, дохловательнкая и зеленая).
    даже у кактусов в кабинете мужа, подсветка. просто здесь принято что бы "светились" окна. на окна вешаются лампочки и вечером включаются, создается уютный полумрак. а у мя, под это дело приспособлены лампы дневного света. поэтому у меня нет такой проблемы, как нехватка света для растюх . я могла и неучесть отсутствие подсветки, сорри :oops:
     
  11. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот смотрите на мою замученную растишку... :(

    [​IMG]
     
  12. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Juli U, она у тя на укоренении? у росточка корни есть? если есть, то я бы сделала вот что: отрезала бы в отмеченных местах, отросток оставила бы, а остальное порезала, как на картинке и поставила бы на укоренение. но так БЫ сделала я. это не рекомендация, просто рассуждение:
    [​IMG]
    при этом, те закрашенные листочки я бы удалила. и все это на окошко поближе к свету. тогда есть большой шанс, что спящие почки на одревеневшем стволике проснутся, и пойдут в рост. так же пойдет в рост отводок, остальные, когда дадут корни, тоже можно посадить в землю. балеринке на фото катастрофически не хватает света. если есть возможность, то поставить рядом настольную лампу и вкрутить энергосберегалку, т.к. от обычной лампы может быть ожег. и свет направить на растишку. включать часов в 4-5 (т.е. начиная с сумерек) и до, минимум, 11 вечера.
     

  13. Juli U

    Juli U Местный

    Регистрация:
    18.03.2006
    Сообщения:
    549
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    186
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Marie-Alexandra, не, она не на укоренении, это уже посаженное растение с корнем :oops: (хотя это с трудом можно назвать растением). Все время стояла на окне, но все равно видать ей света маловато...
    Ты предлагаешь ее кромсануть по корень, я правильно понимаю (крестик второй с низу как раз отмечен у корня)? А ствол куда? Выкинуть?
    В остальном я прям твои мысли прочитала! :) Муж сегодня наконец-то купил энергосберегающую лампу, так теперь вокруг нее, как цыплята кучкуются разные горшочки, включая фиалочки и проклюнувшиеся семена колеуса! :D
     
  14. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Juli U, стоп!!!!!! не под корень. посмотри внимательней картинку. я попробую сделать поакуратней крестики. через 5 мин выложу
     
  15. Marie-Alexandra

    Marie-Alexandra Местный

    Регистрация:
    06.02.2007
    Сообщения:
    738
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    195
    Регион:
    швеция
    Juli U, послала в личку.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. VovaUA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.162
  2. Leena
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    878
  3. Марина Пирязева
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1.511
  4. Fff
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    869
  5. Motylek
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    918
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в