1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 5

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Mara, 21.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 18:39
  1. lionsha

    lionsha Завсегдатай

    Регистрация:
    02.10.2012
    Сообщения:
    81
    Фото и видео:
    42
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    Череповец, Россия
    YuliyaLeo, ну моей пока рано кардинально резать. Пересажу, потом посмотрю как себя чувствовать будет. Это уже четвертые у меня которые сгинают. Пыталась из семечек вырастить, тоже убивала, сидели с 4 листиками по полгода, выкинула. А эти жалко, симпатичные когда здоровые были.
    Рада за вашу. Мож оклемаются, тож на балкон буду выносить.
     
  2. ПчЁлКа_2013

    ПчЁлКа_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Регион:
    Н.НОВГОРОД
    Добрый день. купила сегодня новую гардень ,на вид здоровая,но все равно хотелось бы обработать чем нибудь для профилактики.подскажите пож.,чем?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. марта134

    марта134 Активист

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    300
    Регион:
    Херсон
    Меня зовут:
    Оксана
    Пересаживать лучше весной. Зачем осенью?Осенью она отдыхает после цветения и вегетации. Ранней весной пересадите а через недели две проведёте обрезку. Корни прекрасно распутаются если проявить аккуратность и терпение. Я распутывала деревянной китайской палочкой при чуть суховатом грунте. По сравнению с азалией вполне таки "распутываемые" корешки.
     

  4. Копуша

    Копуша Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    г. Светлоград, Ставропольский край
    марта134, а вдруг она до зимы загнется? А вы в какой грунт пересаживали - для азалий?
     
  5. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    ПчЁлКа_2013
    Для профилактики от чего?
    Копуша
    Я в землю для азалий пересаживала...
     
  6. ПчЁлКа_2013

    ПчЁлКа_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Регион:
    Н.НОВГОРОД
    YuliyaLeo, от вредителей. с ней покупался антуриум,а на нем была паутинка(как потом я увидела) вот думаю вдруг какая нибудь гадость переползла
     
  7. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    ПчЁлКа_2013
    Новеньких, обычно, советуют подержать на карантине некоторое время. Т.е. изолированно от других растений содержать. Но лично я никогда этого не делала..., как куплю сразу к остальным... :D :oops: Т.т.т., пока проносило! :D Никаких химических мер по адаптации не предпринимала, только к одному растению проводила такие меры..., но оно славится о-очень капризным нравом..., потому и решила подстраховаться! ;)
    Ах, да, забыла. Часто новеньких советуют пересадить в нормальный грунт. Но обычно тоже, по прошествии пары неделек..., но кто-то сразу пересаживает...
    У меня гардения после покупки сначала стояла в покупном грунте (в том, в котором продавалась). Потом она стала погибать и я её пересадила, и она оклемалась! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Копуша

    Копуша Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2012
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    90
    Регион:
    г. Светлоград, Ставропольский край
    YuliyaLeo, спасибо!
    марта134, спасибо за советы, а хвойная земля - это земля, перемешанная с хвоей? Песок берёте речной или можно обычный? И ещё, я не нашла удобрений для гардении, подкармливаю удобрением для азалии и Кемирой люкс, пойдет?
     

  9. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    Подойдёт! :)
     
  10. марта134

    марта134 Активист

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    300
    Регион:
    Херсон
    Меня зовут:
    Оксана
    Хвойная земля это верхний перепревший слой (крупные сухие иголки сметаем и берём то что под ними). Песок годится только речной крупнозернистый. Я промываю, иногда кипячу.
    Удобрения для азалий годится. Ещё запаситесь хелатом железа. Использовать по инструкции.
     
  11. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Вчера прокипятила землю из соснового леса. Добавила туда кусок мелко нарезанной сосновой коры (ранее кипятила ее для орх).
    Пересадила Гардению в большой горшок.
    Надеюсь ей понравится. Сидит в горшке маленькая такая :)

    Про грунт для азалий. Читала состав. Не понравилось.
    А с универсальной землей, которую для цветов обычно использую, весной столкнулась с таким пакетом, что земля везде где я ее употребила загнила.
    Повезло, что это была где-то рассада, где растюхи слабоубиваемые (монстера, кислица, герани и т.д.) но эффект гниения меня впечатлил. Везде (а это абсолютно разные растения, с разными режимами полива, расположенные в разных местах/этажах дома) земля превратилась в жиже-слизь..

    Поэтому покупную землю просто боюсь теперь. Решила пробовать другие варианты.

    Я не добавляла песок. Все зависит от земли. Ведь в ней уже есть песок обычно в нужном количестве.
    Но смотрите по обстановке.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2014
  12. марта134

    марта134 Активист

    Регистрация:
    20.05.2013
    Сообщения:
    150
    Фото и видео:
    73
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    1.233
    Баллы:
    300
    Регион:
    Херсон
    Меня зовут:
    Оксана
    Можно и без песка :flower:

    FYZ, Есть такие животные которым кипячение нипочем. Вы понаблюдайте, если что-то подозрительное просыпьте верхний слой препаратом "Гром 2". Мне очень помог. Там как начало вылазить всё...Мама дорогая...
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2014

  13. Юлианнаа

    Юлианнаа Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Беларусь
    Здравствуйте, подскажите, что сталось с цветком. Гардения, она у меня не так давно живёт . Я её пересадила в 2 горшка ( так как она была большая), почву прочитала, что должна быть кислой и можно добалять замлю с под ёлок, даже сами елочки и поливать водой с соком лимона. вроде всё делала, но листья начали желтеть , а в одном горшке даже часть листьев повяла....

    Бутончики не один пока не распустился


    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Гардения очень не любит, когда тревожат корни, а Вы сделали такую кардинальную пересадку - поделили на две. Теперь растение будет болеть и приживаться. То, что пожелтели листья и повяли - реакция на пересадку. Вам не нужно больше подкислять воду, в горшках и так достаточно кислая почва. В том горшке где повяли листья, накройте крону пакетом для поддержания влажности до восстановления работы корней, аккуратно с поливом, не переувлажняйте грунт, поливайте после просушки верхнего слоя, можно использовать какой-нибудь укоренитель - корневин, гетероауксин.
     
  15. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Юлианнаа, в первом горшке уже похоже не жилец, вы пакет не надели похоже на нее, после пересадки, судя по листьям, а после такого вмешательства он очень необходим, поскольку корни не работают, а листья влагу испаряют и растение обезвоживается. Именно поэтому пакет и надевают, или делают тепличку.
    Если листья облетят, а они облетят, то корни без них не смогут получать пит. Вещества, не будет происходить фотосинтеза, соответственно, растение может погибнуть. На второй горшок, на листву я бы рекомендовала надеть пакет, но только на листву, земляной ком должен быть открыт во избежание образования плесени и обработать антистрессовыми препаратами по листу, типа эпин.

    ПС: и крайне внимательно с поливом - не поливать пока грунт не просохнет, поскольку корни слабые, впитывают плохо, велик риск залива.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.098
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.901
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.885
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 18:39