1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: грунт, горшки, посадка, пересадка.

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем НастяЕ, 25.06.2013.

  1. елена немцева

    елена немцева Завсегдатай

    Регистрация:
    24.08.2013
    Сообщения:
    5
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Краснодарский край
    Спасибо большое. :) Подскажи ,пожалуйста , при пересадке гардении надо ли рассадить ее кустики, я посмотрела в покупном горшке 3 кустика гардении?
     
  2. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Да, при пересадке гардешку лучше рассадить. Во-первых, гардения - достаточно крупное растение и со временем кустикам станет тесно в одном горшке и они начнут друг друга угнетать. Во- вторых, крона внутри растения будет загущатся и соответственно, листья и веточки, находящиеся там будут желтеть и усыхать. Ну и в-третьих, часто придется увеличивать объем горшка, а оно Вам надо? :D

    елена немцева, Елена, Я бы все ж советовала составить грунт самой, т.к. магазинные достаточно тяжелые. Можно к магазинному грунту добавить разрыхлители, чтобы он стал легким и воздушным.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2014
  3. Veroni

    Veroni Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2013
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Боготол
    Добрый день ! Месяц назад купила гардению, было много бутонов,они не развивались.опрыскала,прочитав совет:циркон-4 капли,цитовит-8 капель на литр воды,опрыскать в темноте.И,о чудо ! Расцвел один бутон !Жаль,что быстро отцвел. Несколько бутонов отвалились, есть еще несколько мелких бутонов,подкармливаю удобрением "Азалия",несколько раз на дню опрыскиваю.Не потеряла ни одного листика,все листики зеленые.Вот вопрос- когда ее можно пересадить и нужна ли обрезка ? Грунт уже купила,для азалий.
     

  4. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Veroni, Я бы не стала опрыскивать в темноте растение ничем, т.к. можно получить грибок, плесень и прочие неприятности. Опадение бутонов у новичков - явление вполне нормальное - так они реагируют на стресс и ,как правило, очень быстро завязывают новые бутоны. Подкармливать можно любым удобрением для цветущих растений. Почва для пересадки должна быть с большим количеством разрыхлитетелй, т.к. гардении любят легкий водо- и воздухопроницаемый грунт. После пересадки растение следует поставить в теплое светлое место, можно полить раствором корневина или гетероауксина и опрыскать каким-нить стимулятором.
     
  5. Veroni

    Veroni Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2013
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Боготол
    Жасмина, спасибо ! Корневин есть,купила вермикулит. почва для азалий готовая, но вермикулит добавлю еще, я так поняла,что обрезка не требуется ? Бутончиков сейчас совсем мало,пересажу значит сейчас. А горшок лучше керамику взять ? А то советуют,кто что, вроде ,как в керамике почва может закиснуть.
     
  6. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    Veroni, у меня гардения живёт в керамике (не обливной!), впрочем как и все мои растюхи. Почва не закисает, проблема может быть в другом. Все зависит от того, где будет она у Вас жить. Если на подоконнике, где может поступать холодный воздух, то надо иметь ввиду, что керамика как тепло держит хорошо, так и остывает очень быстро и горшок становится ледяным. Гардения не любит, когда "ноги" в холоде. Я свою с конца октября-ноября по март-апрель (зависит от температуры) в вязаной "шубке" держу. ;) Она довольна.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Veroni

    Veroni Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2013
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Боготол
    Пересадила я свою растишку в пластиковый горшок,побольше прежнего, в землю добавила вермикулит,пролила корневином.опрыскала стимулятором.
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    на дно керамзит положила,корни не растрясала, надеюсь,что все правильно сделала.
    Когда пересаживала, обнаружила на одном кустике вот что. Что это может быть ?
    [​IMG]
    Все такие листики оборвала, может чем-нибудь можно опрыскать ?

    Сообщения объединены (см.п.2.10 Правил форума → http://forum.bestflowers.ru/rules/ ) Mara
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  8. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    Veroni, вариантов три: клещ, залив, переохлаждение. Осмотрите растение на предмет вредителя, хотя больше похоже на залив в холодном помещении, возможно в цветмаге. А так, кустик вполне здоровеньким выглядит.
     

