1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения из семян

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Светлана Г., 20.04.2005.

  1. Jellyfish

    Jellyfish Завсегдатай

    Регистрация:
    12.04.2015
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    106
    @Игорь Борисович, смена субстрата не требуется? Ведь если полив жесткой водой имел место, это могло вызвать его засоление
     
  2. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Jellyfish, не думаю, что за три недели произошло засоление, не каждый же день её заливали, а сейчас менять полностью грунт опасно, корни нежные, можно добить окончательно...
     
  3. Corall

    Corall Активист

    Регистрация:
    28.02.2016
    Сообщения:
    223
    Фото и видео:
    167
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.464
    Баллы:
    330
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Надежда
    А подморозить ее не могли?
     

  4. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    @Елена Цвыга, спасибо. Они в марте этого года взошли. 9-й месяц получается идет.
    С мая по сентябрь стояли на балконе на солнышке. Заплела в августе.
     
    Елена Цвыга нравится это.
  5. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    @Jellyfish, ваша гардения залита, поэтому черные концы листьев. Еще ярко выражена нехватка железа, поэтому молодые листья белые, это началось явно намного раньше, т.к. молодые листья не белеют,.
    Пересадите в землю для гортензий+перлит 30%. Если будут подгнившие корни, или даже чуть похожие на подгнившие - удалите их, даже если вам покажется, что корней остается маловато (удаление корней в пределах 40% гардения переносит спокойно в условиях парничка, если больше - надо укорачивать пропорционально наземную часть). После пересадки первый полив с препаратом Максим, второй со стимулятором корнеобразования. Опрыскайте сразу после пересадки эпином (воду перед введением эпина не забудьте подкислить, он разрушается в воде щелочной реакции). Эпин в отличие от циркона действует в течение 14 дней, раньше этого срока обработку не повторяют.
    Гардению спрячьте под пакет, но не вместе с горшком, а накройте и концы пакета закрепите на стволике, чтобы земля была открыта. Листья по возможности не должны касаться пакета.
    Обязательно организуйте досветку, т.к. через пакет света маловато, а для образования корней нужен фотосинтез. 1 раз в день пакет снимайте, провертевайте. С учетом тепла от лампы (досветки) будет образовываться в пакете конденсат.

    Никаких колебаний температур для горшка. Температура рядом не менее 22 градусов.

    По листу дней через 10 после пересадки обработайте гардению хелатом железа (или феррилен в землю дней через 14), тогда новые листья пойдут зелеными, старые так и останутся белыми. Обработки повторять по инструкции.

    И самое главное - не залейте ее пока она будет наращивать корневую.
     
    Последнее редактирование: 15.11.2016
    Jellyfish и Елена Цвыга нравится это.
  6. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Naya, по итогам из трех семян Голден Мэджик ни одно так и не проросло. Из трех семян Вейчи проросли все 3 с разрывом в пару дней. Все 3 посадила в грунт для азалий, в маленький пластиковый стаканчик, жду всходов. Хотела узнать, поливать сейчас простой фильтрованной водой? Не подкислять ничем?
     
  7. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    @Ainnka, с поливом можете поступать как хотите, я первый свой посев полила сразу же подкисленной как только появилась петелька из земли. Второй посев поливала подкисленной чуть позже. Тут от грунта зависит, я сначала Сад Чудес использовала для азалий - он оказался по факту совсем и не кислым (может неудачная партия), а вот сейчас у меня Peter Peat (тоже отечественный) для гортензий - он кислый.
    Не трудно проверить себя, чтобы сориентироваться какая у вас земля. Купите либо в цветочном - полоски ph для определения кислотности почвы, либо в обычной аптеке ph полоски для определения ph воды. Если в аптеке - возьмите самые дешевые, они обычно не порезаны, а смотаны катушкой и отрывается нужная длина. Повторюсь, возьмите дешевые, какая-то особая точность не нужна.
    Берете воду, которой собираетесь поливать, опускаете туда полоску - она покажет цвет ближе в синеву.
    Насыпьте вашу землю в какой-нибудь горшок. Потом возьмите чистый поддон, полейте горшок так, чтобы вода немного натекла в поддон (именно немного, как при обычном поливе). Сразу же быстренько опустите чистую полоску в эту воду в поддоне. Если первая полоска синяя, а вторая - в желтизну, все в порядке грунт действительно кислый, можно сразу и не кислить.
    В дальнейшем просто подкисляете периодически, проверять все время воду или ждать, что вторая полоска будет тоже синей не надо.
    Я видела по фоткам, что у некоторых хлороз появлялся на второй паре настоящих листьев. Либо вода совсем плохая, либо грунт не очень.
    Вам главное сейчас до 2 настоящих листьев не залить, они сейчас очень чувствительные и это единственное время их возможного массового падежа из-за залива (заметите почернение краев листиков семядольных), более взрослые растения - выносливы.
    Сушить не надо, не надо просто поливать обильно.
    Удачи.
     
