1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фундазол

Тема в разделе "Меры борьбы и профилактики", создана пользователем ленка-пуфик, 01.05.2014.

  1. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @Морская звезда, это значит - каждые две недели. Ну, скажем, Вы в воскресенье опрыскали, следующее воскресенье пропускаете, а в следующее за этим - опять опрыскиваете.
    Но больше 3-х обработок подряд обычно не рекомендуют. Привыкание, да и он не то чтобы совсем безопасный.
     
    Морская звезда и Ланочка нравится это.
  2. titova

    titova Дебютант

    Регистрация:
    08.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    36
    Меня зовут:
    Наталья
    Девочки, вопрос у меня не про стимуляторы, но не нашла отдельную тему. Если уже обсуждалось, прошу сильно не ругать, не нашла.
    Перерыла весь интернет. Все знают как сейчас сложно найти фундазол. Нашла на одном сайте информацию что от сейчас поставляется только для хозяйств крупным оптом. Розницу почему-то запретили. Многие так же пишут что аналогов у фундазола нет. Но не должно же такого быть. Если с рынка пропадает один продукт пользующийся спросом обязательно выкинут в продажу его аналог. А тут прям дефицит.
    Нашла ещё такие названия близкие к Фундазолу - Феразим, Деразол, Витарос. Но и их нигде нет.
    Может кто даст ссылку где можно почтой заказать ещё фундазол или аналог. Или где в Москве приобрести?
     
  3. Аннабисмут

    Аннабисмут Дебютант

    Регистрация:
    03.08.2017
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    46
    Подскажите, какой период распада у фундазола и есть ли испарения? И как возможно обезвредить его действие дома? Опрыскивала цветы на лоджии открыв окна без респиратора и перчаток, потом помыла хорошо руки, лицо, плохо мне не было, аллергии никакой наруках, хоть раствор и попал, запах противный тоже не чувствовала. Опрыскивала на подносах, но уверена что могло попасть на старый ковёр на лоджии. Порошок у меня старый, уже года 3 хранится открытый, возможно "испортился" (т.к. и от вредителей не сильно помог). Сейчас волнует вопрос можно ли эти цветы держать на кухне? Чем стоит помыть ковёр и стенки на лоджии, горшки, подносы для цветов? И насколько безопасны теперь средства которые хранились вместе с фундазолом? - он мог немного просыпаться на упаковки например
     

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.551
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Аннабисмут, использовать просроченный препарат еще опаснее, чем использовать токсичный дома! Никогда не используйте препараты с истекшим сроком годности, купите новый в магазине, не таких уж и больших денег они стоят, а проблем меньше.
    На счет просроченного препарата сложно подсказать, то ли он вообще никак не подействовал, то ли превратился в бомбу замедленного действия.
    Я бы все обработанные цветы вымыла хорошо под душем, дала обсохнуть, а уж потом отправила на кухню и потом поменьше бы их трогала. Вообще регулярный душ полезная штука для цветов - залог здоровья, да и отличная профилактика от вредителей.
    Стены, подносы, горшки можно промыть с мылом (порошком). Ковер я бы отвезла постирать на автомойку, либо выбросила, если совсем старый.
    На счет соседствующих других средств - если есть явные следы просыпанного фундазола, то все в мусор. Фундазол токсичное вещество само по себе и уповать, что просыпанный порошок, никак ни на что не влияет не стоит.
    На будущее, лучше не использовать такие токсичные препараты дома и без перчаток, рассыпая и проливая все это дело по пути. Есть же более безопасные аналоги любому препарату.
     
  5. NBSerG

    NBSerG Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Посоветуйте, на луковичке только начинается красный ожог... ели ели видны розовато красные пятна как легкое напыление...
    Луковица в горшке с уже 3 большими листьями...
    Чтобы не вынимать ее думаю полить раствором фундазола вот только не совсем понимаю какой расствор делать.
    Просто в разных источниках по разному пишут - на упаковке (для опрыскивания) 10г на 10л на разных сайтах пишут для протравки кто сколько... кто 10г на пол литра, кто 10г на 10л...
    И в продолжение вопрос по концентрации для замачивания луковицы (амарилиса) с более ативной фазой ожога...
     
    Последнее редактирование: 16.03.2018
  6. AlexKorolkov

    AlexKorolkov Дебютант

    Регистрация:
    04.01.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Резистентность вырабатывается при малых дозах: именно поэтому норму применения никогда нельзя снижать. Превышать можно, если это безопасно для здоровья и растений, но в случае с фундазолом то ли он сам, то ли какие-то дополнительные компоненты фитотоксичны при попадании в почву - были такие публикации. Вообще серьезная штука, без острой нужды на эту кнопку лучше не жать.
     
    Последнее редактирование: 04.01.2019
    elen 2013 нравится это.