1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: проблемы

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем DimarikYakimov, 29.12.2015.

  1. Alfirin

    Alfirin Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Регион:
    Канада Онтарио Торонто
    Все мучаюсь с той же проблемой, уже испробовала несколько разных средств, против паразитов, но растению походу все хуже и хуже. Первую химию сфотографировать забыла, ток последняя чем пользуюсь. Есть какие идеи ?
    20180624_142043_Richtone(HDR).jpg 20180624_142205_Richtone(HDR).jpg 20180624_142602_Richtone(HDR).jpg
     
  2. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @Alfirin, гардения, похоже, заражена белокрылкой (а может быть и еще чем-то). Борьба с ней непростая, обработку надо проводить несколько раз. Насколько подходит используемый Вами препарат для борьбы с этим вредителем - решать надо на месте. Насколько я поняла - это инсектицидное мыло. Вопрос, какое действующее вещество в нем содержится...
    Посмотрите тему https://forum.bestflowers.ru/t/belokrylki.8537/
     
  3. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как быть с гарденией. У меня она уже довольно давно, больше двух лет. С маленького кустика разрослась, но я ее вовремя не стригла и вообще забросила уход за ней, в результате нижние листики осыпались, и похоже есть признаки хлороза. Планирую перевалить в новый горшочек и подкормить хелатом железа. Но что делать с этими длинными ветвями? Сначала я думала, что весной обрежу ветки и укореню, тем самым обновив растение. Но весной опоздала, а теперь она еще и цветет (это уже второй цветок за последние пару недель). Из чего делаю вывод, что растение конечно не при смерти, но выглядит плохо. Сейчас у меня нет уверенности, что отростки приживутся. Также нет уверенности, что отрастут листья внизу веток - сейчас там все сухое, но я не раз зимой ее совсем высушивала. Или не бояться и резать?

    DSC_0965.JPG
    DSC_0964.JPG
     

    Вложения:

    • DSC_0961.JPG
      DSC_0961.JPG
      Размер файла:
      298,7 КБ
      Просмотров:
      5
    • DSC_0964.JPG
      DSC_0964.JPG
      Размер файла:
      274,9 КБ
      Просмотров:
      5
    Последнее редактирование: 28.06.2018

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Blacklady, Лучше попробовать черенковать. Срежьте пару верхушечных черенков,
    не длинных. Две, три пары листьев и одно междоузлие что бы было в грунте, 2-3
    с листьями сверху. Нижнюю пару листьев укоротите наполовину, для меньшего испарения
    влаги. Можно укоренять в торфяных таблетках, просто в грунте с добавлением песка,
    в кокосовом субстрате. Обязательно в тепличке, в светлом месте, без солнечных лучей
    конечно и без резких колебаний температур ( хотя сейчас не зима и особых температурных
    колебаний не будет).
    Укореняется примерно месяц, но грунт в котором укореняется, должен быть умеренно
    влажным без болота. Корневин не советую применять, так как при передозировке оного,
    черенки просто загниют.
    В воде никогда ничего не укореняю, и сказать про укоренение в воде ничего не могу.
     
    Blacklady нравится это.
  5. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @Аликсия, спасибо, попробую). Правда, с тепличками у меня не сложилось...не помню, чтобы что-то удалось укоренить в них, да и вообще "Укоренятель" из меня не очень. А как вообще не допускать такого длинного роста ветвей? стричь сразу после цветения и каждый год? Вообще сколько лет может жить куст до полного обновления черенками, интересно.
     
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Blacklady, Ваше растение уже поздно формировать, подзапущено.
    В укоренении черенков нет ничего сложного, укореняется оно, а от Вас терпение,
    и соблюсти условия для укоренения черенка. Укореняйте, материала для черенкования
    предостаточно.
    По поводу формирования, у меня нет однозначного ответа, когда, сколько и чего резать.
    Смотришь на растение и видишь, что выбивается из общей концепции, то и подправляешь.
    Где то прищипнешь, что б попышнее было. Все индивидуально для каждого растения.
    Вам удачного укоренения, а там сами разберетесь, как лучше.
     
    Blacklady нравится это.
  7. Anastomoses

    Anastomoses Дебютант

    Регистрация:
    12.07.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    D77587F8-D8C6-41D1-9B2B-3E3FEB7332F5.jpeg 76636E9E-B67B-4AC0-9D78-8328AC7526CF.jpeg 4366E466-A7BE-4843-982C-F60FBFC767BA.jpeg EFCE6763-763F-4C3B-B9F7-CB360FF24313.jpeg
    Здравствуйте.
    Купила цветок с большим количеством бутонов. По рекомендации пока с бутонами , не пересаживать. Дома находиться уже около месяца. Видны новенькие яркие зеленые листики. Но бутоны все засыхают и падают. Ни один не распустился. Сегодня на солнечном утреннем освещении заметила слегка заметную паутинку, пытаюсь сфотографировать, она не видна совсем. Подскажите что это может быть и что делать с этим. Хочется сохранить цветок.
    Заранее спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 07.09.2018
  8. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    К сожалению, такое часто происходит со взрослыми голландскими гардениями при их покупке и "прописке" в комнатных условиях. Это - следствие их адаптации к новым условиям жизни.
    Значит растение потихоньку привыкает, что весьма важно сейчас.
    Не исключено заражение паутинным клещом. Желательно просмотреть листья с обеих сторон через лупу.
     
    Anastomoses и Ольга Ярцево нравится это.

