1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: проблемы

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем DimarikYakimov, 29.12.2015.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Mara, Тамара, резать, как тортик, это и есть "варварский способ" о котором я упомянула. Но к сожалению
    в данном случае, что называется не прокатит.
    Делать это можно было сразу, когда растение купили, а прошло две недели, у растения почернели листья, проблема.
    Второй фактор риска температура 38 гр. Без теплички нельзя, с тепличкой свариться.
     
  2. AnnaSh

    AnnaSh Дебютант

    Регистрация:
    13.12.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Кронштадт
    Меня зовут:
    Анна
    Добрый день. Помогите, пожалуйста, понять что не нравится гардении. Купила её впервые. Было это 2 месяца назад. Как оказалось в магазине её сильно залили. Листья сохли и отпадали.
    Я её пересадила предварительно подсушив. Поставила подальше от окон, чтобы не было сквозняков. Подсвечиваю её каждый день 12 часов. Опрыскиваю два раза в день. Рядом стоят миски с водой. Поливаю через день небольшим количеством воды.
    Гардения два раза зацвела, пускает новые листья. Но, по прежнему, большое количество листиков сохнет и опадает. Бутоны тоже стали чернеть и опадать. И мне кажется, что стебель выглядит не здоровым. К тому же, как и в случае который обсуждали выше, в одном горшке у меня растут 5 уже больших черенков. И корни у них, конечно же, порядком переплелись.
    Подскажите, что мне с ней сделать, чтобы листья перестали сохнуть? Может быть в уходе допускаю ошибки?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 13.12.2019
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AnnaSh, Вы не пересадили растение, а перевалили. Пересадка - это смена грунта, а когда 4 растения
    в горшке, ком полностью оплетен корнями, пересадить невозможно. Так что у Вас перевалка и в горшке
    два грунта, но разные по влагоёмкости. Поливать это становиться вдвойне сложнее.
    Опрыскиваете 2 раза в день. Сколько воды дополнительно стекает еще в грунт плюс к поливам?
    Честно? Ситуация тупиковая. Видите, советов нет. Потому что практически в такой ситуации просто нет.
    Если, всё таки приноровитесь к поливам, все растения не выживут, может быть более сильное из них
    и выкарабкается.
    С Гарденией лучше начинать знакомство, купив не голландца, а найти растение у цветоводов, выращенное
    из черенка, оно уже менее капризно.
    Или же, пока растение Ваше более или менее живое, срежьте черенки и укорените. Но тут тоже нужно
    делать всё обдуманно и тщательно. Укореняются неплохо в торфянных таблетках, нужна подсветка
    не менее 10 часов, теплое место, прозрачный контейнер с прозрачной крышкой и Ваше терпение на
    1-1,5 месяца. Весной укореняются за месяц, сейчас на это уйдёт побольше.
     
    AnnaSh и Morana нравится это.

  4. AnnaSh

    AnnaSh Дебютант

    Регистрация:
    13.12.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Кронштадт
    Меня зовут:
    Анна
    @Аликсия, спасибо за ответ. Думаю, что буду пробовать укоренять черенки. В любом случае, если не получится куплю по вашему совету у цветоводов. Очень уж красивые у гардении цветы, хочется найти с ней общий язык. :happy:
     
    Лёзковский, Аликсия и Morana нравится это.
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @AnnaSh, Постарайтесь, должно получиться и получится!!!
    Моя первая была из Ботанического сада, некапризная, хорошая девочка. Но переезды....
    Сейчас у меня тоже голландка. Вчера не стала писать, что бы не запутывать Вас и не
    провоцировать.
    У меня рядом Леруа Мерлен. Поставила себе цель, купить совсем свежую из привоза.
    Заходила каждый день, дождалась только вывезенные, выбрала то что нужно,
    поменьше ростом, все четыре ровненько.
    А дальше.... Я где то писала, не помню где. Вытащила из горшка, чуть раздвинула как
    апельсинку и... разрезала на 4 части, как тортик. Грунта стряхнула сколько стряхнулось,
    больше сверху было. Все в отдельные горшочки посадила, грунт не поливала, только
    из брызгалки чуток сбрызнула грунт до посадки, чтоб влажность присутствовала.
    Горшки в контейнер поставила, закрыла и выжили все. Способ конечно не к рекомендации,
    но как оказалось имеет место быть. Только растение нужно выбрать правильное и свежее.
    Для Вашего теперешнего это не подойдёт, проблемы уже есть.
    И Вам удачи, с укоренением все должно получиться.
     
