1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: грунт, горшки, посадка, пересадка.

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем НастяЕ, 25.06.2013.

  1. АТ
    НастяЕ

    НастяЕ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Днепропетровск
    Здравствуйте, гардениеводы. Живет у меня гардения год и сейчас начался хлороз. Уже полила и опрыскала хелатом железа один раз. Обратила внимание, что из дренажного отверстия лезут корни. Хочу пересадить. Вопрос в том, как это сделать, чтоб она перенесла легче. Нужно ее перед пересадкой полить или нет? После обновления земли не нужно вносить хелат железа примерно 2 месяца, да? Есть ли смысл и не вредна ли после пересадки обработка эпином или цирконом, при условии, что вчера я её опрыскала фитовермом? Или лучше провести повторную обработку фитовермом и ничем не стимулировать? Прикреплю фото от чего обработала. Мелкие светло-зеленые букашки сидят на бутонах и молодых листьях, а сейчас переместились на нижнюю сторону листа. Такие проколы только на 3х листах одной ветки.[​IMG][/URL]

    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  2. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Настя, если из дренажных отверстий лезут корни, это не всегда показатель к пересадке. Если вы ее пересаживали после покупки, то пересадка не нужна. Букашки - это скорее всего тля. Хлороз может начаться не только от недостатка питательных веществ, но и от их избытка, и от проблем с корнями, то есть от пересушки, переувлажнения, долго стояла сырой. Гардении этого не любят. Если опрыскали фитовермом, стимуляторами брызгать погодите, лечите от тли.
     
  3. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    НастяЕ, перед пересадкой лучше не поливать, мокрый грунт = тяжелый грунт - может оборвать мелкие корешки. А вы не хотите ее перевалить? Перевалку Гардения практически не замечает и переносит очень хорошо.
    Если грунт ей подойдет, то хелат можно и не вносить. Эпин и циркон после пересадки не помешают, после перевалки вообще можно не применять. А насчет совместимости препаратов, лучше почитать в инструкции к ним, но вообще я у вас живности не вижу - точки-выпуклости это нормальное явление для гардении - если вы их имеете в виду, а не еще что-то. У моей они тоже есть, у мареновых почти у всех это есть :) может я тлю какую-то на фото не заметила, но на мой взгляд здоровые листья :) за исключением хлороза конечно. Фитоверм и эпин думаю совместимы, так как оба слегка мыльные и прилипают к листьям для пролонгации своего действия.
     

  4. АТ
    НастяЕ

    НастяЕ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Днепропетровск
    elen 2013, я её перевалила год назад сразу после покупки без распутывания корней и с магазинным грунтом ( его видно не было, сплошной ком корней), но сделала ошибки - слишком большой горшок и земля для фиалок или же универсальная. За год ни разу ничем не удобряла, так что это не перекорм. Полив всегда был раз в неделю, но последние пару недель она стала листья опускать и поливаю её через 3-4 дня. Стоит на северо-восточном окне, зимой подоконник теплый от батареи. Месяц назад отцвела, правда открыла только 1 бутон из 3.
    [​IMG][/img]

    vikasol, я перевалить и собираюсь, неправильно выразилась :oops: . Уже купила грунт для азалий. Пакет после перевалки нужен? Поливать через несколько дней или сразу? Это мой первый самостоятельно выращиваемый цветок. Столько вопросов. Не знала, что выпуклые точки - это норма. Раньше их не было или я внимание не обращала. Просто они только на 3х листках и на той же ветке живность сидела. [​IMG][/URL][/img]
    Переваливать или пусть так сидит? Я же корни травмирую ей, пока буду через это отверстие доставать. :(
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Сейчас лето, конечно 1 раз в неделю мало. Выпуклые точки - норма, но зеленые букашки - тля, надо обрабатывать, но на фото их не видно.
     
