1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 4

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем MollyMJ, 15.05.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 17:31
  1. Леруся_2011

    Леруся_2011 Местный

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    130
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    210
    Регион:
    Ростов-на- Дону
    Татиша, ага понятно, а железо вместе с кислотой правильно?? извиняюсь, надоела наверное со своими вопросами.
    а не подскажешь можно ли гардюшу на прямое солнышко выставлять? Информации много , но везде противоречиво пишут, кто-то говорит да, а кто-то нет, а у меня южные окна и есть возможность поставить ее прям на солнышке погреться, как думаешь? :? И еще вопрос, подкисленной водичкой поливать нужно каждый полив или два раза в месяц, тоже по-разному везде пишут?? Спасибо :)
     
  2. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Леруся_2011, привет, на южном окне гардения сгорит. Максимум до 12 дня солнышко выдерживает у меня, ну и вечером не палящее. А подкисленной водой 1-2 раза в месяц поливать нужно.
     
  3. Viksa

    Viksa Завсегдатай

    Регистрация:
    30.11.2008
    Сообщения:
    151
    Фото и видео:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    131
    Регион:
    г. Бердск
    Леруся_2011, у меня сейчас стоит на лоджии на восточной стороне, но под тюлькой. Солнце жарит до 12. Чтобы не было душно еще окно приоткрыто. На прямое солнце выставлять я бы не рискнула.
     

  4. erendjey

    erendjey Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    302
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    Девочки, моя стояла на солнце (на окне, конечно)и прогревалась с 13:30 до 15:30 (в это время солнце попадает в окно). Не сгорела. Сначала я её прикрывала, а потом перестала и никаких изменений не заметила. Сейчас погода поменялась, солнца почти неделю не видит.
     
  5. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    erendjey, вы ее просто потихоньку приучили. Я ставила эксперемент, приученная к солнцу гардения стояла до 2 часов дня на солнцепеке (большего солнца мне не добиться). Листья у нее остались зелеными, но через месяц примерно обнаружилось, что у всего нового прироста листья значительно тоньше, чем у растущей в тени и на ощупь как бумага.
     
  6. Леруся_2011

    Леруся_2011 Местный

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    130
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    210
    Регион:
    Ростов-на- Дону
    Татиша, девочки всем привет :) Решила отчитаться за неделю пребывания гордюши у меня дома.. Значит пока замерла, правда бутончик один скинула уже, но листики пока в норме и сама выглядит нормально, два раза полила теплой кипяченой водой, один раз подкормила немного.. На солнышко ставлю, но только на утреннее и по чуть-чуть 8) Вообщем пока пациент скорее жив , чем мертв :D Спасибо Татише, сама бы я ее уже наверное угробила, но посмотрим, что будет дальше, еще пересадка предстоит, а вот когда ее пересаживать?? Ждать пока бутоны опадут или распустятся, (что вряд ли)..или уже сейчас перевалить аккуратно?
     
  7. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Леруся_2011, привет! Я всегда рекомендую перевалку. Бутоны опасть могут большие, маленькие сохранит и они потом расцветут.
     
  8. Леруся_2011

    Леруся_2011 Местный

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    130
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    210
    Регион:
    Ростов-на- Дону
    Татиша, спасибо, наверное так и поступлю, буду надеяться, что маленькие бутончики, хоть один да распустит :) А грунт лучше для азалии или для гардении искать??
     

  9. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Леруся_2011, грунт для гардении редкость. Можно взять для азалии и добавить в него кору мелкой фракции, она почву окисляет, можно перлит и вермикулит добавить в качестве разрыхлителей.
     
  10. Леруся_2011

    Леруся_2011 Местный

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    130
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    210
    Регион:
    Ростов-на- Дону
    Татиша, да . я знаю, что редкость, но вдруг где увижу, кору обязательно куплю, а вермикулит у меня есть, а еще у меня есть хвойный субстрат Сады Аурики, такое не подойдет ей, написано для бромелиевых, орхидных, ароидных и других??
     
  11. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Леруся_2011, хвойный самое то ;) он ведь кислый, но его немного разбавить надо землей для азалий.
     
  12. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Леруся_2011, можно еще добавлять грунт для орхидей, я такое практикую, мешаю грунт для орхидей с кокогрунтом, смесь получается легкая. По поводу перевалки - я свою №2, долго держала в надежде на раскрытие бутончиков, пока она не начала желтить, тогда я ее пересадила с половинной очисткой от покупного грунта (на бутоны махнула рукой), штук 5-7 она мне отсушила, но "домашними заготовками" процвела и сейчас опять "думает". У меня есть смутные подозрения, что магазинскими бутонами она почти не цветет, пока не вырастит "домашние", но ручаться за это не буду. Не бойся пересадки, моя практика показывает, чем позже это сделать, тем в худшем состоянии она окажется (касается только голландок) и это правило не распространяется на другие цветы, которым лучше дать процвести, а потом пересаживать ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Леруся_2011

    Леруся_2011 Местный

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    130
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    210
    Регион:
    Ростов-на- Дону
    Zosya66, спасибо за совет :) , я в принципе уже догодалась, что она у меня тугодум и скорее всего все равно скинет если не все , то половину точно :) так что буду переваливать сейчас, может маленькие бутончики раскроет потом, правда у меня на ней было написано Краснодар, по всей видимости не голландское растение. Но главное жива уже неделю :D и помирать пока не хочет и то хорошо, а дальше посмотрим что за фрукт :D
     
  14. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    у меня магазинные бутоны держались долго, два месяца думала.
    Планирую на днях пересадить из кокогрунта(вместе с азалиями в один грунт), там очень маленький горшочек. Zosya66, это как у азалий была пересадка, с резанием корней?
     
  15. erendjey

    erendjey Завсегдатай

    Регистрация:
    10.01.2011
    Сообщения:
    302
    Фото и видео:
    59
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    121
    Регион:
    Украина
    Татиша, ух ты! Спасибо, буду знать. Теперь снова буду притенять. А то может от этого листики какие-то не ровные растут. Только как взрослые становятся - вроде ничего, ровняются.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.098
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.927
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.920
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 17:31