1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 4

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем MollyMJ, 15.05.2009.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 17:31
  1. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Валерий3105, Валерий, шикарная гардения. А если учесть, что она из уценки - то просто супер.
     
  2. lubasha1983

    lubasha1983 Местный

    Регистрация:
    15.03.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    865
    Симпатии:
    279
    Баллы:
    260
    Регион:
    Екатеринбург
    Жасмина, Люда, у меня Кулы две было. Одна большая, а вторая маленькая....Так вот, выходила я их обеих (в тепличке с нижним подогрев обязательно). Корни хорошие, листву наращивала всю осень, а зимой бац и загнулась большая то! Маленькая тьфу тьфу живая, но адаптированой у меня язык не поворачивается ее назвать, потому как такие выпады были и не только с Гардениями, но и с др. тайской экзотикой и даже через год после "адаптации". Пока как к сорняку не буду к ней относиться покоя не найду(((
     
  3. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Валерий3105, шикарная гардения - поздравляю! :D

    YuliyaLeo, ;) :porukam:

    Жасмина, Людмила, вы знаете, вот только сегодня вытащила ее из теплицы, - 2 недели она там парилась, поставила на балкон с очень нежным светом (жалюзи на балконе - удобно регулировать) опрыскала и думаю, ну все красавица, пора привыкать к обычной атмосфере :D захожу на форум, и вы пишете про свой способ - спасибо большое - учту его на будущее. Правда, увлажнителя у меня нет, но думаю, и частое опрыскивание с нежным светом дадут свои результаты - сейчас тоже новые листики начала выгонять, так я прям не надышусь на нее :D ттт!

    27 буду разматывать корнуту, а 3 июня тунбергию, посмотрим, увенчались ли мои попытки успехом, но пока результаты такие: корнута выпустила новые листья, а тунбергия пока торчит без листьев, но зеленая. Но она и сама по себе "тугодумка" в природе, странно что используется как основной подвой для других, - может из-за мощи своей. У меня вообще планы были, ее укоренить и потом сделать из нее гардения-сад, по типу дерева-сада :D возможно звучит по-извращенски :D но че-то прет меня на эксперименты :D а и места может поприбавится, хотя гардения любая как отдельное растение прекрасна в любом виде.

    lubasha1983, а вы черенки не пробовали после адаптации укоренять с тайек?

    Я вот еще что подумала, - тайку я взяла в кокосе - первичная адаптация, а он ведь влагоемкий - не смотря на свой сухой вид, конечно очень деликатно постаралась счистить и смешать с остальным грунтом, который приготовила. Может ли быть залив из-за кокоса (почернение?) У меня просто так иланг-иланг чернел, аж два раза, а фрутикоза - пока живая. А тюменцы ведь тоже в кокосе приходят.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. lubasha1983

    lubasha1983 Местный

    Регистрация:
    15.03.2011
    Сообщения:
    450
    Фото и видео:
    865
    Симпатии:
    279
    Баллы:
    260
    Регион:
    Екатеринбург
    vikasol, Черенки укореняла и довольно успешно, но они не развивались
    и погибали(((
    Насчет кокоса, в чистом виде я его стараюсь не использовать, 50 на 50 максимум и то в период наращивания корневой, а потом стряхиваю стряхиваемое и в грунт.
    Я вообще теперь с тайцами перый год ничему не удивляюсь уже. Процесс адаптации занимает от года до двух. Затем растение становится менее убиваемым.
    Почеренение листьев всегда связываю с избыточным поливом+понижение температуры.
     
  5. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Ну а у меня прям на солнце стоят - и полет нормальный. Я так думаю. наше прямое солнце - все равно, что тайское притенение.
    Вика, эксперимент с прививками очень интересный. Никогда не задумывалась о том, что гардешку-то можно прививать. Ну а дерево-сад из гардений - просто умереть не встать :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    lubasha1983, да, согласна насчет адаптации в 2 года, тоже по опыту именно такой срок даю. Тиаре и фрутикоза у меня 2-й год, и только сейчас перестала за них переживать, но все равно по привычке внимательно слежу. :D

    Жасмина, Людмила, а у вас какой ориентации окна? И конечно, думаю, что увлажнитель делает свое дело, ведь получается, если корни не в полную силу работают, листья на полном солнце будут чудовищно испарять... А увлажнитель нивелирует этот процесс. Даже задумалась, если честно о приобретении этой штуки. :)
    Спасибо! :oops: буду пробовать обязательно, самой уж-жасно интересно, что из этого получится, правда вот, не знаю, получится ли в этом году. Ведь основной подвой, - тунбергия, сама сейчас на чужих ногах стоит, а мне бы надо, чтобы на своих. С учетом того, что пока она чуть отрастет за лето (оно у нас такое короткое :( ) пока я ее сниму и переукореню, потом она корни должна нарастить, да силу набрать, чтобы на нее кого-то прививать... а она еще и медленнорастущая насколько я знаю.. Эх.. до следующего года теперь ждать придется, не хватит мне лета. :rolleyes: Хотя можно было бы и зимой их "разогнать", - оставить под подсветкой... но, не знаю, как получится.
    А сегодня не выдержала я, аккуратно размотала прививку G.cornuta - и о чудо! прижилась! :D - виден то-оненький бархатистый камбиальный слой, - идет срастание потихоньку, снова замотала, чтобы не разошлось :oops: :oops: Тунбергию пока не смотрела, но предварительно думаю, что тоже все ок, поскольку чер без листьев, стоит зеленый.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Фи@лк@

    Фи@лк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2011
    Сообщения:
    159
    Фото и видео:
    57
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Владикавказ
    Моя сдуревшая гардения цветёт непирестовая всю весну !И маленькая и большая.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Фи@лк@, ШИК! :D :love:
     

  9. Dencho

    Dencho Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2013
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    276
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    120
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Очень хорошее освещение (со всех сторон). Мне свою приходится поворачивать постоянно.
     