  8. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Naya, спасибо большое! Постараюсь. Пока еще не видны и петельки, ждем-с.
     

  9. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    Итого на сегодняшний день..
    Спустя почти месяц после проращивания в чашке Петри первого из трех семян гардении Вейча, имею вот такие три всхода (замачивала 3 семечка, т.е. 100% всхожесть по этому сорту).
    IMAG5089_1.jpg
    Растут медленно довольно, стаканчик 50мл, только-только показались зачатки первых листочков. Но нравится, что сами ростки не вытягиваются, приземистые.
     
    Последнее редактирование: 07.12.2016
    Лёзковский и Naya нравится это.
  10. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    @Ainnka, здорово! Поздравляю с удачными всходами!
    Они сами по себе такие.
    И первые где-то 4 пары листиков будут расположены близко друг другу, дальше расстояние будет увеличиваться постепенно.
    Когда найдется местечко, если не сложно, посадите, пожалуйста, следующей Радиканс. В сравнении между собой они должны определенно различаться по форме листа. У Радиканс лист мельче и более узкий. Радиканс форма карликовая, так что вам должна тоже приглянуться.
    Просто хочется проверить Фальконс. На ютубе гляньте еще видеоролик:
    "Gardenia tahitian, Gardenia veitchii, Gardenia prostrata" от автора Crazyforflowers.
    Вторая гардения, которую автор ролика показывает - Вейча (в ролике она ее неправильно называет и обещает проверить свои записи, потом появляется подпись сорта) и третья - Радиканс(Прострата)
     
    Лёзковский нравится это.
  11. Ainnka

    Ainnka Активист

    Регистрация:
    14.05.2016
    Сообщения:
    624
    Фото и видео:
    199
    Альбомы:
    9
    Симпатии:
    5.171
    Баллы:
    390
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Королев
    Меня зовут:
    Ainnka
    @Naya, спасибо, сегодня же семена Радиканса тоже поставлю проращиваться, штучки три..
     
    Naya нравится это.
  12. Naya

    Naya Местный

    Регистрация:
    11.04.2016
    Сообщения:
    71
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    653
    Баллы:
    175
    Мои потихоньку подрастают.
     

  13. Погулич

    Погулич Дебютант

    Регистрация:
    03.04.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Всем здравствуйте! У меня печаль вселенская, несколько раз сеяла семена гардении жасминовидной ни одного семечка не взошло, и вот в этом году решила посеить так сказать в последний раз, думаю ну уж если нет так нет, больше не ьуду семена переводить, а они взяли и взошли, причём ростков получилось больше чем было заявлено семян на упаковке, сначало всё было хорошо, росточки крепенькие, радовали глаз, распекировала самые большенькие и вот тут то у случилась моя печаль, сеянцы стали чернеть и пропадать, помогите советом что делать, оставшиеся боюсь даже трогать, но смотрю что и они начинают чахнуть, уже у двух чернеют листики по краям.
     
  14. КатеринаЦвет

    КатеринаЦвет Дебютант

    Регистрация:
    03.11.2023
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    12
    Меня зовут:
    Екатерина
    Добрый день! Почитала предыдущую переписку - очень много полезной информации! А у меня сейчас взошли семена гардении и появились вопросы. Так жаль, что их некому задать!
     
    Последнее редактирование модератором: 17.01.2024
  15. Дмитрий Волков

    Дмитрий Волков Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2023
    Сообщения:
    66
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    36
    Гардения жасминовидная. Семена посеял в конце декабря. Под стеклом и лампой накаливания. Не взошли (пока).
    Причём, это уже вторая попытка. Увы, но мне больше и сказать-то нечего.
     
    Лёзковский нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.098
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.948
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.920
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843