1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: грунт, горшки, посадка, пересадка.

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем НастяЕ, 25.06.2013.

  1. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Пакет после перевалки не нужен :) Полить конечно не помешает, поскольку я пересаживаю и переваливаю всегда на сухую, то поливаю :) Но слегка полить можно.
    Да, выпуклости нормально, можно не волноваться, а тля может и не ест гардению - вы присмотритесь, может это тополиная тля вообще в окно налетела - у вас за окном деревья растут?
    Переваливайте конечно :) вы эти корни, что вылезли, намочите из пульвика, они станут помягче, подцепите аккуратно ногтем, или палочкой какой, приведите в вертикальное положение корни и аккуратно вытащите в отверстие :)
    На мой взгляд дренаж нужен обязательно, поскольку и лишнюю воду выводит и снизу воздух поступает, грунт не закисает. Потом, немного предусмотрительности не помешает, за летом придет осень и зима (зимой наверняка не досвечиваете) а значит, рост гардении замедлится и грунт сушиться будет медленнее, дренаж в этом случае минимизирует риск залива. А гардения не переносит "мокрые ноги"
    Потом, что касается того что "гардения водохлебка" :wideyed: мне кажется стоит учитывать географическое положение и уровень инсоляции, где-то жарит и понятное дело она воду хлещет, а где-то средняя полоса и грунт сушится дня по 3-4. В общем так категорично, я не стала бы утверждать.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    Моя красотка, всегда пересаживала в конце апреля, в этом году затянула и пересадила на прошлой неделе. Очень жалею, листьев много сбросила. Не стоит с пересадкой затягивать. Четвертый год у меня живет, за это время пережила 2 обрезки под пенек. Сейчас во всю цветет, думаю в августе обрежу. Только что сфотографировала, а так как у нас ночь фотка не очень получилась.
    Ps. Диаметр горшка 25-28 см. примерно.

    [​IMG]
     
    Сопиринка, birdwoodpecker и olechka... нравится это.
  3. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Татиша
    Супер красотка!

    Сколько лет ей? - Вижу, что 4. Спасибо
    Одна в горшке?
     

  4. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    FYZ, спасибо! В горшке 3 или 4 куста, точно сейчас не скажу. На самом деле я ее запустила. Так же как и штамбик. На фото видно совсем светлые листочки есть. Тоже только пересадила, обрезала, уже начинает обрастать. Для гардении очень важно вовремя горшок менять. Штамб сидит в горшке диаметром 18 см. 3 года ему.

    [​IMG][/url]
     
    Сопиринка и Katynice нравится это.
  5. АТ
    НастяЕ

    НастяЕ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Днепропетровск
    vikasol,
    У меня 8й этаж, но деревья есть внизу, и тополя в том числе. Тля эта сидит именно на бутонах и на свежих листьях. Повреждений не вижу.
    Про дренаж поняла, буду сыпать.

    Татиша, у меня всего 4 ветки, нечего разделять,а если бы и было что- то не разделила бы - мне нравятся пушистые кустики. Ваши растения - мечта. :love:

    FYZ,
    Я, наверное, мало воды лью - у меня в поддон ничего не вытекает. :dontknow:

    Всем спасибо за оперативные помощь и советы. Отчитаюсь после перевалки.
     
  6. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Поливать правильно после просыхания грунта И до полного смачивания земляного кома И до того как растение напьется. Т.е. условие 3-х И.
    У вас дренажные отверстия то есть? пролить надо чтобы вода полилась внизу в поддон. Потом подождать пока выпьет и подлить. Если далее не выпивает сразу, то, как у Татиши допьет позже. Или слить.

    При такой процедуре полива, как я написала, Вы увидите, что воды Гардения выпивает много.
    К вопросу о керамзите на дне и с тем, что его часто путают и/или ставят равенство с дренажем, марта134 делилась составом грунта. Правильным составом. Включающим в себя: легкий грунт + крупный песок . Это и есть то, что обеспечивает:
    Мне было бы интересно, Марта, Вы керамзит на дно насыпаете или нет?

    Хотя у меня грунт в Гардении не закисает. Что я делаю не так?
     
  7. Татиша

    Татиша Местный

    Регистрация:
    22.08.2010
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    165
    Регион:
    Казахстан, Алматы
    FYZ, спасибо за пожелание! :)
    НастяЕ, спасибо и Ваши такими же вырастут :)

    В качестве дренажа, что только не используют и все для разных целей. Керамзит - для впитывания ии отдачи влаги, для повышения воздухопроницаемости грунта, кладут крупный на дно, мелкий подмешивают в грунт. Камни- для утяжеления горшка, чтобы не переворачивались цветы, ну и поступлению воздуха они тоже способствуют. Вот о пользе пенопласта можно поспорить, мне во всяком случае им пользоваться не удобно.
     
  8. vikasol

    vikasol Местный

    Регистрация:
    24.01.2011
    Сообщения:
    848
    Фото и видео:
    117
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    451
    Баллы:
    270
    Регион:
    Москва
    Это зависит и от величины горшка и от состава грунта, от того, каков климат в квартире, какой ориентации окна (уровень инсоляции) - все эти факторы у каждого из нас различны.
    Дренаж только что переваленным и пересаженным растениям конечно необходим, а особенно пересаженным, поскольку горшок берется слегка больше предыдущего, в этом случае как говорится, лучше перебдеть, чем недобдеть :D
     

  9. OrchideYa

    OrchideYa Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    ГАРДЕНИЯ.Новые листья чернеют, старые сбрасывает

    Подскажите! два месяца, как купили гардению. Пускает новые листочки, но они подрастая чернеют и опадают, старые листья также почернели и опали. Обрызгивала от вредителей, на всякий случай, поливала укоренителем. Все равно сбрасывает листья. Что с ней не так?Как ее адаптировать к комнатным условиям?
     
