1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем спящаякрасавица, 04.10.2015.

  1. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Долго гардения на подоконнике не простояла. В окно дул сильный ветер, пришла и обнаружила, что горшок очень холодный. Из-за моей беспечности пожелтело и отвалилось несколько нижних листьев. Так что уже почти неделю стоим в теплом месте недалеко от окна и досвечиваемся. В итоге листики сверху и бутоны подросли. @tenns, грунт для азалий действительно очень влагоемкий, требует осторожности с поливом, спасибо, что предупредили ))
    IMG_5532.jpg
     
  2. Эмили

    Эмили Активист

    Регистрация:
    15.04.2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1.036
    Баллы:
    330
    @Yarra, выглядит она замечательно.Теплолюбивая красотка... А сколько стволиков всего?
     
    Yarra нравится это.
  3. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Эмили, 6 посаженных по кругу стволиков. Растение и правда красивое, особенно в живую. Выгодно выделяется на фоне моих других благодаря блеску и насыщенному цвету листвы :) Продолжаю набираться информации по уходу, не хотелось бы потерять, в продаже у нас они редко бывают.
     

  4. Эмили

    Эмили Активист

    Регистрация:
    15.04.2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1.036
    Баллы:
    330
    @Yarra, привет, я тоже всё читаю-читаю...В темках про гардении бесконечные дисскуссии по поводу "разделять-не разделять" (имеются в виду несколько посаженных вместе стволиков) и "подкислять-не подкислять" (по поводу хлороза)...И ещё "бутоны девятый месяц не распускаются, что делать". Вообще много интересного и полезного...У моей мамы в "лохматые" восьмидесятые жила гардения,которую она считала и называла жасмином, поскольку в имеющихся советских справочниках по цветоводству гардении не встречались... Росла она в огородной земле лет десять или больше, из черенка выросла в куст, время от времени цвела и пахла. Листья, конечно, такими насыщенно-зелёными не были и особо не блестели.Но смотрелась всё равно неплохо. Потом приказала долго жить...или старость,или её клещ сожрал тупо... Не только мы её любим :D.
     
    Последнее редактирование: 02.03.2016
    marina_s, Soile и Yarra нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Эмили, планирую позже разделить, после цветения, если оно таки состоится. Мне кажется, слишком уж кучновато, и много бутонов спрятано в листве. Сразу делить мне было боязно :nailbiting: В общем, время покажет, я еще только учусь))
    На условия выращивания в 80-е, конечно, нет смысла ориентироваться. Если мне дадут в деревне их местное растение в огородной земле, то и у меня оно продолжит жить без проблем. А тут надо подождать, когда растение перебесится после гормонов и адаптируется к новым условиям :)
    А пока в воду при поливе добавляла сок лимона, после покупки протерла листья с эпином, недавно очень осторожно обрызгала феровитом.
     
    Эмили нравится это.
  6. Эмили

    Эмили Активист

    Регистрация:
    15.04.2014
    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    1.036
    Баллы:
    330
    Я очень хорошего мнения о голландских гардениях ...Главное, суметь сохранить гардению в первый месяц-два после покупки, уделить ей максимальное внимание.
     
    arrivo и Yarra нравится это.
  7. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    У меня расстройство, обнаружила сегодня клеща на гардении :cry: Пока стояла отдельно, никого подозрительного замечено не было. Все растюхи были недавно в душе, кроме нее. Пришлось их опрыскивать фитовермом, поверхности помыла с зеленым мылом. Вот жалость :facepalm: Гардения за это время еще немного подросла, распушилась, но время опрыскивания скинула один бутон. Боюсь, цветение нам пока не светит ((
    IMG_5633.jpg
     
    Сопиринка и marina_s нравится это.
  8. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    Вот нашла интересный материальчик по гардении может кому пригодится.
     
    Natalyapolykova и abricot нравится это.

  9. abricot

    abricot Местный

    Регистрация:
    19.03.2015
    Сообщения:
    136
    Фото и видео:
    14
    Симпатии:
    362
    Баллы:
    195
    Регион:
    юг
    Меня зовут:
    Юлия
    Полезное видео, но я чуть не уснула :sleep: и поставила на ускорение.:)
     
    lusika19, ValeriЯнка и Ksuna нравится это.
  10. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @abricot, согласна я так же вчера смотрела по другим вкладкам лазила и слушала что говорит :shy:. Уж больно затянуто, но главное что все наглядно видно и показано. Да вот не показывала мою новинку! Везде пишут что любит опрыскивание, но на бутоны и цветы нельзя чтобы вода попадала, а как тогда брызгать? Еще смущает белый налет на земле, вчера подрыхлила как могла. В горшке пять кустиков и все с бутонами :inlove:.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
    marina_s, Наталичка4477, Yarra и ещё 1-му нравится это.
  11. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    @Ksuna, я опрыскивала от клеща, пара бутонов в итоге отвалилось(( Недавно тоником прошлась аккуратно, бутоны прикрывала ладонью. Пока ничего страшного, самый крупный бутон продолжает наливаться)) Опрыскать ведь можно аккуратно воздух рядом с гарденией, если очень сухо. Перевалила сразу после покупки, грунт был только сверху, а корни очень мокрые. Делитесь, пожалуйста, как у вас дела, а то я одна уж нанервничалась с ней :confused:
     
    marina_s и Ksuna нравится это.
  12. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @Yarra, поставила свою во влажный мох, да и увлажнитель рядом работает вечерами. Поливать не буду, сыро в горшке.
     
    Yarra нравится это.

  13. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Сегодня с утра психанула, опять увидев клещей. Несмотря на повторную обработку, прогуливались по бутонам :confused: Потащила в ванную, помыла всем подряд, еще два бутона отвалилось. Намыливала бедолагу даже дегтярным мылом всю, и бутоны тоже:nailbiting: Вечером пришла на аромат, несмотря на все экзекуции, распускается :wideyed:
    IMG_5775.jpg
     
    Последнее редактирование: 18.03.2016
    marina_s, ValeriЯнка, Ksuna и 2 другим нравится это.
  14. Ksuna

    Ksuna Активист

    Регистрация:
    13.05.2015
    Сообщения:
    711
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    4.339
    Баллы:
    370
    Регион:
    Саратовская область, г. Энгельс
    Меня зовут:
    Ксения
    @Yarra, поздравляю. Надо же расцвела несмотря на нашествия врагов. Борется она вместе с вами. Трудяжка.
     
    marina_s и Yarra нравится это.
  15. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Все боялась, что отвалится, но пока ничего )) Правильно понимаю, цветущие лучше не переставлять? Боюсь, дочь завтра предъявит по поводу сильного аромата :unsure:
    IMG_5784.JPG
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.950
  2. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.352
  3. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.726
  4. НастяЕ
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    31.006
  5. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.569