1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: проблемы

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем DimarikYakimov, 29.12.2015.

  1. АТ
    DimarikYakimov

    DimarikYakimov Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Здравствуйте. Цветок куплен в феврале 2014г. Рос хорошо, был пересажен в более просторный горшок. В сентябре цвел красиво. А с месяц назад начали сохнуть листья с кончиков, теперь сохнут кончики веточек. Что с ним происходит? 20151101145620.jpg
    Такой он был. 20151229182246.jpg 20151229182217.jpg 20151229182024.jpg 20151229181924.jpg 20151229181902.jpg
    Таким он теперь стал.
     
  2. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Сухость воздуха, перелив, пересушка, перекорм-недокорм ( насчет последнего не опытна). Расскажите об условиях поподробнее.
     
    prosvirnik нравится это.
  3. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @DimarikYakimov, никогда не повредит осмотреть на предмет клеща, но такое состояние растения вызвано, скорее всего, нарушениями агротехники.

    Зима, со всеми вытекающими - сухой воздух от батареи, недостаток освещения и укоротившийся день, возможно, сквозняки и "холодные ноги" - грунт не должен охлаждаться от подоконника.
    Поливать рекомендуют теплой мягкой отстоянной водой, а грунт она любит кислый, но плохо переносит застой воды в горшке. Воду с поддона после полива надо сливать.

    Возможно, Вы выбрали слишком просторный горшок, и грунт недостаточно подсыхает между поливами, особенно при отсутствии дренажа.
     
    Последнее редактирование: 30.12.2015
    evlassko и marina_s нравится это.

  4. АТ
    DimarikYakimov

    DimarikYakimov Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Спасибо за ответ. Стоял на подоконнике, когда заметил это. Переставил на 1,5м. от окна, туда, где стоял летом и осенью. В отопительный сезон начал опрыскивать через день. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя, отстоянной водой, правда есть мысль, что вода у нас жесткая.

    Спасибо за ответ. Полив контролирую, дренаж есть -керамзит, влажность заменяет опрыскивание через день. Насчет воды, у нас она видимо жесткая, вкус у нее, как со скважины, очень прозрачная.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.12.2015
  5. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.014
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Это в зимний период недопустимо. Очень низкая освещённость.

    Не заменяет. Опрыскивание - это повышение влажности минут на 10.
     
    marina_s нравится это.
  6. АТ
    DimarikYakimov

    DimarikYakimov Дебютант

    Регистрация:
    16.07.2015
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    37
    Собрался и купил фильтр Барьер для воды и увлажнитель для воздуха. Теперь буду наблюдать)))
     
    Эйч, prosvirnik и marina_s нравится это.
  7. 1fler

    1fler Завсегдатай

    Регистрация:
    28.05.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    86
    IMG_1508.JPG IMG_1507.JPG IMG_1509.JPG Добрый день. Подарили мне года два назад гардению, 4 куста было в одном горшке, два в итоге осталось, пересадила их и так они и сидят, не цветет, ничего.
    А тут вдруг стала листья сбрасывать, желтеют.
    Сбрасывать стала по осени, в чем причина понять не могу.
    Стоит она на окне восточная сторона,поливая по мере подсыхания земли.
    Подскажите, чего ей не хватает? Читала где то что надо добавлять в воду капельку лимона, добавляю, но результата нет.
     
    Последнее редактирование: 26.10.2016
  8. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @1fler, Давно пересаживали? В какую почву?
     

  9. Christi

    Christi Дебютант

    Регистрация:
    24.06.2017
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Та, же проблема, начали желтеть листики. Прочла в интрнете, что это недостаток железа в почве. Купила в аптеке в ампулах, развожу с водой, ну пока не понятно еще....но хуже не стало. Сама по баиваюсь, развожу сильно...
    Пытаюсь уже несколько раз вырастить красивую, здоровую гардению, но...увы, каждый раз терпела не удачи. И вот купив в феврале маленький росточек, у меня прижился, счастью не было предела ...но не долго...Прошу Вас помочь, разобраться, что не так с моей любимицей?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 24.06.2017
  10. BUSIA

    BUSIA Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Доброго времени суток! Помогите пожалуйста разобраться что происходит с растением. Я - новичок в комнатном цветоводстве и очень надеюсь на вашу помощь. Приобрела гардению в конце октября-начале ноября, перевалила в новый горшок в субстрат для азалий смешанный с вермикулитом, на дне дренаж, горшок чуть больше прежнего с дырочками на дне.
    Сначала она стояла на окне, стали немного чернеть листья, затем я её переставила на полтора метра от окна, решив что батарея под подоконником ей на пользу явно не пойдет. Полив осуществляла раз в неделю, не опрыскивала её, т к она была с бутонами и я побаивалась что они отпадут. Всё вроде было ничего, и листья новые пускала, но где то с месяц назад я заметила что листья стали ещё больше чернеть. Оглядела растение и обнаружила вроде как паутинного клеща, обработала 3 раза фитовермом, но ощущение что стало ещё хуже только. В общем не знаю что и делать:unsure: Очень не хочу чтобы растение погибло:sorry:
     