  10. АТ
    НастяЕ

    НастяЕ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2013
    Сообщения:
    43
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Днепропетровск
    OrchideYa, проверьте корни. Если здоровые- то белые. Вы после покупки пересадили? Как поливали?
     
  11. OrchideYa

    OrchideYa Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2013
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Да, после покупки пересадила в землю для азалий. Поливаю аквариумной водой раз в неделю. Раз/два в неделю набираю в ванну горячую воду и в эту "парную" заношу гарденюшку. Новые листочки выкидывает, но ей как будто не хватает сил нарастить их масу :cry: Корни не помню какие были по цвету, пересаживала месяца три назад - через 1=1,5 недели после покупки, но гнилых корней точно не было. Как мне ее спасти? Помогите, пожалуйста!
    Я поливаю РАЗ В НЕДЕЛЮ!!!! Стоит на балконе на восточном окне. Возле окна,которое отделяет балкон и комнату. Окно притенено жалюзями. Днем тепло, думаю где-то 25-27, ночью где-то 20-22.Горшок небольшой ~12 см. Воздух скорее сухой, нежели влажный.
    Грунт для азалий, покупной.
    Согласна, что полив не отрегулированный, но я не приспособлюсь к этой земле для азалий, она как-то чересчур сохраняет влагу. Иногда польешь, уже все другие растения просят повторного полива, а у гардении земля влажная, а иногда наоборот. Мы недавно переехали, то на новом месте ей явно лучше, но все же не идеально:как будто и нравится, и как будто сил ей не хватает нормально расти.Как ей помочь??
     
  12. Галина Васильевна

    Галина Васильевна Завсегдатай

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    398
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    131
    Регион:
    Томская обл.
    OrchideYa,
    Достаточно ли вашей гардении света? Это очень светолюбивое растение.
    А как вы поняли, что воздух сухой?
    Есть измерители влажности - гигрометры или метеостанции, которые показывают влажность на улице и в квартире.
    Для гардении лучше влажный воздух. Можно поставить поднос с керамзитом, налить воды, а на эту конструкцию поставить горшок с поддоном.
    Необходимость полива определяйте не по времени, а по мере просыхания грунта, иначе можно залить растение.
     

  13. Fyz

    Fyz Завсегдатай

    Регистрация:
    05.07.2012
    Сообщения:
    296
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    140
    Регион:
    Минск
    Извините, пожалуйста. Я возможно Вас не правильно поняла.
    В предыдущем сообщении Вы упомянули про " один-два раза в неделю баньки".

    Я приняла это как дополнительный полив один-два раза в неделю.
     
  14. елена немцева

    елена немцева Завсегдатай

    Регистрация:
    24.08.2013
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Краснодарский край
    Подскажите, пожалуйста, купила гардению 1 месяц назад, она цвела. Сейчас сбрасывает бутоны , что делать? Я ее не пересаживала , стоит она в освещенном месте, поливаю через день, опрыскиваю 2 Раза в день.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    елена немцева, Гардения может сбрасывать бутоны в нескольких случаях:во время адаптации (в это время растение находится в стрессе), при перемене места и даже при изменении положения по отношению к источнику света, если попала под сквозняк, при наличии вредителей, а также при регулярной просушке корней. В вашем случае я бы все же пересадила гардению. Во- первых Вы сможете проверить корнеую систему, во- вторых подобрать грунт, в котором Вам будет удобно ухаживать за растением. Проверьте обязательно на наличие вредителей, ну и поставьте маркером отметку на горшке, чтобы не ворочать его постоянно. Вот вобщем-то и весь уход за растением. Земля для гардении должна быть очень рыхлой и водопроницаемой иначе почернения листьев не избежать. В идеале хорошо в землю из пакета добавить немного кокогрунта, мелко нарезанного сфагнума и мелко измельченной коры. Не забудьте про древесный уголь. Количество поливов не должно быть привязано к какому-то определенному числу. Растение необходимо поливать по мере просыхания грунта. У разных растений степень этой просушки должна быть разной. В частности, гардению лучше всего полить, когда она чуть опустит листья. В этом случае исключена сильная пересушка и переувлажнением корней. Есть также простой метод - опустить палец в землю на одну фалангу - если грунт внутри горшка сухой - поливаем, если влажный - нет. Гардения, как и большинство экзотов относятся к растениям, которвые лучше подсушить (в меру) , чем перелить.

    OrchideYa, Вам нужно поменять грунт у гардении. Он должен быть рыхлым , водо- и воздухопроницаемым. Судя потому, что он долго не просыхает ( а полив раз в неделю летом - это очень долго), он слишком тяжелый и корни просто задыхаются. И старайтесь меньше переставлять и крутить Вашу гардению - они этого не любят. Своим гардениям я не делаю горячего душа, не оставляю в парной - летом это без надобности. Все они отлично переносят комнатную влажность. Самое главное - много света, свежего воздуха и регулярные подкормки.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2014
    Mara нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.950
  2. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.924
  3. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.352
  4. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.726
  5. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.563