1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: проблемы

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем DimarikYakimov, 29.12.2015.

  1. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Цапля, Да, ассоциации однако, если хлороз или проблемы похожие на хлороз - панацея хелат железа!?
    Вы же уже обрабатывали им. Помогло?
    Я же Вам написала, чем обработать по листу в качестве скорой помощи.
    Цитовит - это комплекс удобрений с микроэлементами в хелатной форме. В составе азот, фосфор, калий
    и микроэлементы магний, сера, железо, марганец, бор, цинк, медь, молибден.
    Вам не нужно больших объёмов, купите пакетик, в нем ампула с 1,5 мл. препарата.

    Ещё. Посмотрела, растение Вы приобрели летом, выжило, растет. Кормить то его все ж таки нужно было, стаканчик маленький. Кроме поливов, оно ещё и кушать наверное давно просит, а Вы его не разу не подкормили.

    Как поливать, я не знаю как объяснить, что бы растение могло и напиться и при этом быть не залитым. Нет нормы, сколько отмерять в граммах, просто нужно это видеть и чувствовать, что пора поливать. Удачи.
     
    Последнее редактирование: 11.02.2020
    RyzhiyLis и Morana нравится это.
  2. Kektofa

    Kektofa Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    upload_2020_02_28_13_49_25_077.jpg upload_2020_02_28_13_50_06_980.jpg upload_2020_02_28_13_50_24_257.jpg Здравствуйте! Такая проблема! Лечила гардению от мучнистого червеца, все было хорошо около 2х недель, теперь снова какая-то проблема... Жаль цветок, а сама я мало что понимаю в цветоводничестве, вот и прошу Вашей помощи, у более опытных людей, подскажите, что делать в этой ситуации..
     
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Kektofa, Все признаки химического ожога. Причины:
    - превышение дозировки препарата при обработке растения от вредителя.
    - превышена дозировка удобрений при проведении подкормок.
    - полив растений неотстоянной хлорированной водой.
    В Вашем случае 2 первых пункта. Анализируйте, чем обрабатывали от червеца и как обстоят дела
    с подкормками.
    Листья восстановлению не подлежат, такими и останутся.
     
    RyzhiyLis, Morana и Nika нравится это.

  4. Kektofa

    Kektofa Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    То есть, если перестать какое-то время химически воздействать на растение, у него не будет больше ожогов?
     
  5. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Kektofa, А чем Вы собираетесь на него химически воздействовать?
    Вы бы лучше прояснили, чем растение обрабатывали, что так получилось с растением.
    Интересно же, да и другим наука!
     
    Morana нравится это.
  6. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Добрый день. Получила вчера посылкой гардению. Маленький черенок с 5ю листиками и парой корешков в 100гр стаканчике. Ехала она 3е суток в коробке. В целом цветок не поврежден, но земля с зеленым налетом. На стволе белый налет, а на листиках с обратной стороны какие-то белые точки. Похожи на личинок или яйца. Обработала ватной палачкой в спирте, пересадила с частичной заменой грунта. Как думаете это вредитель или сырость от пересылки завелась?
     
  7. Rozamarin

    Rozamarin Дебютант

    Регистрация:
    20.01.2020
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    36
    Регион:
    Россия Ростовская обл. Ростов-на-Дону
    Здравстуйте! Подскажите, пожалуйста,чем помочь растению. Грунт для азалий в 500 гр. стакане. Подиваю раз 5-7 дней, иногда подкармливаю. Оприскивала пару раз Цитовитом и пару раз Феровитом. Стоит на Юго-Восточном окне. Выпустила три листочка и три нижних сразу отпали. Сейчас и оставшиеся грустят.
    20200815_182452.jpg
     
  8. rozhenyukk

    rozhenyukk Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Гардения. Вредители. Помогите. Кто это??? Не могу от него избавится, их много, ползают по листикам. Не мыло, ни душ не помогают.... умирает второй цветок...
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 01.01.2021

  9. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @rozhenyukk, Вы сами, что видите, опишите хоть словесно, кто ползает, как выглядит и т.д.
    Фото никакой информации не несёт. И на погибающее растение не похоже. Следов повреждения
    вредителями тоже не видно. Как помогать то?
    И еще отредактируйте своё сообщение. После знаков препинания (точек, запятых) сделайте пробелы, иначе сообщение уйдет на модерацию. Поправьте, зачем лишнюю работу для Модераторов оставлять. Сами поправьте.
     