    Последнее редактирование: 14.12.2019
    Лёзковский, RyzhiyLis и Morana нравится это.
  6. Kektofa

    Kektofa Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Не знаю, что и делать уже! Каждый день собираю опавшую листву, сегодня увидела что бутону плохо, и частый белый налёт, но паутины я не вижу на листьях, что за паразит не знаю, буду рада помощи!
    Сразу как принесла домой ей было плохо, поливала удобрением, и почву правильную выбрала(для азалии), стоит на подоконнике, без прямых солнечных лучей
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 06.01.2020
  7. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Kektofa, так у Вас мучнистый червец! На первой фотографии на бутоне вполне себе взрослые особи сидят, бррр... Травите актарой, грамм на литр, не менее трёх обработок! И на будущее - больное растение не поливают удобрениями, Вы ему ещё хуже сделали
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 06.01.2020
    Morana и Аликсия нравится это.
  8. Kektofa

    Kektofa Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Так вот понимаете, я то и не мыслила про это, даже не увидела этих паразитов, потому что не понимаю, думала, что ему не хватает витаминов. Спасибо большое! Буду следовать Вашему совету!
     
    Morana нравится это.

  9. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Kektofa, при обработке всех паразитов снимайте вручную с растения. И обработайте все цветы, которые стояли рядом. Ослабленное растение не усвоит подкормку, у него нет на это сил. Сначала приведите его в порядок, и только потом кормите. Есть различные препараты, которые могут помочь, если применять изредка, например, НВ-101, биопрепарат. Эпин при стрессе или циркон для корневой. Это не удобрения, но применять их тоже нужно не чаще 1 раза в 7-10 дней. Но Вам для начала нужно избавиться от нелегалов, и только потом приводить растение в порядок!
     
    Morana нравится это.
  10. Kektofa

    Kektofa Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо большое! Буду пользоваться Вашими советами!
     
  11. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Добрый день. Выше писала про своих голланцев с магазина и борьбу за выживание. Итог - выжил один черенок. Стоял под 5 литровой бутылкой без крышки у окна на влажном керамзите. Не рос, но и не умирал. Отрастали новые листья, и скидывал старые. Стал хлорозить, полила хелатом, сменила грунт и поставила под достветку. Сейчас стоит под ней - 12 часов световой день. Активно наращивает листву, но заметила что новые ветки стали засыхать в зачаточном состоянии, то есть буквально по 2-3 мм отрастают и сохнут верхушечные. Новая листва очень светлая. Один из новых листов стал сохнуть. Чем помочь растению? полив по мере просыхания. Земля для азалий с перлитом.
     

    Вложения:

    Аликсия нравится это.
  12. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Цапля, Ирина, ну по крайней мере, она же выжила. Живая, пусть слабенькая, но уже живёт.
    Вы грунт не пересушиваете? Как давно она в новом грунте, может пора уже и подкормить? Стаканчик то
    маленький и всё, что было в грунте питание, она уже потребила?
    На совсем уж явный хлороз это не очень похоже.
    Подкормите удобрением с преобладанием азота, а по листу подкормите микроэлементами в хелатной
    форме, типа Цитовит или что то другое предложат, но в хелатной форме.
    И думаю дела получше пойдут и весна скоро, там естественное освещение. Повеселеете с растением.
    Главное выжила, остальное поправимо.
     
    Morana нравится это.

  13. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Стараюсь не пересушивать, хлороз был раньше прям выраженный - эти листья уже скинула. прям полосатые листья были. Меня волнует что новые ростки сушит и концы листьев. Пересадила месяц назад где то недавно полила с гуматом. Надеюсь начнет расти уже в конце концов, а не чахнуть. А то что разница в цвете листьев - это нормально? или у гардений молодая листва светлее?
     
  14. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.293
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Цапля Молодые маленькие листья при разворачивании, конечно немного светлее, но быстро
    сравниваются по цвету с остальными, если растут при достаточном освещении, достаточном питании.
    Ваши выглядят заморенными и все таки ещё и излишне сушите грунт. Вообщем сидит она на голодном
    пайке. ИМХО конечно, но так я вижу.
    Будут другие мнения возможно, но на 99% это именно так.
     
    Последнее редактирование: 11.02.2020
    Morana нравится это.
  15. Цапля

    Цапля Завсегдатай

    Регистрация:
    09.03.2017
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    5
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    90
    Меня зовут:
    Ирина
    Ок. Как поливать? Сейчас грунт влажный постоянно. Подкормлю хелатом железа и дальше комплексными.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.548
  2. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.875
  3. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.322
  4. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.692
  5. НастяЕ
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    30.909