1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения из семян

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Светлана Г., 20.04.2005.

  1. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    @Ainnka, это новый посев этой весны. Одни семена покупались на сайте тропик-сидс. Поставщик был указан Испания.
    Еще с сайта адениум-сиб. Там Китай.
    И еще с сайта Каудекс. Там США.
    Везде просто назывались гардениями жасминовидными и сопровождались красивыми картинками (естественно) махровых цветов. :D
    Думаю следующим летом уже кто-то из них может зацвести.
     
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Naya, такое растение будет прекрасно и с протыми ромашками. Они не менее прекраснзы, чем махровые. В каждом цветке своя неповторимая красота. Мне даже простые больше по душе, чем махровые :inlove:.
     
    Naya нравится это.
  3. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    @Nika, я согласна, что немахровые цветы могут выглядеть замечательно. Но тут растение растению рознь. Если в качестве сеянцев продаются только природники-дички, то это грусть-тоска. Потому что гардения - растение очень рослое - достигают в среднем 2 метра. У них от природы большие междоузлия (это магазинные на наркоте)- поэтому они выглядят рыхло, голенасто, в гуще кроны из-за нехватки света листья желтит. Цветет не так чтобы обильно, потому что в горшке. Цветы открывает скорее друг за другом, чем одновременно. И дома такую садовую разновидность в общем-то я могу воспринимать только в угоду махровому цветку, который загорится как звезда.

    А есть другие гардении - домашние/кадочные. Они махровые и немахровые. Но даже немахровые чудесны, потому что это компактные медленно растущие растения, часто просто усыпанные бутонами.

    Вот чисто для сравнения по структуре растения. На ютубе есть видео How to Prune Potted Gardenias Indoors & Outdoors. Первая там показывается махровая разновидность - гардения Августа. Она такая полудомашняя считается - междоузлия средние, растение на видео совсем молоденькое. И последняя - White Gem она немахровая, но кустик и строение растения просто супер.
    Или, например, ролик Guide to Pruning a Gardenia Bush. Там показан куст махрового сорта First Love, а рядом опять стоит аккуратный White Gem. Вот First Love показывает истинные междоузлия во всей красе.

    Немахровый сорт должен все-таки быть обильно цветущим. А махровому можно простить все.
     
    Последнее редактирование: 20.10.2016
    Corall и Nika нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Naya, простите, таких тонкостей у гардений не знала. Полностью согласна с Вами. Как-то привыкла к магазинным, компактным. И в голову не приходило, что могут вытягиваться и стоять оголенными.
     
    Naya нравится это.
  5. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    Подскажите, а на каком листе вы делали первую пересадку?
    С какого возраста начали поливать электролитом и удобрять и как часто?
    И еще ответьте на вопросик, когда можно снять пакет с сеянцев и какую температуры при этом организовать? Извините, за одни вопросы, просто она у Вас шикарная!
     
  6. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Я тоже о таком не знала даже.. (про садовые и домашние)... А где можно посмотреть, какие сорта считаются кадочными?
     
  7. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    На третьей настоящей паре. Сею их коллективно штук 10 сначала в 1 стакан и на третьей паре листьев они уже начинают друг другу мешать (листья становятся крупными)и я их рассаживаю по 2 штучки:


    Что касается электролита, если горшок крупный (1,5 литра и больше), то первые 2 месяца после пересадки им не поливаю (такой объем быстро не защелочится)- новая земля кислая, а потом 1 раз в 2 недели по 0,2 мл на 1 литр. У меня электролит без примесей. На стеллаже под лампами земля просыхает быстро у взрослых сеянцев - любой полив через день. Если вы поливаете реже, то и электролит реже.
    В горшках с малым количество земли можно через месяц после пересадки начинать.

    Ну это вам придется читать иностранный интернет, это в Америке у них там куча сортов, у нас как таковых сортов в магазине нет, кто-то где-то прививки достает.
    Любители гардений дома держат любые сорта в угоду цветку. Чем более рослый сорт, тем чаще крупнее цветок.
    Насколько я так сразу могу вспомнить кадочные гардении, или как у них там заграницей это называется гардении для патио, это White Gem, Радиканс, Августа, Вейча, возможно Мистери (но не помню точно). Эти гардении отличаются в первую очередь более медленным ростом, потому что обычная гардения прет как на дрожжах.
    Если заграничные ролики посмотреть, они все время там рассказывают, что здоровая гардения это привитая гардения, на собственных корнях растение подвержено многим заболеваниям, прививают вроде бы на сорт гардения тунберга и тогда она становится страшно здоровой и страшно счастливой.
    В общем посмотрите информацию в иностранном интернете, у вас же названия сортов своих есть, значит и характеристика найдется. На фалконсе описание сортов как-то не совсем соответствуют, по крайне мере по Вейче точно.
     
    marina_s, Corall, Елена Цвыга и ещё 1-му нравится это.
  8. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Naya, на фалконсе, по-моему, вообще одно общее описание на все сорта..
     

  9. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Naya, спасибо большое за подробности. Посеяла гардению от Гавриш 11.10 а сегодня уже три всхода, не думала что так быстро прорастет:). Теперь главное сохранить!
     
    Naya нравится это.
  10. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    @Ainnka, это меня тоже насторожило.
    Но будем с радостью следить за вашими сеянцами, вдруг у фальконса выход на какой-то большой питомник есть.
     
  11. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    @Ainnka, какая всхожесть?
    ____________

    После стрижки сеянцы обрастают:
     
    marina_s, Елена Цвыга, abricot и ещё 1-му нравится это.
  12. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Naya, Голден Мэджик ни одно не проросло из трех. Добавила еще три Veitchii, сегодня увидела, что одно проросло, завтра грунт куплю-посажу.
     
    Naya нравится это.

  13. Jellyfish

    Jellyfish Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    106
    Добрый вечер
    Подскажите, что с гарденией? Выращена мной из семян, возраст - около года. Уезжала на три недели, оставила на соседку и вот в каком состоянии застала( В чем может быть причина - залив, нехватка света? И как реанимировать?
    M2dzpglUNH0.jpg HniPo8e7NyU.jpg 0wt6Nwa-Bvk.jpg TPphyXaxil8.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.11.2016
  14. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Думаю и то, и другое плюс недостаток тепла, может ещё сквозняк,низкая влажность воздуха. Ещё, возможен полив жёсткой водой, перемена места жительства гардения тоже не любит. Нужно было перед тем, как отдали, полить с цирконом, опрыскать эпином,чтобы не было стресса, проверить место для растения, чтобы теплое и светлое было ...
    Теперь обеспечьте ей такое место, опрыскайте эпином - цирконом, можно под пакет прозрачный пока, только не герметично завязывайте, пусть влага из земли испаряется . Стимуляторами можно и не раз обработать, и не два, сами решите, как процесс дальше пойдёт...
     
  15. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Naya, а скажите, какой возраст этих сеянцев, если их можно так назвать? И как оригинально вы из заплели решеткой))
     
    Naya нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.950
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.933
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843