  10. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Фи@лк@
    Бесподобно! Поздравляю! :love: :uh-ty: :sunny:
     
  11. Фи@лк@

    Фи@лк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    19.09.2011
    Сообщения:
    159
    Фото и видео:
    57
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    101
    Регион:
    Владикавказ
    :aga: спасибо.На большой многие бутоны открылись одновременно.Такой в комнате был запах...
     
  12. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Людмила, рассказываю о прививках - сегодня не выдержала душа поэта и все размотала, тем более, что посмотрела свои записи - сроки в предыдущих сообщениях напутала.

    Корнуту, как оказалось, я прививала 21 апреля, а тунбергию - 1 мая.

    В общем, размотала и очень удивилась :)) результаты, на мой взгляд, прекрасные! ттт :D

    Г. корнута прижилась хорошо - но чер был с "плохого" маточника, слабый, поэтому по сравнению с Г. тунбергией - хорошо. А вот тунбергия меня просто удивила, она не то что бы прижилась, она срослась с подвоем, да так, что прививки почти не видно, как всегда там и жила, а ведь прошло только 19 дней.
    О прививке только шерстинки обмотки напоминают :))) (обматывала ниточкой детский акрил). И по-моему, собирается распускать верхушечную почку.

    И рядом боковые уже жасминовидная хочет выгнать, я их убирать не буду, - дополнительные соки пусть идут в тунбергию, и хотя идти они будут в боковые, но мимо тунбергии же :))) Ну, думаю, что так будет хорошо, - если что советуйте, пожалуйста ;)

    А вот на которой корнута привита, через неделю листья уберу, чтобы соки в корнуту пошли. Я их не убирала, так как черенок жасминовидной только-только укоренился и корни были очень маленькие, чтобы было за счет чего питаться и корни наращивать, листья оставила - тем более верхушку снесла и посадила наверх корнуту тоже без листьев почти, эти, что на фото уже на жасминовидной подросли.

    Сейчас немного о самой технологии прививки, из того, что как мне кажется важно.
    Подвой у меня был очень активный и здоровый - только недавно отцвел, и я срезала с нее верхушечные черенки (они, кстати, тоже уже все укоренились). То есть верхние черы срезала и соответственно "соки пошли будить" боковые почки - в которых скопилось бешеная куча гетероауксинов - влияет на срастание безусловно. Плюс, весна, солнце - тоже факторы. Плюс, подвой был напоен предварительно.

    А прививка самая обычная в расщеп. В приклад, или еще как-нибудь, конечно эстетичней бы выглядело гораздо, но я как-то пробовала и ничего не получилось, видимо, нужно больше практики, а я прививаю очень редко, максимум раз в год может быть и то не в каждый. Вот в этом году первые сделала на эти гардении.

    Еще один момент, мне пришлось тунбергию немного "затачивать" почти как карандаш :D (поскольку "толстоватый" чер и не помещался в ветку).

    Стимуляторами не пользовалась, делала прививки обе вечером, пользовалась чистой водой кипяченой для смачивания и острым макетным ножом. Вот вроде бы и все. Если будут вопросы, готова ответить. :)

    G. cornuta
    С одной стороны
    [​IMG]

    С другой стороны
    [​IMG]

    Общий вид
    [​IMG]

    G. thunbergia
    С одной стороны
    [​IMG]

    С другой стороны
    [​IMG]

    Общий вид
    [​IMG]
     

  13. НеZабудка

    НеZабудка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Хабаровский край
    Девочки! Я прям не знаю, как реагировать на состояние моей новой гардении. Появилась она у меня совсем недавно (где-то здесь фото выставляла). Цвела. На кустике были не распущенные бутончики. Не пересаживала её, дабы не травмировать. Сегодня заметила, что новые бутоны как будто отсыхают от основания, коричневеют. Отщипнула их.
    Скажите, это нормально состояние цветка? Стоит на солнечной стороне, поливается раз/4 дня в поддон, растет в магазинном горшочке.
     
  14. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    НеZабудка, раз коричневеют - залив скорей всего. Поливаете неправильно, в поддон гардению не поливают - это приводит к тому, что в верхней части горшка корни высыхают, а в нижней гнить начинают от постоянной влажности.

    В итоге разбалансировка работы корневой сис-мы <=> некроз (коричневеет все) на листьях и опадение бутонов. Дальше последует листопад и летальный исход, если не изменится агротехника и режим полива.

    Режим полива раз в 4 дня нужно смотреть по грунту и величине горшка. К тому же магазинный грунт обычно очень влагоемкий. Доставайте и горшка, смотрите корни, убирайте гнилые и пересаживайте в новый грунт, пакет на голову, - всё как обычно.
     
  15. НеZабудка

    НеZабудка Завсегдатай

    Регистрация:
    22.04.2013
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    57
    Регион:
    Хабаровский край
    vikasol, спасибо за ответ! Странно, что в магазине при покупке (не я покупала) продавщица сказала, что в поддон поливают (и здесь на форуме читала про это).
    Завтра обязательно пересмотрю корни. А земля универсальная подойдет? Или какая-то особенная нужна?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.950
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.931
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 17:31