1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 5

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Mara, 21.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 18:39
  1. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    lionsha, Спасибо!
    Есть еще один бутончик. Но она сама еще небольшая, я даже не ожидала от нее такой прыти. Запах облалденный, не такой резкий, как у жасминовидной, но очень изысканный, даже не могу сказать, чем пахнет? То одно мерещится, то другое, на аналогов подобрать не могу.
    Попробовать укоренить можно, но лучше не срезая черенок, а сделать это воздушной отводкой. Как ее делать, посмотрите в интернете. При этом способе шансов больше на укоренение, чем у отрезанного черенка. Это чтобы уж наверняка было. Сама еще не пробовала укоренять таитянскую гардению, так как ничего лишнего на ней пока нет.
     
  2. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Татьяна, а давно она у вас? А то, моя уже два года растет крестом, и ни намека на цветение, месяц назад прищипнула, она погнала боковые побеги, может недалеко до цветения?
     
  3. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Вика, я ее получила осенью из тюменского заказа. черенок был 15-20 см. Расти начала только весной, до этого стояла пластмассовой, хоть и досвечивалась зимой. Еще сейчас разглядела, что бутоны у нее не на концах веток появляются, как у жасминовидной и некоторых других гардений, а в развилке веток, по типу табернемонтаны. Может это и не совсем правильное утверждение, но на моей пока так цветение обозначилось.
     

  4. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Татьяна, моя долго сидела в маленьких горшках, я ее все залить боялась, - тоже долго стояла колом, ни туда и ни сюда, а месяц назад я ее переваливала, так там столько корней было, еле внизу распутала, земельку она конкретно кушает, ну я ее засадила в большой горшок, и теперь уже недели 4 не поливаю, но она конкретно погнала, я даже диву даюсь. В общем тюменцы мои тоже только только расти начинают, долго адаптируются, ну может и страх некоторый еще за них присутствует (не кормлю, поливаю оч. осторожно).
    Вот, белыми стрелками, пометила насколько она выросла за 2 года. И сверху начала ветвиться после прищипки, может заложит бутоны :)) Буду надеяться, спасибо за инфо о развилках.
    [​IMG]
     
  5. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    Мне сейчас на другом форуме ответили, что она и на концах веток тоже цветет, не только в развилках.
    Хорошенькая выросла девочка :D Может все же порадует Вас цветением в ближайшем будущем.
     
  6. НастяЕ

    НастяЕ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Днепропетровск
    Я с отчетом. Перевалила свою красотку. Она этого не заметила :D Грунт я пока не поняла. Полила сразу после перевалки и следующий раз через 4 дня. Теперь боюсь залить.

    Татьнка, чудненькая растишка у Вас.
     
  7. ПчЁлКа_2013

    ПчЁлКа_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Регион:
    Н.НОВГОРОД
    vesnushka, добрый день ,моя беда продолжается. В день по 3-4 листика желтеет и отваливаются (((((((( так что у нас осень( может чем подкормить?
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. vesnushka

    vesnushka Местный

    Регистрация:
    03.05.2012
    Сообщения:
    244
    Фото и видео:
    149
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    376
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    ПчЁлКа_2013, здравствуйте! Я бы на Вашем месте проверила корни, чтобы точно исключить залив. Ибо больное растение подкармливать нельзя. Если же никаких болезней и вредителей не обнаружите, можно уже будет подкормить. А вообще если здесь не ответят, обратитесь вот в эту тему - Помогите определить: вредитель или болезнь? Там точно помогут.
    А для описания проблемы воспользуйтесь схемой - Схема описания проблемы
    Удачи! :) Отпишитесь потом)
     

  9. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    ПчЁлКа_2013
    У меня такое было, когда растение только было куплено. Адаптация и всё такое... Помогла решить проблему пересадка.
     
  10. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Спасибо! :D :porukam:

    А у меня вот что :D даже если ты много-много раз видел цветы гардении, каждый раз это какая-то магия, маленькое чудо, и балдёж :D

    [​IMG]

    Согласна, что это или адаптация, или естественное старение и отмирание листьев (она же не пластмассовая, а живая) - у нас тоже волосы выпадают и это норма ;)), ничего делать не нужно, а просто позволить сбросить ей старые листья. По фото не видно что грунт мокрый, а скорее даже подсушенный.
     
  11. Юлианнаа

    Юлианнаа Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Беларусь
    здравствуйте, всё сделала, как вы говорили.: Укрыла пакетом листья, корневином полила. Сегодня открыла пакет, а там 3 листика, чёрные и все в чёрных мошках, типа тли. а второй горшок открыла, там там большая часть чёрных лстьев, и всё в чёрных точках. Скажите, что мне делать? как спасти растение?
     
  12. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Юлианнаа, я бы посоветовала следующую схему. Сначала обрежьте все ветки и листья до здоровой ткани. Выньте из горшка и уберите аккуратно с краев все, что легко отваливается, припудрите корневином весь ком. Возьмите горшок на 2 см больше, чем корневая. На дно дренаж не менее 2см. Состав грунта. 30% торф, 20% разрыхлители, 50% хвойный грунт (его продают в небольших пакетах, резанные иголочки). Посадили, через сутки полили. Сразу после пересадки опрыскиваем эпином, не цирконом, а именно эпином. Ставим на окно, если попадает солнце отлично, берем пеленку окунаем в воду, выжимаем что бы не текла и накрываем гардению. Под пеленкой получится настоящая баня, то что надо. Пеленка высохла, брызгаем из пульверизатора. В период адаптации будет хорошо если Вы сможете ее опрыскивать раз 5 в день. Если не получается создать солнечную баню, тогда ежедневно, до полного восстановления 'баньки' в ванной.
    По такой схеме я спасала свою.
     

  13. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Опрыскивать, думаю, не надо, создадутся благоприятные условия для грибка. Да и накрывать там нечего. Поставить в светлое место и не накрывать ничем, поливать, когда просохнет, но это не скоро.
     
  14. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    +1
     
  15. Юлианнаа

    Юлианнаа Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Беларусь
    Я сняла пакеты, обрезала, все гнилые листья и жёлтые, вот как оно сейчас выгЛядит. Завтра куплю землю и пересажу, как вы написали. Скажите, а можно на солнечную сторону ставить или нет?

    Вот первый горшок, который начал сохнуть
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/yuliya-lagun/view/526749/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/yuliya-lagun/view/526748/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/yuliya-lagun/view/526745/

    Это второй горшочек. у которого особо небыло гнили, и сухих листьев изначально тоже не было

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/yuliya-lagun/view/526747/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/yuliya-lagun/view/526746/
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.098
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.900
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.885
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 18:39