    Последнее редактирование: 01.01.2021
  10. rozhenyukk

    rozhenyukk Дебютант

    Регистрация:
    01.01.2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вижу белых, маленьких жучков. Да, согласна, это растение выглядит пока нормально. Но!!! С предъидущим было тоже самое, пока оно не погибло((( Погибшее растение лечила хоз. мылом(пеной). Оба экземпляра недавно куплены. Интересует щадящее , но действенное вещество. По описанием либо тля, либо паутинный клещ(((
     
    Последнее редактирование: 01.01.2021
  11. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    Ну не знаю я. По этим фото ничего не видно, мутно всё. Описание? Тоже не о чем, какого размера, как двигаются и
    т.д. Какие повреждения на листьях оставляют.
    - клещ прокалывая лист и питаясь соками растения, в местах проколов - желтые пятнышки, потом они постепенно
    сливаются и пятна увеличиваются.
    - трипс оставляет после себя серо-серебристые дорожки на листе
    - тля - это вообще быстро лист желтеет, затем отмирает.
    - если почвенные клещи бегают по стеблям и листьям, то они совсем-совсем растению вреда не наносят.
    Без фото с увеличением вредителя и тех повреждений, которые оставляет на листьях, ну никак пока не определить.
    А средства от вредителей разные же - от клеща акарициды, от всех прочих инсектициды. Пока не определён
    вредитель, невозможна и рекомендация средства.
     
  12. Dmitri

    Dmitri Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте,Уважаемые!У меня вопрос к профессионалам!! :) Как я понял из своего уже долгого, но печального опыта с Гарденией, все проблемы с ней происходят, почти всегда, от загнивания корней... Подскажите пожалуйста!! Все-таки, какие именно условия(совокупность?) приводят гарантированно, к этой проблеме..? Понятно, что основной фактор, это избыточный полив, но пускают ведь черенки, стоящие прямо в воде, здоровые и хорошо растущие корни,, Какие условия необходимо неукоснительно соблюдать, чтобы гарантированно избежать этой проблемы? Заранее благодарю за ответ!:)
     

  13. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    1. Загнивание корней и проблемы с этим происходят исключительно по вине хозяина растения, причем он очень старается, что бы так именно и произошло, а корневая система у растения совсем не нежная, очень выносливая даже, если не усердствовать с поливами, а соблюдать требования растения к поливу.
    2. Для выращивания такого растения основным определяющим является грунт. Гардения любитель кислых грунтов.
    То, что продается в магазинах, основу составляет торф, в теории он должен быть в меру раскислённым, но все
    эти процедуры по раскислению для разных видов растения, на совести производителей грунтов. Часто покупая
    грунт для Мареновых, с течением времени понимаешь - не подходит. Что делать?
    3. Отправляться в лес и набрать грунт из-под сосны. Отгрести слегка опад и собрать тонкий слой земли (это хвойный перегной). Вот это идеальный грунт для выращивания растения, 50% Вашего успеха.
    4. Остальное дело знания агротехники. Вот это Вы точно долны знать. Гардения растение всё таки с капризами, взбрыкнуть может на ровном месте, когда кажется, что всё для нее сделал.
    Учитесь, в нашем деле не нужно быть профессионалом, здесь такие и водятся. Все мы любители.
    Учитесь. Знание сила!:)
     
  14. Tsatochka

    Tsatochka Местный

    Регистрация:
    02.02.2020
    Сообщения:
    162
    Симпатии:
    357
    Баллы:
    175
    Регион:
    Украина Киевская обл. Киев
    Меня зовут:
    Вера
    @Аликсия, @Dmitri, набирая грунт из под сосны есть шанс принести домой вредителей и грибковые болезни.
    Проще купить для посадки грунт для голубики - он кислее и более рыхлый чем для азалий- и подкислитель, например гранулированную серу.
    Так же, если есть проблемы с заливами и грибковыми заболеваниями, имеет смысл пролить грунт препаратами с триходермой или аналогичными препаратами.
     
  15. Dmitri

    Dmitri Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2019
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    @Аликсия, @Tsatochka, Спасибо за ответы! Естественно, я всегда делал (смешивал) грунт именно под Гардению и при возникновении проблемы с корнями, пробовал проливать Фундазолом,(что впрочем растение уже не спасало) и старался соблюдать, абсолютно все рекомендации по содержанию досконально. Просто интересно.. Выращивают ведь ее стабильно для продажи, в магазинах, а значит кто-то знает точно, как этого гарантированно добиться )) И что больше всего меня удивляет, так это то , что такое прихотливое в домашних условиях растение, легко растет в открытом грунте например в Мексике (сам видел), где зимой ночью температура опускается до +4, а иногда и легкие заморозки и практически нет осадков, всю зиму... Вот как же не изумляться тут!))
     
    Последнее редактирование: 24.04.2021
Загрузка...
Похожие темы
  1. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.532
  2. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.770
  3. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.241
  4. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.650
  5. НастяЕ
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    30.754