1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: грунт, горшки, посадка, пересадка.

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем НастяЕ, 25.06.2013.

  1. Иринка мандаринка

    Иринка мандаринка Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Регион:
    Красноярск
    Хотела бы. Все равно обрезать после цветения. А что значит однобокая?
     
  2. Lady In Dreams

    Lady In Dreams Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    55
    Регион:
    Украина
    Меня зовут:
    Светлана
    @Иринка мандаринка, ветка будет расти в одну сторону. Ветка, которую вы хотите срезать, по фото выглядит не большой (примерно см 10-15) - выходит, что на черенок нужно ее всю срезать. Я думаю, что лучше подождать чтобы она больше подросла и потом резать. Гардения после цветения в основном разветвляется - подождите чуть-чуть и будут вам черенки.
     
    Иринка мандаринка нравится это.
  3. Иринка мандаринка

    Иринка мандаринка Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Регион:
    Красноярск
    а маленькие боковые и нижние (на другом фото) надо прищипать и как?
     

  4. Lady In Dreams

    Lady In Dreams Завсегдатай

    Регистрация:
    20.06.2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    55
    Регион:
    Украина
    Меня зовут:
    Светлана
    @Иринка мандаринка, на мой взгляд, там прищипывать нечего. Пусть отцветет - если не разветвится сама, можно прищипнуть (ветку с цветком). Она у вас такая хорошенькая :happy:
     
  5. Иринка мандаринка

    Иринка мандаринка Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Регион:
    Красноярск
    Вот и отцвела моя гардения. Что теперь делать с ней: пересажиыать? Рядом с отцветшим цветком что вылазит не могу понять,может новый цветок ( фото 1). И что делать с нижними веточками?
    Моет что то прищипнуть? Но я бы хотела попробовать черенок срезать..
     

    Вложения:

  6. Любовь Сергеевна

    Любовь Сергеевна Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    75
    Регион:
    Нижегородская область
    Всем здравствуйте! Дней 10 назад купила гардению (в не очень хорошем состоянии), в маленьком горшочке 5 ростков, некоторые с бутонами. дома обнаружила на ней клеща и еще каких-то паразитов (похоже на щитовку, но я не спец). Сразу поморила фитовермом, и еще через 7 дней повторила. За все время у меня она сбросила почти все бутончики и пару листиков, я так понимаю это у из-за адаптации. И вот только сегодня я догадалась наконец опрыскать ее эпином и накрыть бутылкой. И вот вопрос - пересаживать или подождать? Грунт вроде нормальный, не тяжелый, а с другой стороны некоторые листики коричнивеют, значит все равно надо доставать и корни смотреть. Кто разбирается, посоветуйте, что делать с пересадкой
     

    Вложения:

    • DSC_0501.jpg
      DSC_0501.jpg
      Размер файла:
      109,2 КБ
      Просмотров:
      29
  7. Любовь Сергеевна

    Любовь Сергеевна Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    75
    Регион:
    Нижегородская область
    Решила вчера гардению пересадить, вытащила из горшка, а весь ком оплетен гнилыми корнями. Всю гниль пообрывала, еще пришлось отколупывать от хороших корней какие-то комки, будто прессованное волокно и очень мокрое, хотя я долго не поливала перед пересадкой, чтобы грунт стряхнулся. Вобщем корни потеребила основательно, потом обсыпала корневином, посадила в новый грунт, полила и опрыскала цирконом, и поставила под колпак. Как буд-то бы все правильно сделала, но есть ощущение, что не поможет ничего этим задохликам.
     
  8. Любовь Сергеевна

    Любовь Сергеевна Завсегдатай

    Регистрация:
    14.12.2016
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    75
    Регион:
    Нижегородская область
    А мы зацвели, однако! За три месяца гадкий утенок превратился в прекрасную гардению! P5240230.JPG
     

    Вложения:

    • P5240234.JPG
      P5240234.JPG
      Размер файла:
      154,8 КБ
      Просмотров:
      10

  9. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    В общем-то, сбылась мечта идиота :D Я долго искала особенный сорт гардении, у которой цветы стареют в особенный золотистый оттенок. К нам такой возят довольно редко, и ещё реже бывает так, чтобы мой визит в цветочный совпал с привозом конкретного сорта гардении. А с рук у нас с гардениями вообще всё плохо... хотя разбирают их очень хорошо, что кое о чём да говорит.

    В общем-то, к чему это я. Рассаживать или нет, вот в чём вопрос. Я вижу, что большинство склоняется к тому, что лучше гардению рассадить по 1-2 растения на горшок (в моём их... штук 8), но, судя по фото, большинство же растит их кучкой.
    IMG_20230412_154913.jpg
    Пока что я её не пересаживаю, хочу посмотреть на цветение, ну, если бутоны не отвалятся. Сорт-то тот только по ярлычку, а так, цветение я не застала — растение не самой первой свежести, первые бутоны уже процвели, а остальные ещё нет.
     
