1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 4

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем MollyMJ, 15.05.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 17:31
  1. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    erendjey, да кстати, от солнца частенько листики скручиваются молодые, у меня на всех есть, что до 12 на солнце стоят.

    mira, гардении корни не надо резать! У азалии они как паутинка, а у гардении мощные они спокойно прорастут в новый грунт.
     
  2. aniko

    aniko Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Привет! Несколько дней назад у меня появилась гардения, которую уже просто так отдавали, поскольку листья желтели, опадали и вид у нее был ужасный. Но решила что реанимировать смогу, поэтому забрала. Когда принесла домой, увидела что листья и стволы облеплены щитовкой. Да еще она мне показалась залитой. С щитовкой столкнулась впервые, но решила ее смыть марлевой тряпочкой под душем. Горшок обернула пакетом. Но пока смывала, в земельный ком попала вода. Вытащила, отмакнула, посадила в землю для азалий, которая продавалась тоже очень влажная. Одела пакет. Вчера пакет сняла, побрызгала эпином и решила обратно пока не надевать. Но вчера гардения сбросила несколько листиков. Земля в горшке не просыхала. Уже сегодня под утро вынула земельный ком с корнями, вымакивала в салфетках, а землю смешала с песком и перлитом, опять посадила и накрыла пакетом. Уже моя уверенность что я ее выхожу постепенно уменьшается. Корни не нужно было промывать? Что еще делать?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    aniko, Я бы вам посоветовала следующее:
    1. Отчистить по возможности ком от земли и гнилых корней. Но без промывки корней! Всю землю не надо удалять, только часть.
    2. Присыпать корневином корни и посадить. После пересадки не поливать около 2-3 дней. В грунт можно добавить порошковый фитоспорин, он от гнили помогает.
    3. Удалить все подгнившие листья и ветки.
    4. Ставим под пакет по такой схеме сделанный:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t ... tart/1455/
    Пусть 1-2 недельки так постоит, высокая влажность воздуха и высокая температура способствуют росту корней. Можно что-бы утреннее солнце на нее попадало пару часов.
    5. Опрыскивать1-2 раза в день.
    6. Раз в 3-5 дней опрыскиваем цирконом.

    И еще обязательно через недельку потравите химией, так просто от щитовки не избавиться.
     

  4. aniko

    aniko Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Татиша, спасибо что откликнулись. Фитоспорином можно посыпать сверху земли или нужно чтобы непосредственно на корни? Актарой я побрызгала и немного полила после душа, может позже еще актелликом? Корни попыталась почистить, но это просто ком земли, даже какой-то грязи с корнями вокруг. Не знаю, понятно написала или нет? Внутри я их даже не рассмотрела, там просто не добраться, а те что вокруг кома мне понравились, хорошие. А на фото пятна на листьях- это от чего может быть?
     
  5. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    aniko, если пересаживать не будете, то лучше просто развести фитоспорин и пролить им. Позже еще раз обязательно актелликом обработать, одного раза всегда мало. Кустики все живы в горшке или погибшие пеньки есть? Пятна на листьях могут быть от вредителей, залива, пересушки и много еще чего, так трудно сказать. Но вот тепличку я все-таки рекомендую организовать ей.
     
  6. aniko

    aniko Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Пеньков нет, есть палочки без листьев, но живые. Переживаю что листья сбрасывает, или тепличка и от этой напасти спасет?
     
  7. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    aniko, листья сбрасывает для уменьшения испарения влаги, в тепличке ей легче будет пережить. заодно и почки проснутся. Если есть возможность поставьте ее на окно северо-восток, восток или юго-восток.
     
  8. aniko

    aniko Завсегдатай

    Регистрация:
    07.04.2011
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    85
    Регион:
    Украина, Запорожье
    Спасибо, пошла делать тепличку. И последний вопрос - рядом с другими цветами ставить можно или пока на карантин?
     

  9. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    aniko, однозначный карантин!
     
  10. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    mira, я не резала корни гардении, а очищала спицей очень осторожно, стараясь не травмировать. А азалия, после обрезки сделала кирдык... :(
     
  11. Леруся_2011

    Леруся_2011 Местный

    Регистрация:
    24.02.2011
    Сообщения:
    130
    Фото и видео:
    99
    Симпатии:
    177
    Баллы:
    210
    Регион:
    Ростов-на- Дону
    Татиша, ПРивет :) перевалила свою вреднючку, скидывает потихоньку крупные бутончики, но пока чувствует себя хорошо :? Вот я хотела спросить, можно ли побрызгать и полить немного ее циркончиком, хочу всех растюх побрызгать ну и ее заодно??
     
  12. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Леруся_2011, конечно можно :)
     

  13. Zosya66

    Zosya66 Завсегдатай

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    387
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    г. Днепропетровск Украина
    Леруся_2011, я бы сказала, даже нужно, но не чаще 1 раза в неделю
     
  14. mira

    mira Местный

    Регистрация:
    19.06.2010
    Сообщения:
    500
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    156
    Регион:
    kiev
    Я все таки пересадила свою гардению. Это было несколько небольших кустиков, посаженных вместе в коко грунт. Пересадка требовалась срочная, потому что корни начали расти вверх горшка. Особо обтрушивать грунт я не стала, все было очень заплетено корнями. И снизу , из грунта, росли молодые побеги. Видимо, растения были сильно заглублены. Вот там я пыталась почистить больше всего. Грунт брала, как для азалий : легкая земля, песок, перепревшая сосновая фвоя.
     
  15. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Молодые побеги из земли всегда растут. Они просыпаются на почках расположенных под землей, которые заглубляют при посадке черенка, так положено и совсем не говорит о заглублении. Если цветок заглубить при пересадке он сразу пропадет, потому как кора в околоземной части крайне уязвима для бактерий, вирусов и т.д.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.950
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.932
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 17:31