1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 3

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Juli U, 14.06.2006.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Татиша, вау!!! Так... руки зачесались... буду пытаться. Мои поросята не по одному бутону на концах понавязывали. А голый ствол потом обрастет?
     
  2. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Zosya66, у моей первой низ облысел, я ее поэтому и почикала :) Только ты аккуратнее со своей, а то ведь не известно, как она себя поведет. Моя себя хорошо чувствовала при процедуре обрезки, листьями не кидалась.
     
  3. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Татиша, умничка, но у твоей "старушки" все-таки низ не голый, как у моих. Можно ли рисковать?
     

  4. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Zosya66, сейчас дочу помою, и расскажу еще один из моих приемов, как пробудь спящие снизу почки, на азалиях работает думаю и на гардении прокатит.
     
  5. Ольга 56

    Ольга 56 Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    1.401
    Фото и видео:
    337
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    230
    Регион:
    Харьковская обл.
    Zosya66, Ну не так уж и страшно, по сравнению с моей - Мэрлин Монро :D Об укоренении тоже думала, но нет молодых полноценных побегов :( Переваливала в землю с соснового леса, мох, кора...
     
  6. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Ольга 56, про укоренение я уже выложила :) У меня укоренялись не только молодые верхушечные побеги, но и даже со срезанной макушкой, главное что бы боковые почки проснувшиеся были.
     
  7. Ольга 56

    Ольга 56 Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    1.401
    Фото и видео:
    337
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    230
    Регион:
    Харьковская обл.
    Татиша, Спасибо за мастер класс, посмотрела на свою, даже отрезать нечего, голый ствол и макушка и желтит даже молодые листики, зараза :evil:
     
  8. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Ольга 56, ну, спасибо за сравнение :D . Я прям за сердце схватилась, прям в точку, - тоже стремятся стать перманентными блондинками :D . Фотки не полностью отражают масштабов катастрофы. То, что процвели, расцениваю с ихней стороны, как аванс, что бы я не утрачивала интерес к ним 8) .
    Татиша, поучительствуй, пожалуйста, еще - тебя хорошо получается :D , особенно для меня ценно, что и азалий это касается (еще один кишкомот, но там я сама виновата, начудила с пересадкой)
     

  9. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Что бы разбудить нижние спящие почки нужны высокая влажность и температура. Этого можно достичь так:
    Нам понадобиться:
    1. Скотч (достаточно широкий).
    2. Пищевая пленка (потому что очень тонкая и через нее много света поступает).

    Отмеряем ленту из скотча по диаметру горшка. Кладем ее липкой стороной вверх. Разматываем пленку и приклеиваем ее на скотч до середины, закладывая складки. Затем наклеиваем на горшок и поднимаем, сверху кусочком скотча собираем так, что бы осталось маленькое отверстие 4-6см., для доступа воздуха. Таким образом повысится влажность и будет свежий воздух, отпадает необходимость проветривания. Опрыскиваем 2раза в день, через 3-4 дня цирконом. Ставим в такое место, что бы на нее 1-2 часа в день солнце попадало, будет ежедневная естественна баня, которая не потребует таскать ее с места на место. Еще эта тепличка способствует росту корешков, так, что проблемной гардении это должно очень хорошо помочь. Я держала так азалию около месяца, а гардению 2 недели.
    Вот так получится:
    [​IMG]

    Еще бы посоветовала для профилактики фитоспорином или топазом попшыкать гардении, иногда грибки не видно, а из-за них тоже листья могут желтеть. И сделать это лучше до теплички, если есть грибки, то они при высокой влажности еще больше разовьются.
     
  10. Ольга 56

    Ольга 56 Местный

    Регистрация:
    23.05.2010
    Сообщения:
    1.401
    Фото и видео:
    337
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    230
    Регион:
    Харьковская обл.
    Zosya66, Вообще то я имела ввиду красоту :D :D но судя по цвету листьев - и правда стремятся к блонду :D
     
  11. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Татиша, огромное спасибо,, только один нюанс непонятен - как при этой конструкции производить опрыскивание? Разматывать сверху или просто прыскать в отверстие?
    Ольга 56, я поняла комплиман, с моей стороны - это констатация факта :D Теперича так и буду их называть, пока не позеленеют от злости :D
     
  12. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Zosya66, опрыскивать через отверстие. Работает такая тепличка на 5 с + :) Только потом отучать аккуратно, отверстие шире и шире потихоньку делать.
     

  13. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Татиша, еще раз спасибо - сегодня буду спасать азалию и размножать прынцесс, а когда гардюши (пардон, - Мерли Монро) :D отцветут и им парилку устрою.
     
  14. л.п.

    л.п. Местный

    Регистрация:
    06.01.2010
    Сообщения:
    335
    Фото и видео:
    170
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    156
    Регион:
    Республика Коми
    Татиша, я свою тоже под корень подстригла, сейчас обрастает.
    Zosya66, я бы все таки подстригла, на вашем месте, гардении. Нижние почки проснуться и обрастет.
    И еще заметила на своей гардении, желтит листья те что голландские. Своими так не жертвует. :D
     
  15. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    л.п., я не знаю рискнула бы я обрезать кардинально не здоровое растение, может сил не хватить ботву нарастить.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.098
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.874
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.870
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в