1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем спящаякрасавица, 04.10.2015.

  1. АТ
    спящаякрасавица

    спящаякрасавица Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    46
    Девочки, ещё такой вопрос, по не которым обстоятельствам на южной стороне дома темновато , что можно ли обычную лампу купить, чтоб до свечивать или надо специальную? Боюсь как бы не загнулась моя гардения
     
    Около сердца нравится это.
  2. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @спящаякрасавица, надо бы досвечивать. Даже простая уже лучше, а спец.- вообще хорошо. Только, если простая, не сожгите, тепло дает очень. Есть тема про досветку, там.. иногда даже понятно :)!
     
  3. Лекуся

    Лекуся Активист

    Регистрация:
    03.11.2011
    Сообщения:
    737
    Фото и видео:
    348
    Симпатии:
    882
    Баллы:
    365
    Регион:
    Казахстан,Талдыкорган
    Меня зовут:
    Альфия
    @спящаякрасавица, насколько темновато? У меня с южной стороны почти впритык(5 метров) двухэтажный дом и моя гардения зимой на подоконнике не выдерживает(не говоря уже о лете), переехала на стойку возле окна. Вот так вот.;)
     

  4. АТ
    спящаякрасавица

    спящаякрасавица Дебютант

    Регистрация:
    01.10.2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    46
    Мы делаем пристройку к дому ,получается, что окно дома под большой крышей. И свет не попадает в комнату.Сейчас с северной стороны гораздо светлее чем с южной. Но на северное, не могу её поставить, так как зимой окно открывается, и моя гардения просто загнеться вот думаю купить лампу дневного света и досвечивать
     
    marina_s нравится это.
  5. AyaU

    AyaU Дебютант

    Регистрация:
    04.02.2016
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте! Очень люблю свою гардению, но с момента, как пересадила из магазинного грунта (на момент покупки цвела) что-то случилось. То ли с поливом не то, или со светом, водой, почвой (земля для азалий) или чем не пойму. Поливаю обычной отстойной водой 2-3 раза в неделю. Горшок держу на весу постоянно, чтоб вода стекала, а то застой. Опрыскиваю. Стояла на подоконнике, загароженная картиной, солнце ярко только рано утром, и то в необлачные дни. Сейчас поставила на пол в комнате, на освещенном месте, но не на солнце. Такое ощущение, что здесь несколько проблем. На зеленых листьях появляются желтые пятна, которые потом корчневеют, потом весь лист желтеет-коричневеет и засыхает. Так уже засохло несколько побегов полность :( и те которые засохли с одной стороны горшка. Посоветуйте пожалуйста как спасти!!! Что делать!!! Заранее спасибо!
     

    Вложения:

    • image.jpeg
      image.jpeg
      Размер файла:
      376,7 КБ
      Просмотров:
      80
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    AyaU, листья гардении могут пожелтеть,потемнеть и отпасть от сквозняка, прямого солнечного света, изменения температуры или влажности, высокой щелочности почвы, полива холодной водой. Как от всего этого по отдельности, так и от всего в куче. Для полива гардении рекомендуется подкислять воду (1-2 капли лимонного сока на 1л. теплой отстоянной воды). Я свои цветы поливаю водой 30-35*С, т.к. комнатную 20-22(24)*С считаю прохладной для цветов все таки. Грунт у гардении должен быть всегда во влажном (но не мокром) состоянии. Еще это цветок боится холодных подоконников и сквозняков и частых перестановок. Зимой опрыскивать цветы не желательно, лучше ставить горшок на широкий поддон с водой и керамзитом. Так же желательно проверить цветок на предмет вредителей. Ни по цветку, ни по горшку, ни по земле не должно ничего ни бегать, ни прыгать, ни ползать. Если исключите все причины листопада, то хоть и капризный это цветок, но дружить с ним можно и нужно:). Подружитесь, а он вас к лету цветами отблагодарит.
     
    ValeriЯнка и marina_s нравится это.
  7. prosvirnik

    prosvirnik Консультант

    Регистрация:
    02.02.2012
    Сообщения:
    4.221
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    2.020
    Баллы:
    480
    Регион:
    Москва
    @AyaU, я бы еще обработала фитоспорином, или даже фунгицидом.
     
    tenns, ValeriЯнка и marina_s нравится это.
  8. Эмили

    Эмили Активист

    Регистрация:
    15.04.2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1.036
    Баллы:
    330
    У меня вопрос к любителям гардении. Можно ли опрыскивать гардению с бутонами? Прочитала, что растения с цветоносами нельзя опрыскивать, они полегают...словом, бутоны отвалятся. Так ли это?
     