    Последнее редактирование: 13.04.2023
  10. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Гардения тяжело переносит пересадку, много рисков. Вот и перестраховываются.
     
  11. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    И оно того стоит? Хм...

    Не знаю, но вообще, судя по всему, грунт всё равно придётся заменять. Не очень он мне нравится, какой-то перепревший кокос пополам с перлитом. Вроде бы и рыхлый, но крайне влагоёмкий и такое чувство, будто уже очень сильно уставший, хотя сама гардения видно, что совсем молоденькая. Из тепличной отработки они грунт слепили что ли... Не думаю, что будет хорошо, если вокруг этого насыпать обычного азалиевого торфогрунта.
     
    Последнее редактирование: 13.04.2023
  12. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Не так страшен чёрт, как оказалось :D

    Взвесив все за и против, решила рассаживать гардению кардинально — по одному растению в горшок. Вышло довольно уныло. Это вот самое пушистое растение
    IMG_20230606_101548.jpg
    А это самая большая унылость
    IMG_20230606_123327.jpg
    Утешаю себя тем, что гардении хорошо разрастаются и через годик будет не узнать, а через годика три будет мне гардениевое кустище.

    Пересадку гардения пережила замечательно. В первый день подвяли верхние листики, но в течении суток тургор восстановился даже без теплички. А ещё, как оказалось, она просто чудесно черенкуется, так что в случае чего её без проблем можно дублировать черенками сколько душе угодно. Цвела бы ещё :D Один цветочек мне всё же пожаловали, а остальные бутоны просто существуют, гардения не спешит их развивать и раскрывать. Ну ничего, я своего дождусь ещё.

    Грунт использовала обычный, без затей, который часто использую: нейтрализованный верховой торф+перлит "на глаз" ~15-20%. По мелочи сыпанула малость угля и мелкой коры (щедрая жменя на большое ведро, в процентах не знаю даже) и щепотку диатомита, просто потому что они у меня есть — не думаю, что без них было бы сильно хуже. Корни у гардении оказались достаточно крепкими, чтобы можно было их без особых проблем распутать и оттряхнуть от грунта. В процессе пересадки, открытые корни укутывала во влажную тряпку — подумалось, что если они у неё такие уж чувствительные, то лучше не рисковать и лишний раз их не сушить. Одну гардению из любопытства посадила в стакан, через неделю новые корешки уже были видны через стенку. Да у меня абутилоны и то медленней приживаются...
    IMG_20230606_101522.jpg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 06.06.2023
    Лёзковский и Шуруп нравится это.

  13. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Итак-итак, прошло какое-то время. Гардении разрослись, как и планировалось. Растут очень размашисто, обрабатываю Рэгги/Атлетом, чтобы уменьшать междоузлия. Помогает. Оставила себе гардению на небольшом штамбике
    IMG_20240202_140020.jpg
    И две размашистые (хотя конкретно эту ещё можно перестричь под штамб)
    IMG_20240207_152746.jpg
    Цветут и пахнут, всё как положено :) Распускают по одному цветку, но каждый как праздник и больше и не надо! Однажды по цветку распустили сразу два куста, так этого было достаточно, чтобы плотный цветочный дух присутствовал в каждом уголке наших 60-ти квадратов :D Благо, дальше вытянутой руки гардения ни меня, ни мужа не раздражает.
    IMG_20240130_170640.jpg IMG_20240109_152430.jpg IMG_20240202_140028.jpg
    Короче, я вообще зря боялась гардению. Проблемы у неё только с адаптацией! В остальном же, совершенно нетребовательная красавица. Я "угостила" гарденией родню, в всех разные условия, в т.ч. разная влажность, немного разный климат за бортом и разные направления окон, наличие/отсутствие подсветки — у всех гардения только краше становится :D

    По уходу ничего сложного. Грунт у меня универсальный на основе верхового торфа и перлита. Воду для полива набираю из-под крана, но у меня водопроводная вода не очень жёсткая, ближе к мягкой. Удобряю в каждый полив небольшими дозами удобрения, чаще всего удобрениями от фертики. Иногда даю удобрение для гортензий и азалий, которое с высоким содержанием серы. Одинаково хорошо стоит как на окне, так и на стеллаже под лампами. К микропроветриванию и сквознячку относится безразлично, лишь бы не подморозило. Не любит, когда сильно поворачивают и переставляют, но это вроде проблема всех деревьев и от этого она не помирает, максимум сбросит часть бутонов или пару листьев. Пьёт много, но небольшую просушку до поникших листьев терпит. Поливаю просто сверху, ничего не изобретаю. Живёт при нормальной влажности воздуха, 50-55%, не опрыскиваю. У родни зимняя влажность ниже, в пределах 30-40%, проблем это никаких не доставляет.
     
    Последнее редактирование: 07.02.2024
Загрузка...
Похожие темы
  1. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.901
  2. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.885
  3. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.326
  4. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.705
  5. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.552