    Onik нравится это.
  6. АТ
    НастяЕ

    НастяЕ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Днепропетровск
    elen 2013, вчера обработала, сегодня они уже стали желто-коричневого цвета. Через несколько дней повторю. Тля эта откуда берется, если не было новых цветов и землю не меняла, из окна налетает?
     
  7. elen 2013

    elen 2013 Активист

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    434
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    340
    Регион:
    Россия Мордовия Саранск
    Меня зовут:
    Елена
    Да, с улицы.
     
  8. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    НастяЕ Вы же уже переваливали год назад? И справились, как я понимаю, успешно :)
    Если хочется перевалить:
    1. Гардения уже год сидит в горшке, конечно, если Вы обновите землю - это будет полезно.
    2. С Вашей точки зрения грунт был изначально не подходящий, Вы считаете что другой грунт будет ей лучше.
    3. Корешки все всегда когда пересаживают, а они торчат из дренажного отверстия - травмируют. Зато потом у растения будет возможность нарастить много новых в свежей земле :)
    4. Сейчас лето. Период пересаживать хороший.

    Это было из плюсов первалки. Минусов я не вижу.
     

  9. АТ
    НастяЕ

    НастяЕ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Днепропетровск
    FYZ, после покупки перевалка прошла легче потому, что там был пластиковый горшок, а сейчас она в керамике. Вот и боюсь ей корни сильно повредить.

    Да, еще появился вопрос. Сейчас она у меня без дренажа. Сыпать его и каким слоем?
     
  10. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    НастяЕ
    Конечно сыпать! На глаз, там разберётесь! Я см 2 сыплю... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    НастяЕ, корни у гардении толстые и крепкие, пересадка однозначно пойдет на пользу. Только кустики не разделяйте, а мелкие травмы быстро пройдут. Воспользуйтесь корневином и эпином при перевалке и она даже бутоны (если есть) не сбросит.
     
  12. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Я не сыплю дренаж.
    Мое исключительно личное мнение (IMHO): не понимаю есть ли положительные стороны от использования дренажа. Я их не представляю. Для Гардении точно.
    И пожалуйста учтите, если у Вас присутствует нижний полив, дренаж будет мешать.
    Тем более если привыкли поливать без дренажа.
    Еще раз, это ИМХО. На то и форум.
     

  13. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    FYZ, гардения конечно водохлебка и перелить ее в принципе трудно. Но я дренаж использую, мне так удобнее. Я никогда воду из поддона после полива не сливаю, дренаж спасает. При перевалке, если был дренаж, всегда здоровые белые корешки, без дренажа вседа есть признаки гниения (был опыт). Но это у меня.
     
  14. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск

    у меня без дренажа здоровые и белые. В том и дело, что опыт.
    У автора вопроса опыт без дренажа :)
    Но все равно, зачем дренаж, не понятно.
    Про сливать воду. Она у меня "допивает" ее из поддона :) Если вдруг в течении какого то времени вижу, что осталась то сливаю. Но был опыт отпуска.
    Ситуация: март (в этом году - зима), 4 недели отъезда, частный дом. Отопление на отъезд оставлено на +10 градусов (по датчикам которые расположены в относительно всего дома теплых местах). Т.е. на окнах холоднее.
    Гардению оставила на северном окне в тазике воды. Попрощалась :)
    На следующий день после приезда она распустила цветок.
    Был бы дренаж - такой бы способ не прошел.
     
  15. YuliyaLeo

    YuliyaLeo Местный

    Регистрация:
    06.02.2013
    Сообщения:
    1.271
    Фото и видео:
    326
    Симпатии:
    186
    Баллы:
    245
    Регион:
    г. Саратов
    FYZ
    Дренаж нужен для того, чтобы не залить растение и был воздухообмен в корнях. Если Вы налили воды больше, чем нужно, всю лишнюю влагу керамзит в себя впитывает, а потом, если забыли вовремя полить или просто когда грунт начинает подсыхать, керамзит, впитанную в себя влагу отдаёт обратно. :)
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.950
  2. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.924
  3. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.352
  4. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.726
  5. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.563