  9. Alfirin

    Alfirin Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Регион:
    Канада Онтарио Торонто
    Ребят, прошу помощи. Ситуация такая, гардения изначально была полна насекомых. Забирала в плачевном состоянии, но мне было жалко растение. Живность была везде, и в земле и на растении самом. С верхом я вроде разобралась (больше ничего не видно и ничего не ползает). В земле были подуры, которые вроде как растению не вредят, поэтому их оставила на последнюю очередь. Теперь вот 3 проблемы.
    1 - я понимаю, что подуры любят влажную среду и надо давать земле просушится до след. полива, но я итак стараюсь поливать гардению редко (уже листья начинает опускать, тогда поливаю опять), но гадов становится ток больше. Неужели придется химию в землю заливать?? я боюсь погубить растение.
    2 - когда решила немного переворошить землю, нашла кучу какой то белой гадости, похожее как на кладку яиц. И этой гадости много. Может кто подсказать что это? И что с ним делать.
    3 - гардения снизу дала отростки, но листья почему-то покрываются коричневыми пятнами. От чего это может быть? Или это от химии всей ?
    20181109_115631.jpg 20181109_120108_Richtone(HDR).jpg
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alfirin, Очень трудно давать советы по проблемам через монитор. Нет фото в полный рост еще.
    Я так понимаю, Вы приобрели запущенное растение, которое наверное давно не пересаживалось.
    Первое, что нужно было сделать избавиться от грунта по максимуму, то есть убрать грунт, столько
    сколько можно убрать не тревожа сильно корневую систему и посадить растение в свежую.
    Грунт должен соответствовать требованиям семейства Мареновые и горшок по размеру корней.
    Так бы Вы минимизировали количество живности в горшке, то что останется, к сожалению без
    "химии" никуда не исчезнут.
    Чернеют листья на молодой поросли, конечно не от химии, а от поливов закисшего старого грунта.
    Тут как не регулируй полив, подобрать правильный все равно не получится.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  11. Alfirin

    Alfirin Дебютант

    Регистрация:
    01.06.2018
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    27
    Регион:
    Канада Онтарио Торонто
    @Аликсия, да, растение было очень запущенным, когда я его забрала. Пересадку сделала почти сразу, и постаралась избавится по максимуму от того, что можно было (примерно было весной). Корневая в новый горшок еле влезла. Единственное что меня смущает, это то, что в горшке, когда я ее забирала, было 2 дерева. 2е было мертвым, я постаралась убрать его по максимуму, но возможно что то и осталось. Может ли это остатки со 2го гниют ? Но я боюсь сильно тревожить корни, а без этого полностью боюсь не удалить мертвое. Советуете опять ее пересадить? Прилагаю фото в полный рост.
    20181110_111510_Richtone(HDR).jpg
     
    Аликсия нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Alfirin, Я думаю, что пересадку сейчас делать не надо. Осень-зима все таки и растение
    выглядит довольно таки бодро, по Вашим словам можно было понять, что ситуация то
    прямо критическая.
    Я наверное не производя каких то радикальных действий сейчас, сменила бы верхний
    слой земли, сколько можно снять и подсыпать свежего грунта. Ну и поливы осторожнее.
    В смысле без фанатизма, а по потребности.

    У меня конечно, не смотря на то что Гардении со мной всегда, тоже опыт то не великий.
    Растение уже третье. Первая, из местного бот. сада была похоже видовой. Цвела всегда
    и зимой и летом. Но скорость роста! Часто приходилось обновлять.
    Вторая, мой единственный грех, по незаконному приобретению. Была отломана от
    уцененного, засушенного в усмерть, с осыпающимися листьями, растения.
    Домой принесла уже без единого листа, поплавала в воде с Цирконом и все таки укоренилась в торфяной таблетке. Расти, росла, но с капризами. Расстались.
    Последнюю купила в цветочном павильоне. Застоявшееся растение, 4 в горшке, было
    поделено хозяйкой варварским способом, просто разрезано ножом на 4 части,
    каждому досталось часть грунта и высажены в горшочки. Выжили все, одно из них я и
    купила.
    Вот растем уже с конца лета, стараюсь соблюдать меру в поливе. Единажды перелила,
    на паре листьев кончики начали темнеть.
    Вот так мы с ней и живем, стараюсь учитывать ее потребности, анализировать.
    Все таки не такое уж и простое это растение.
     
    Последнее редактирование: 11.11.2018

  13. ironia

    ironia Дебютант

    Регистрация:
    20.11.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго времени суток.
    Подскажите что с гарденией? Чем лечить? Внимательно осмотрела цветок, насекомых нет. Летом цвёл, а после вот такое стало.
     

    Вложения:

  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @ironia, Это хлороз. Тема о хлорозе есть.
     
  15. NiaP

    NiaP Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    3
    Всем привет! А гардении жасминовидные тут обсуждают? Купила в горшочке маленьком, там оказалось 6 саженцев, дома разделила. Субстрат странный, как кокосовая кора. Кустик маленький был, но живой, листья вверх росли, зеленые и упругие. Как пересадила, они сразу сухие стали, прям засушенные. Хотя пересаживала в грунт для азалий, поливаю регулярно - грунт не высыхает никогда. Добавляю капельку лимонной кислоты в воду, опрыскиваю ежедневно. Почему так произошло? Из 6 саженцев только один более-менее живым выглядит :sorry:
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.562
  2. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.920
  3. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.351
  4. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.726
  5. НастяЕ
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    30.998