  9. Veroni

    Veroni Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2013
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Боготол
    alchik, спасибо ! Насекомых нет, вроде, в комнате всегда тепло 23-24, может это я перелила его, изначально не было этих пятен, кустик живет у меня уже полтора месяца,даже порадовал одним цветочком.
    alchik, а может это быть от недостатка света ? Я эти листики обнаружила на кустике со стороны стены, я его боялась поворачивать к свету, чтобы бутоны не потерял, прочитала,что лучше ее не трогать,вот и не трогала, сейчас на окно поставила,пока пасмурно, а потом можно окно просто притенять ? У меня солнечная сторона и прямые солнечные лучи практически весь день. И еще, отопление как влияет на гардению ?
    Сообщения объединены (см.п.2.10 Правил форума → http://forum.bestflowers.ru/rules/ ) Mara
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  10. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    Veroni, гардения тепло любит, а батарея внизу, значит зимой ей будет тепло. Если часть растения в полной тени, то там могут частично облетать листочки, но все таки отрегулируйте полив. Почва должна быть умеренно влажной, без залива. Через час после полива водички в поддоне быть не должно. В теневой части горшка вода испаряется медленнее, вот может быть и получилось мокровато, а может просто отмирают некоторые веточки, что тоже бывает в период адаптации (да и потом тоже). Самое главное - перезимовать. Если первую зимовку переживёте, считайте - прижилась растюшка. В феврале можно ожидать завязи первого домашнего цветения. Я во все растения поставила индикаторы влажности и проблемы с поливом больше нет. Если у Вас продаются такие, фирмы Seramis, то по возможности поставьте их в растения. Еще, Вы посадили ее в грунт для азалий, насколько я поняла. В таком случае кормить ее не надо удобрением для азалий. Лучше обычным для декоративно-цветущих. Бытует мнение, что удобрение для азалий подходит всем растениям, которые любят кислую или слабо-кислую реакцию почвы. Это НЕ так! Не зря производитель пишет, что подходит для азалий/рододендронов и всё. Внимательно наблюдайте за листвой. Эта девушка очень требовательна к железу и чуть что, листики хлорозят. Запаситесь хелатом железа, например Феровитом. В общем, дружбы Вам с ней. Чудесное растение и очень благодарное. :D
     
  11. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Veroni, Если в качестве разрыхлителя Вы использовали вермикулит, то нужно быть острожной при поливе, т.к. он (вермикулит) очень хорошо удерживает влагу.
    Опадение листьев - скорее всего недостаток света. Гардения - очень светолюбивое растение и ее нужно поставить на самый светлый подоконник . Притенение от солнца не требуется, особенно сейчас.
     
    Mara нравится это.
  12. Veroni

    Veroni Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2013
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Боготол
    alchik, Жасмина, спасибо вам ! Сегодня опрыскала " Феровитом", там написано,что от насекомых тоже помогает.Стоит на окне, по ночам включаем отопление,так как у нас по ночам уже заморозки, до пересадки она стояла на полке, на противоположной стороне от окна,возможно ей там было мало света,хотя я в этой комнате включаю свет на весь день.хоть и солнечная сторона,я боялась под прямые солнечные лучи ставить ее, трясусь над ней,как над дитем,т.к. у меня уже был печальный опыт подружиться с этой красоткой. Про индикаторы влажности только слышала,но ни разу не видела у нас, у нас всего-то два магазина цветочных, сегодня поинтересуюсь,есть ли в продаже,приобрету обязательно,т.к. у меня есть еще одна капризуля - азалия,куплена тоже полтора месяца назад,сидит без пересадки пока,вся в цветах,чувствует себя отлично.литья не теряет.
     

  13. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Veroni, от насекомых (в частности клещей) лучше опрыскивать не Феровитом а Фитовермом, а от червецов и щитовок - поливать под корень Актарой. :) А Феровит тоже очень полезная штука - он обеспечивает растение железом и предотвращает хлороз, особенно у гардений и цитрусовых. :)
     
  14. Veroni

    Veroni Завсегдатай

    Регистрация:
    25.08.2013
    Сообщения:
    33
    Фото и видео:
    16
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    Регион:
    Боготол
    Жасмина, да, я перепутала, я ее опрыскала "Фитовермом",надо купить Феровит,***Оффтоп удален. Лекуся. Актара тоже у меня есть.А хлороз,я так понимаю,бывает от недостатка света ? ( ответ на вопрос → http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/p/954532/#954532 ). Можно им все растения изредка опрыскивать, в целях профилактики ?
     
    Последнее редактирование модератором: 09.05.2014
  15. Жасмина

    Жасмина Местный

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    283
    Фото и видео:
    544
    Симпатии:
    198
    Баллы:
    245
    Регион:
    Курск
    Хлороз бывает у растений тогда, когда почва слишком засаливается (в результате полива жесткой водой, избытком подкормки) - железо в почве становится недоступным для растения. В результате - возникает хлороз (жилки на листе темно-зеленые, а листовая пластина - светло-зеленая, желтая или даже белая). В этом случае растение необходимо пересадить в свежую землю и опрыскивать Феровитом или чистым хелатом железа до восстановления зеленого цвета листьев. Ну и конечно для профилактики хотя бы раз в месяц нужно опрыскивать растение слабым раствором удобрения и микроэлементов.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.761
  2. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.770
  3. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.241
  4. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.650
  5. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.532