  9. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Эмили, так. Купила недавно, она вся в бутонах, побоялась попасть, поэтому просто протерла листья.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  10. Эмили

    Эмили Активист

    Регистрация:
    15.04.2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1.036
    Баллы:
    330
    @Yarra, спасибо.Поздравляю с приобретением Прекрасной :D. Мероприятия по адаптации планируются?;)
     
  11. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Эмили, спасибо, я только эпином прошлась по листьям. Верхние листья были немного вялые. Пересадила сразу, что нежелательно, но я всегда так делаю. Грунт для азалий. Как у многих магазинных, корни полностью оплели горшок, а сверху было много лишнего грунта. Наблюдаю теперь, что она выкинет :nailbiting:
     
  12. Эмили

    Эмили Активист

    Регистрация:
    15.04.2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1.036
    Баллы:
    330
    Ярра, а влажность для неё каким-либо образом повышаете? И каким образом...Подносы с керамзитом я видела у многих, но смотрится это...:unsure:Да, ещё фонтанчики и увлажнители, но их надо выключать, когда уходишь.Батарею я закрываю,ёмкости в водой ставлю, но значительного повышения влажности это не даёт.Будет ли она цвести в сухом воздухе :( Смотрю на её бутоны, размышляю...Этот цветок учит нас наблюдать и размышлять...:D
     

  13. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    Не даёт, но вполне себе смягчает )) Гардении и не нужна влажность, как туман в бане. Мои растут в обычных квартирных условиях, без всяких поддонов и фонтанов. Пару раз в месяц таскаю в душ, даже с бутонами (пока маленькие).
     
    Yarra, Эмили, ValeriЯнка и ещё 1-му нравится это.
  14. tenns

    tenns Активист

    Регистрация:
    01.02.2015
    Сообщения:
    654
    Симпатии:
    1.545
    Баллы:
    335
    Регион:
    Ю.Урал
    А не многовато-ли? Да ещё при ограждении от солнца... И вообще она выглядит именно залитой, от чего мог и грибок присоединиться и что-то бактериальное. Пора лезть в корни, иначе добром не кончится.
    Изымайте из горшка, трупы выбрасывайте. У оставшихся живых стволов аккуратно пальцами перебирайте корни, так поймёте живые ли они. Присыпьте щедро фитоспорином, не боясь передоза. В грунт замешайте мелкоколотый древесный уголь и желательно побольше крупного песка или мелкого гравия (фракция 0,5-1мм). Объясню зачем: фитоспорин поможет справиться с болезненными процессами в корнях; древесный уголь будет работать абсорбентом, поглощая продукты распада и гниения, которые в свою очередь могут служить питательной средой для других, нежелательных в горшке, бактерий и живности.
    О песке скажу отдельно. Почему именно крупный песок? Мелкий за довольно короткий срок даёт слёживание и уплотнение грунта, а Вам нужна рыхлость и воздухопроницаемость для здоровья корневой. К тому же лишняя вода там сейчас тоже ни к чему, а песок или камешки сами не впитывая воду, позволят ей без застоя выходить через дренаж. Это очень актуально ещё и потому, что гардении любят сажать в грунт для азалий, который у большинства производителей чуть ли не полностью состоит из торфа. Такая влагоёмкость не для Вашей ситуации.
    Сажайте в очень(!) маленькую ёмкость, прямо впритык по корням. Опрыскайте по листьям любым стимулятором. Я бы не поливала 2-3 дня. А потом очень осторожно, по чуть-чуть. Место на период реанимации выберите теплое и светлое, но не душное и без прямого солнца. Когда начнёт подавать признаки роста, то и тогда с поливом не усердствуйте, верхний слой должен просыхать. Просто проверяйте зубочисткой.
    Если всё пойдёт хорошо, то горшок с "лечебным" грунтом можно поменять на обычный через пару-тройку месяцев. Просто перевалите с комом и всё) Но и тогда добавляйте рыхлителей больше, чем в промышленных грунтах.
    Желаю удачи!
     
    Эго, Эмили и Yarra нравится это.
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Эмили, ничего специально не делаю. Она у меня на подоконнике в темной комнате, где всегда влажновато, а солнце бывает только вечером недолго. Поливаю всех жильцов этой комнаты в два раза реже. Окно большое, поэтому есть возможность поставить подальше от батареи, которую тоже накрываю. Я пока не знаю, как ей у меня, но верхние листики были при покупке немного вялые, сейчас восстановили упругость :) Боюсь только, что кто-нибудь будет проветривать без меня, и она замерзнет.
     
    Эго и Эмили нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.901
  2. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.327
  3. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.705
  4. НастяЕ
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    30.945
  5. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.552