1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фундазол

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем ленка-пуфик, 01.05.2014.

  1. АТ
    ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как развести фундазол в небольшом количестве? Разводить буду в дистилированной воде. У меня упаковка 1о г, а надо всего лишь на один небольшой вазон. Надеялась, что обойдусь без химии, но растению совсем плохо. И еще:
    - растение опрыскивать или можно проливать? (на упаковке написано опрыскивать)
    - можно ли хранить уже распечатанную упаковку с порошком?
    - сколько дней желательно держать растение вне помещения?
    Заранее спасибо.
     
  2. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @ленка-пуфик, фундазол применяют в концентрации 0,1%, т.е. из расчёта 1 г на 1 литр воды.
    Можно высыпать содержимое пакета на лист бумаги, разровнять ножом в аккуратную полосу, чтобы толщина слоя и его ширина были одинаковыми по всей длине.
    Если разделить эту полосу на 10 равных частей, в каждой их них будет 1 грамм.
    Т.к. этого много для обработки одного растения, то можно взять 1 г и разделить ещё на 4 равных части. Получится 0,25 г, которые нужно будет развести в 250 мл воды. На более мелкие порции будет трудно разделить.
    Фундазол является системным препаратом, им можно и опрыскивать, и проливать грунт.
    Да, можно хранить до истечение срока годности, указанного на упаковке.
    Фундазол не обладает фумигационными свойствами и не испаряется с растения. Обработанное растение можно вернуть на место после того, как оно обсохнет.
     
    Svetasik, Iris ), ленка-пуфик и ещё 1-му нравится это.
  3. АТ
    ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Мисс Виолет, спасибо за ответ! Проливала вечером, поэтому не рискнула высыпать все содержимое пакета в помещении, налила воду в стакан, и насыпала в воду буквально чуть-чуть, где-то столько порошка как одна маленькая горошина, думаю не пересыпала, так как в упаковке порошка достаточно много, если сравнивать "дозу") Вредна ли передозировка фундазолом?
     

  4. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @ленка-пуфик, к сожалению, я не знаю, сколько может быть фундазола в таком объёме, как горошина и какая это часть от всего содержимого пакета.
    Если Вы насыпали "буквально чуть-чуть", то вряд ли будет передозировка.
    Обычно его применяют в концентрации 0,1%, но допустимо и 0,2%.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  5. АТ
    ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Да я тоже думаю, что передозировки не будет, возможно даже и мало, только закрасила воду. Понаблюдаю, если не поможет, через месяц повторю "правильно", или все же найду Топаз)
     
    gal.xorkowa нравится это.
  6. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @ленка-пуфик, наверное, Ваша "горошина" - это так и будет - около 1 г, то есть концентрация 1 г на 1л, достаточная, и передозировки нет.
    Насчет вредности фундазола и его передозировки мнения разные. Передозировка не рекомендуется хотя бы потому, что быстро наступает привыкание и развитие устойчивых к нему форм возбудителей. И еще потому, что в составе препарата, особенно от неизвестных производителей, возможны неполезные для растений вещества-наполнители.
     
    gal.xorkowa и Svetasik нравится это.
  7. АТ
    ленка-пуфик

    ленка-пуфик Активист

    Регистрация:
    08.11.2011
    Сообщения:
    308
    Фото и видео:
    370
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    797
    Баллы:
    365
    Регион:
    Киев
    Я на 250г воды разводила, прикинула, и горошиной не назовешь, очень мало на самом деле насыпала, всего-лишь два раза как припорошила с наполовину открытой упаковки, и третий раз высыпалось чуть больше)). Да и пролив, большая часть сразу вылетела в поддон и в грунте и на стеблях осталось очень мало. Проливала мухоловку, она у меня двухлетняя, растение считается более-менее выносливое, надеюсь все же вреда не будет. Как уже получится, другого выхода не было, оставив без химии было бы еще хуже.
     