    Вложения:

    • DSC_0415.JPG
      DSC_0415.JPG
      Размер файла:
      344,5 КБ
      Просмотров:
      27
    • DSC_0416.JPG
      DSC_0416.JPG
      Размер файла:
      280,4 КБ
      Просмотров:
      25
    • DSC_0417.JPG
      DSC_0417.JPG
      Размер файла:
      348,3 КБ
      Просмотров:
      25
    • DSC_0418.JPG
      DSC_0418.JPG
      Размер файла:
      282,2 КБ
      Просмотров:
      25
    • DSC_0419.JPG
      DSC_0419.JPG
      Размер файла:
      256,9 КБ
      Просмотров:
      24
    • DSC_0420.JPG
      DSC_0420.JPG
      Размер файла:
      256,5 КБ
      Просмотров:
      27
    Последнее редактирование модератором: 10.01.2018
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Да, к сожалению, это прекрасное ароматное растение является не очень простым в комнатной культуре. Голландские гардении, вырванные из тепличных условий со всеми их атрибутами, серьезно болеют в наших домашних условиях, и заканчивается их адаптация не всегда благополучно.
    Батарея гардении, действительно, противопоказана, но она - светолюбивое растение, и так далеко от окна ей очень не комфортно. Надо найти растению место на подоконнике, максимально защитив от иссушающего действия батареи, возможно, отгородить место ее обитания пленкой или еще чем-то. И очень неплохо в зимний период на окне ее дополнительно подсвечивать. Можно использовать энергосберегающую или светодиодную лампу с обычным цоколем (Е27). Поскольку гардения не любит сухой воздух, местно повысить его влажность можно, поместив горшок с гарденией на поддон с влажным керамзитом или песком или использовать другой метод, изложенный в теме "Влажность воздуха".
    Когда гардения появляется в доме осенью-зимой, основная задача - адаптировать ее к своим условиям, тут уже не до сохранения бутонов. Полив - по мере необходимости, не по графику. Грунт должен оставаться слегка влажноватым, не пересыхать.
     
  12. Alfirin

    Alfirin Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Регион:
    Канада Онтарио Торонто
    День добрый.
    Помогите пожалуйста. Приобрела недавно (около месяца назад) гардению. Ну как приобрела, ее просто собирались выкинуть, а я забрала себе. Проблема заключается в том, что земля в горшке полна всякой живности, мелкие белые жучки, и что-то отдаленно напоминающее многоножку, но очень маленькую. Сфотографировать их не получается, мелкие очень.
    Все свои растения я убрала в другую комнату, чтоб не дай бог, не заразить. Плошки с водой нужны от котов по большей части, так как мои паразиты уже пытаются в нее нос свой сунуть.
    Горшок я ей уже поменяла, так как то, в чем я ее принесла, даже горшком не назовешь. Плюс деревьев было изначально 2, одно погибло давно, я его аккуратно удалила, наскок смогла.
    20180601_182110.jpg 20180601_182052.jpg
     

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alfirin, Ну во первых Вы ее просто перевалили в другой горшок? На мой взгляд емкость,
    в которую Вы ее слишком большая.
    Нужно растение достать, убрать грунт, все что можно убрать, не беспокоя особенно корневую
    систему, но снять по-максимуму, особенно сверху все лишнее.
    Проверить корни, если есть гнилые, аккуратно удалить.
    Горшок взять чуть больше корневой, но с учетом дренажа.
    Ствол весь в отложениях солей, можно почистить мягкой губкой подкисленной водой.
    Иначе выглядит очень не эстетично. И палка-опора тут зачем? Растение может стоять
    в емкости самостоятельно.
    С "живностью" в горшке как справиться? При очередном поливе полив произвести раствором
    Актары.
     
  14. Alfirin

    Alfirin Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Регион:
    Канада Онтарио Торонто
    @Аликсия, я старалась не трогать корневую систему по максимуму, так что да, просто перевалила ее в новый горшок. Единственное что сделала, это вытащила мертвое дерево, которое к счастью росло у края. В новый горшок кстати, цветок еле влез, думаю придется брать чуть больший на след. год.
    Про палку-опору даже не знаю, таким я его притащила, и даже внимание не обращала на нее. Попробую убрать.
    Актары у нас к сожалению нет, но попробую найти что-то похожее (живу в Канаде).
    Спасибо большое.
     
    Аликсия нравится это.
  15. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alfirin, Понятно. Тогда нужен какой то системный инсектицид, что бы избавится от живности.
    Их же даже сменой грунта не убрать. Вобщем Вам удачи!
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.569
  2. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.933
  3. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.352
  4. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.727
  5. НастяЕ
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    31.007