1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 3

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Juli U, 14.06.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Девочки, у кого-нибудь гардения завязывала коробочку с семенами? У меня три цветочка отцвели, я думала один выберу оставлю на семена, но они все после цветения опали :(
     
  2. Yulianka

    Yulianka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Привет, ув. форумчане, любители гардений! Очень буду благодарна за совет!
    Моя гардения живет у нас несколько месяцев, но, похоже, я совсем что-то не то делаю. Выглядит она совершенно больной. Хотя я соблюдаю все правила: поливаю талой подкисленной водой (теплой!), стоит на поддоне с влажным керамзитом, света ей предостаточно, в полдень притеняю жалюзями, подкармливаю для красивоцветущих, опрыскиваю эпином и цирконом раз в неделю попеременно, недавно пересадила в меньший горшок (прежний был явно большим для нее), но, увы, она, заразочка, остается недовольной и не реагирует на мои старания. Листики сохнут, сморщиваются, вся она какая-то съеженная и имеет очень жалкий вид. Страшно хочу ее вылечить!!!! Вот фото. Поскажите кто-нибудь, ПО-ЖА-ЛУ-У-У-ЙСТА!!!
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. li.ka

    li.ka Местный

    Регистрация:
    21.06.2009
    Сообщения:
    641
    Фото и видео:
    364
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    231
    Yulianka, больные растения не подкармливают, пусть сначала в себя придет.
     

  4. Yulianka

    Yulianka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Спасибо. Не буду.
    Придет в себя после пересадки?

    Может удалить все засохшие листочки? Правда, тогда на ней вообще ничего не останется.
     
  5. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Yulianka, засохшие листья удалите, кончики сухие можно по-отрезать, по живой ткани, дальше сохнуть не будут. И еще полейте корневином, что бы корешки после посадки новые отрасли и питание наладилось. Баньку ей устройте :) , выше написано как.
     
  6. akai_Neko

    akai_Neko Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    975
    Фото и видео:
    13
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    186
    Регион:
    Заринск, АК
    еще б фитоспорином не помешало полить.. на всякий пожарный
     
  7. Yulianka

    Yulianka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    А вот мой хвастик. Только хвастаться особенно нечем, эта красотка недавно из магазина, но уже пересаженая. Рискнула пересадить с бутонами, потому что корни жутко вылезали из горшка. Уже неделька прошла. Ни одного бутона не сбросила и в стресс впадать, вроде, не собирается.

    С ужасом думаю, что ее может постигнуть та же участь, что и мою первую старушку. Будем надеяться... :?
    [fullalbumimg]63278[/fullalbumimg]
     
  8. Yulianka

    Yulianka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Татиша, совет про баньку я приняла к сведению, но, если можно поподробнее про Вашу гардению. Как именно Вы ее с апреля "выхаживали"? Дело в том, что я совершенно сбита с толку. Недели две назад я переставила свою гардению из не очень светлой гостиной на очень светлую лоджию, но без прямых лучей. К тому же, она любит прохладу, там было стабильно 25 градусов, а здесь в седнем 18. Но ей только хуже от этого! Не пойму в чем дело, какя-то болезнь у нее что-ли. Посмотрите, пжста, подробные фото этой халеры. Может, Вы сталкивались именно с такими проявлениями?
    Я вот думаю, может здесь перепады сильные? Ночью - 15, а днем - до 25. Может это ее ослабляет?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Yulianka,

    Первое, что я сделала перевалила не беспокоя корни, при перевалке припудрила корневином. Опрыскивала ОЧЕНЬ часто. Обязательно 2 раза в месяц феровитом. И ей обязательно нужно солнце, лучше утреннее не обжигающее, 2 часа хватит, сейчас я ее вообще не притеняю. Постоянный уровень воды в поддоне. Только отстоянная или фильтрованная вода. Бани ежедневно на солнце получала. Притеняя ее от солнца дневного, я смачивала ткань водой и под ней настоящая парилка получалась. Через месяц после посадки удобрение для азалий. Я удобряю в период роста раз в 10 дней. Где-то вычитала про железные гвозди и воткнула в землю, хуже точно не стало :) Аккуратно с поливом, не переливать.

    Сейчас такие примерно 35 на 45см:

    [​IMG]
     
  10. Yulianka

    Yulianka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Татиша, Спасибо за советы!
    Только не понимаю, как не переливать, если Вы говорите, что уровень воды в поддоне постояный? Т.е. вода в поддоне должна быть всегда? Я наполняю поддон каждый день до краев, и земля у меня все время не влажная, а прямо-таки мокрая, хотя сверху я практически ее не поливаю. Это правильно? И еще, у меня, к сожалению так расположены окна, что прямых лучей практически не бывает. Может есть смысл ее подсвечивать?
     
  11. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Вода в прддоне не должна касаться горшка!!! Поливать можно сверху. Она же стоит на поддоне с керамзитом у тебя?
     
  12. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Давай на ты :)
    Переливаешь ее. Вынь из горшка и поставь на салфетки, можно ими обернуть, что-бы влагу лишнюю в себя вобрали. А потом очень аккуратный полив. Фитоспирином полей. Поливай как ком сверху просохнет на 1 см.
     

  13. Yulianka

    Yulianka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Татиша, Да нет, сам горшок стоит на поддоне от горшка же, его-то я и наполняю. А поддон (ну, на котором горшок стоит) не касается воды, которой я керамзит заливаю. Вот так.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. Yulianka

    Yulianka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.09.2010
    Сообщения:
    234
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Краснодар
    Я поняла. Про просыхание на 1 см мне уже понятно.
    А фитоспирин - это то же, что эпин? Или "Флорист"? Это такое средство для образования бутонов и длительного цветения. Я вот азальку им полила, так она у меня через неделю цвет набрала.
     
  15. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Стоит правильно. В синий поддон воды не лей. Только, если полив, и то на 20 мин, излишки сливай. (если со временем ошибаюсь поправьте :) ) Теперь просто найди ей самое солнечное место. И все будет замечательно. Моя хуже выглядела. Почти лысой была, после обрезки.

    Фитоспорин-М - микробиологический препарат, предназначенный для защиты огородных, садовых, комнатных и оранжерейных растений от комплекса грибных и бактериальных болезней.
    Что бы корешки не загнили у нее от перелива.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.098
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.901
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.887
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в