  8. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Допустимо ли использовать фундазол для профилактики грибковых заболеваний. Речь идет об орхидеях и проблема в том, что часто в домашних условиях часто приходится поливать их вместе в одной емкости, причем последние в очереди имеют шанс получить весь комплекс возможных заболеваний в коллекции.

    Поэтому так сформулирую: стоит ли периодически проводить профилактику полива фунгицидом и годится ли для этого фундазол? И как часто?
    Иногда я добавляю в воду фитоспорин, но мне кажется он уж совсем "профилактичен" :)

    Привожу фото своего пакетика с препаратом. На фото засвечено: производитель ФГУП "ВНИИХСЗР", номер гос. регистрации: 02-02997-(02998)0401-0(Ф)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.06.2014

  9. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @edd1977, для профилактики грибковых заболеваний применяется именно фитоспорин, а фундазол - это "тяжёлая артиллерия".
    Даже при заболевании растения злоупотреблять применением фундазола не следует, т.к. у возбудителей вырабатывается резистентность к препарату.
     
    Mara нравится это.
  10. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    Т.е. применяем фундазол при поливе только когда растение явно болеет.
    Или локально - на участках листьев, стеблей, бульб, которые поражены болезнью. Правильно понял?
     
  11. Мисс Виолет

    Мисс Виолет Чемпион форума

    Регистрация:
    20.03.2009
    Сообщения:
    9.114
    Фото и видео:
    4.261
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.688
    Баллы:
    650
    Регион:
    Украина, Киев
    @edd1977, да, применять только когда растение болеет.
    Фундазол может поглощаться как корнями, так и надземной частью растения. Это системный препарат, поэтому проникает и в те части растения, с которыми непосредственно не соприкасался.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  12. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    @edd1977, Абсолютно согласна с Мисс Виолет. Фундазол серьезный фунгицид. На известных сайтах и форумах встречаются рекомендации ''фундазолить-фундазолить'', всю орхидею раз в месяц в течение года:wideyed:. Причем без серьезных оснований. В одной из передач на канале загородная жизнь, Седова Е. Л. вообще не рекомендовала вестись на увещевания производителей на необходимость трех-кратной обработки. При лечении лучше чередовать разные препараты. Резистентность - что не убивает, то делает сильнее:).
    И потом, понимаю вашу заботу о цветах, но ведь и о своем здоровье надо подумать. Меня вполне устраивают фитоспорин и гамаир для профилактики. Фунгицид 3 класса опасности применю только если действительно серьезные причину будут (не дай бог, конечно:D).
     

  13. edd1977

    edd1977 Активист

    Регистрация:
    23.04.2013
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    968
    Альбомы:
    32
    Симпатии:
    5.702
    Баллы:
    430
    Регион:
    г. Тверь, Россия
    Меня зовут:
    Денис
    @ната s, согласен с вашими словами. Для человека это 2-й класс опасности, еще опаснее чем 3-й. Ну и я тоже стараюсь придерживаться приобретения растением собственного иммунитета. Спасибо, буду применять только в крайних случаях.
     
  14. ната s

    ната s Завсегдатай

    Регистрация:
    23.05.2013
    Сообщения:
    324
    Фото и видео:
    63
    Симпатии:
    79
    Баллы:
    145
    Регион:
    Омск Западная Сибирь
    Да, да, фундазол 2 кл. опасности. Просто написала третий по инерции. Для меня второй вообще табу.
    У меня только фаленопсисы и не много, а у вас насколько помню разнообразие + количество + покупки через инет. Вам, конечно, переживательней.
     
    Последнее редактирование: 19.06.2014
  15. Морская звезда

    Морская звезда Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2016
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    26
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    317
    Баллы:
    96
    Регион:
    Любимая Одесса
    Ребята, а с каким интервалом поливать и опрыскивать фундазолом-1 раз в две недели?
    Я что-то не соображу...Жара действует, наверное):cool: