1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 4

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем MollyMJ, 15.05.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 17:31
  1. li.ka

    li.ka Местный

    Регистрация:
    21.06.2009
    Сообщения:
    641
    Фото и видео:
    364
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    231
    Привет всем! Знатоки, подскажите, пожалуйста! Перевалила большую голландскую гардению в правильный грунт, полила НВ-101, опрыскивала периодически. Прошло почти 3 недели, полет нормальный, гардения выпустила кучу бутонов. Единственное, что смущает, она почему-то желтит листья внутри куста. Вот раскроешь листву, и сразу видно желтеющие листья, со временем они отваливаются. Это ещё адаптация продолжается или какие-то проблемы? Поливаю по мере подсыхания верхнего слоя грунта, стоит на западном окне. "Внешние" листья не желтеют.
    Татиша, Zosya66, спасибо, девочки! Она и вправду более густо облиственная, чем гардения "отечественного образца", которая у меня второй год растет. В такие джунгли свет не проникает, это точно :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Леруся_2011

    Леруся_2011 Местный

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    130
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    210
    Регион:
    Ростов-на- Дону
    Девочки, всем здравствтвуйте :) Пожалуйста подскажите, купила гардению, очень славный кустик весь на бутонах
    [​IMG]
    , но так боюсь , не знаю точно , как правильно за ней ухаживать. очень хочется не погубить, так как слышала, что не легкое в уходе растение(капризуля)..... Инфу можно найти и в поисковике, но лучше от профессионалов мнение услышать.. Боюсь не справлюсь с ней :upal: Главное: как правильно поливать, можно ли сделать теплый душик , если она с бутонами, можно ли перевалить сразу или все-таки подождать пока отцветет??? Заранее большое спасибо..
    Viksa, большое Вам спасибо за ответ. :aga: Растение выглядит здоровым и свеженьким, нет видимости, что долго простояло в магазине. Пересаживать с полным очищением грунта точно побоюсь :? , так как я еще не такой профессионал, наверное все-таки перевалю, а там посмотрим, как она себя поведет :rolleyes: А грунт для азалий или роз подойдет? Вы в грунт добавляете что-нибудь, вермикулит например, песок?? Извиняюсь,что столько вопросов, просто такое красивое растение, даже еще не цветущее, очень не хочется потерять.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Девчата! Я счастливый бегемот! Моя гардюша №2, пересаженная, подумала-подумала и продолжила цветение! При этом мы растим новые побеги! А №1 финальным аккордом, в течение дня открыла 5 бутонов! И тоже растит новые побеги. Обе разбудили боковые почки без пакетов на голове. Муж, увидев цветение гардении, сказал:" вот теперь, - ты настоящий цветовод", а я счатлива, что после "холодной войны" с гардюшами, у нас наступило "перемирие"... Пока, война характеров, закончилась 1 : 0 в мою пользу! Урья!!!
     

  4. Мария.86

    Мария.86 Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    144
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    205
    Регион:
    Назарово, Красноярский край
    Привет девочки!

    Помогите разобраться и с моей гарденией.
    [​IMG]

    [​IMG]
    Этому черенку этим летом исполнилось год. Черенок брался от отцвевшей мамочки, мамочка на данный момент жива, здорова и с красивой яркой листвой. Черенок очень быстро укоренился 2 недели всего, я если честно думала, что месяца полтора укореннятся будет. Так вот, укоренниться то укореннился, а вот новые листики уж очень долго думал наращивать или нет. И вот наконец гардения очнулась ото сна и выдала мне новые листики, которые были белыми :wideyed: и быстренько почернели и отсохли. Я уже и феровитом, и хелатом железа и лимонной кислотой поливала ее :eda: , и с места на место переставляла, начиная с самого светлого уголка в доме, заканчивая серединой комнаты, пряча от прямых солнечных лучей (в темный угол не рискнула ставить). У меня восточные и западные окна, так что достаточно светло. В общем как кошка с салом бегала я с ней. Но результат как видите плачевный. Я уже и не мечтаю о цветении, мне б цвет листочков вернуть красивый. Кстати листики она выпускает регулярно, НО бледные и опадают. Земля тоже легкая. Уже если честно подумываю, может гвоздей навтыкать, так, для профилактики, а вдруг на пользу пойдет.
    Подскажите что не так, что ей не нравится, я ума не приложу.
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. erendjey

    erendjey Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    302
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    Мария.86, насколько я понимаю в гардениях (хотя, только недавно познакомилась этим растением) такого цвета листья говорят о недостатке железа в почве. В таких случаях рекомендуют полить железосодержащим удобрением. У меня лично используется микроудобрение, в котором железо тоже есть. А еще, кажется Ферровит применяют в таких случаях. Если не терпится что-то предпринять - втыкайте гвозди. Только корни не повредите. Но удобрение все же купите.
    Что касается пятен на листьях - чаще всего это залив.
     
  6. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Мария.86, расскажите поподробней в какой почве сидит, как часто поливаете, какой водой, когда была последняя пересадка, какие подкормки получает и как часто?
     
  7. Мария.86

    Мария.86 Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    144
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    205
    Регион:
    Назарово, Красноярский край
    erendjey, да я так всяким добром поливала ее, и феровитом и хелатом и еще каким-то препаратом, содержащим железо и всем таким "вкусным", а она вредина ну никак не хочет со мной дружить. А про черные пятна я уже где-то читала что это от переувлажнения. Меня больше волнуют практически белые листья. Может еще это как-то лечится?

    Татиша, поливаю раз в 2-3 дня по немногу т.к. земля рыхлая, вода в поддон быстро просачивается. Но это не монолитный ком, т.к. листики не разу не теряли свой тургор от пересушки, да и пальцем землю ковыряла (прверяла на монолитность земляной ком), если честно не помню какая земля, возможно для антуриумов, т.к. в то время я их пересаживала, а антуриумы тоже любят кисленькую землю. Подкормки начала делать как увидала первий бледный лист. Ну сначало я эпином конечно опрыскала за одно с другими растюхами, потом и феровитом поливала, и хелатом железа, и лимонной водичкой, и еще какой-то "вкуснятиной". Это естественно не единичные подкормки.И это все на протяжении полугода наверно, некоторые подкормки один раз в месяц, некоторые один раз в 2 недели, а лимонной водичкой одно время при каждом поливе поливала. Последняя пересадка была когда укоренняла. А может действительно пересадить ее, может ей места маловато уже стало? Хотя по ней не скажешь. А вообще у гардении сильная корневая система?
     
    Последнее редактирование модератором: 13.05.2014
  8. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Мария.86, что вы имеет в виду под "хелатом железа"? Я знаю что это такое, но что имено вы применяли.
    Недавно сотрудница, посмотрев на мои цветущие уценки, принесла свою для оживления. Полила р-ром лимонной кислоты+желзный купорос, а через пару дней пересадила в грунт для азалий "Сад чудес". Прошло около месяца и давно замерший (видимо еще магазинный) бутон начал расти. Появились зелененькие листики. Стоит на солнечной стороне.
    Если у вас слишком солнечно, повесте на само окно тюль.
    И если честно ферровит мне не помог с первой уценкой, так и были листья непонятного цвета, пока не подсказали на счет лучшего состава для подкормки.
     

  9. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Мария.86, Viksa, ферровит помогает только при первых признаках, в данном случае он слабоват, его для профилактики хорошо использовать.

    Мария.86, я бы вам посоветовала ее пересадить в грунт для азалий, в него доб давить сосновую кору, перлит и вермикулит.
    Подкормки начать через 3 недели. Я склоняюсь к тому, что ей грунт не подходит. Старые листья могут не восстановиться, а новые нормальными расти должны.
     
  10. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Татиша, полностью согласна :D Ферровит хорош именно для профилактики
     
  11. Мария.86

    Мария.86 Местный

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    153
    Фото и видео:
    144
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    62
    Баллы:
    205
    Регион:
    Назарово, Красноярский край
    Viksa, под хелатом железа я понимаю
     
  12. Леруся_2011

    Леруся_2011 Местный

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    130
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    210
    Регион:
    Ростов-на- Дону
    У меня есть такой вопрос: сейчас через денек другой мне нужно будет полить ее → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/750004/#750004 (она в покупном торфе сидит), вот я и думаю, можно ли полить ее с небольшой дозой удобрения, может бутончики не скинет или просто полить подкисленной кипяченой теплой водичкой?? Как Вы считаете?? И что можно еще сделать , чтобы бутоны сохранить, может эпином побрызгать, так сказать снять стресс ей?? Или бутоны она все равно скинет?? Спасибо.. →
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014

  13. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Леруся_2011, подкормить можно и даже нужно, возможно после подкормки решит бутончик открыть. Бутоны как правило, падают большие готовые к цветению, а маленькие в итоге зацветают. Сами не обрывайте, все что не вытянет, сама скинет. Эпином раз в 14 дней прыскать можно.
    Лучше цирконом опрыскивайте, он способствует закладке цветочных почек.
     
  14. Леруся_2011

    Леруся_2011 Местный

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    130
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    210
    Регион:
    Ростов-на- Дону
    Татиша, я правильно поняла тебя, что сейчас пока она в покупном грунте можно подкормить ее, передоза не будет?? И еще вопрос: купили хелат железа, как правильно и когда можно его применять, начиталась инфы, что железо этой растюхе нужно обязательно давать, не зависимо от удобрений, правильно это?? :nda:
     
  15. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Леруся_2011, до пересадки кормить, после пересадки через 3-4 недели подкормки начать. Хелатом железа и лимонной кислотой на кончике ножа на 1 литр раз в месяц. Много хелата железа не клади, при передозе листья пятнистыми становятся.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.098
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.893
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.880
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 17:31