1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения 5

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Mara, 21.05.2013.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 18:39
  1. ПчЁлКа_2013

    ПчЁлКа_2013 Завсегдатай

    Регистрация:
    02.06.2013
    Сообщения:
    77
    Фото и видео:
    45
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    81
    Регион:
    Н.НОВГОРОД
    elen 2013, так я и подумала, чтоб стимулировать бутончики,цветочки хочется :oops: а они никак :oops: или нельзя так?
     
  2. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Я бы ждала, у меня у гардении тоже долго бутоны развиваются, вот вроде уже раскрыться должен, а все никак. Она капризная, опрыскаете, а она возьмет, да сбросит.
     
  3. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    ПчЁлКа_2013, я пользуюсь хелатом железа. Он так и называется, продается в наполовину прозрачном пакетике, порошок цвета ржавчины. Концентрацию делайте раза в 2 или 3 меньше чем по инструкции, и поливайте в 2 или 3 раза чаще. Если на гардению при этом будет солнце попадать подольше, листва будет как в магазине. Но междоузлия все равно будут длиннее магазинных. Ферровит слабенький очень, от хелата результат быстрее видно. И самое главное для усвоения железа должна быть кислая почва, в щелочной или нейтральной почве гардения не усваивает элементы, сколько не корми.
    PS: Цветение стимулируют "баньки". Подробное описание процедуры в начале одной из предыдущих тем.
     

  4. Юлианнаа

    Юлианнаа Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2013
    Сообщения:
    28
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    65
    Регион:
    Беларусь
    А мне баньку делать нельзя, я так понимаю?
     
  5. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Юлианнаа, можно. Вы можете прочитать все отзывы о баньках в начале одной из предыдущих тем. Мы с форумчанками этот вопрос обсуждали и испытывали, все в восторге от результатов были.
     
  6. elena-peskova

    elena-peskova Местный

    Регистрация:
    27.12.2011
    Сообщения:
    1.617
    Фото и видео:
    88
    Симпатии:
    68
    Баллы:
    210
    Регион:
    Краснодар
    Что-то перестали сообщения приходить из новой темы. Много пропустила.
    Собираемся уезжать в отпуск. Выстивила гардении во двор, в тенек. Прошлым летом, пока мы на морях прохлаждались, соседка загубила именно гардении, все остальное выжило и оклемалось. В доме было очень жарко, т.к. в наше отсутствие кондюки не включались. Может, на улице будет получше. У нас в этом году (даром, что на юге) лето вполне приличное: держится разница дневной и ночной температур около десяти градусов. Не повредит ли это гардениям? Например, табернемонтана балдеет и только крепчает.
     
  7. Elizaveta

    Elizaveta Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Я использую удобрение "Сад чудес".
     
  8. Elizaveta

    Elizaveta Завсегдатай

    Регистрация:
    09.07.2013
    Сообщения:
    11
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Гардения сильно вытянулась, как думаете, стоит ли производить обрезку?
     

  9. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    elena-peskova, мои до поздней осени в прошлом году морозились. До 3-5 градусов падала температура ночью. Все живы.
    Elizaveta, если вам не нравятся вылезшие ветки сделайте. Она быстро обрастает.
     
  10. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Но это скорее исключение, чем правило. Такая температура для гардении смерть или долгое восстановление. Просто сильное растение попалось. По поводу обрезки я бы не была такой уверенной, что быстро обрастет, весной - да, а сей час может и не обрасти.
     
  11. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    elen 2013, они не такие неженки как все думают, это неубиваемый кустарник. И на счет обрезки я не просто уверенна, я абсолютно уверенна. Обрезана примерно 20 июня, только что сфотала, растение было в абсолютно убитом состоянии, а уж при хорошем самочувствии еще быстрее обрастет. Результат обрезки в мае здорового растения в одной из первых тем о гардении.
    http://s58.radikal.ru/i162/1307/a7/af3985afc137.jpg

    Сообщение отредактировано: огромное фото заменено на ссылку. Mara
     
  12. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Я бы с верхних побегов сняла черенки см по 10, но не более - это пробудит боковые почки и она слегка раскустится. Насчет плохого влияния температуры высокой поддержу высказавшихся выше, - гардения родом из Японии, а это совсем не тропический климат, чтобы в баньке ее парить.
     

  13. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Почитайте начало темы там валом отзывов о баньках.
    forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/65400/
     
  14. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Простой пример приведу, не в качестве спора, а в качестве - имею мнение :D

    Стоит у меня на адаптации G. Kailarsenia, стояла на солнце без пакета (температура на моей стороне довольно высокая на солнце), начала потихоньку (когда уже миновал критический период) распускать почки - медленно, но все же, но корни все еще слабо работают - поэтому слежу за ней как за зеницей.
    Уезжая на выходные, поставила на рассеянный свет, за 2 дня почки подросли на 2 см. (!!!). Отличия сразу заметны.

    Важно понимать, что если температура высокая (открытое солнце) под пакет ставить не стоит - растение там просто сварится. На рассеянном свету - пакет допускается, поскольку обеспечивает влажность, которой в квартирах всегда не хватает.
    Еще пример по влажности, Форчуна месяца полтора стояла с бутоном, никак не распускала, пошли ливни - за полдня распустила бутон, на рассеянном свету.
     
  15. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    vikasol, думаю у всех хватит ума не ставить растение под пленкой на солнце. А для баньки на пару часов нужно использовать х/б пЕленку. При этом создается парник и в то же время застоя воздуха нет, цветок и не загниет и не сварится.

    Устраивать баньки или нет это решение каждого. Было бы здорово поставить эксперимент. Есть у кого-нибудь гардения, которая бутоны нарастила, но не раскрывает, замерла?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.098
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.909
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.898
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 17.11.2015 в 18:39