1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: уход в домашних условиях

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем спящаякрасавица, 04.10.2015.

  1. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @marina_s, у меня случайно (как мне рассказали) отломалась ветка от гардении, поставил на укоренение в смесь торфа и сухого сфагнума в теплице на нижнем подогреве ( температура в районе + 30 С). Черенок вначале замачивал 6 часов в растворе гетероауксина, обмакнул в сухой порошок его же, поставил в тепличку, но через дней 10 низ почернел. Случайно купил Clonex, обновил срез черенка, обмакнул в это "чудо - средство", снова в теплицу определил. Стоит третью неделю, пока не чернеет... Раньше гардению не укоренял, не знаю, что получится.
     
    marina_s нравится это.
  2. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    При нижнем подогреве у меня всегда давали корни черенки, я в стаканчик с водой добавляю НВ-101 2 капли и ставлю черенки, все это дело в пакет и на батарею на кухню, ставлю подальше, где меньше жара и все недели две-три туда вообще не смотрю, потом появляются шикарные белые корни.
    Давно пользуюсь таким средством, не на многих растениях он себя оправдал у меня,если черенки без проблемные то, что с ним, что с др.стимуляторами корни хорошо появляются, а если сложно укореняемые растения то тут он тоже не помощник. Вот на гардениях не пробовала его почему-то, может опять же повторюсь, что они итак у меня хорошо давали корни.
     
    marina_s и Игорь Борисович нравится это.
  3. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @Наталичка4477, Всё же или Clonex помог, или нижний подогрев, сегодня обнаружил корешки у черенка, белые толстенькие, 1,5 - 2 см длиной! Не собирался я размножать гардению, но случай сам решил за меня. Теперь, кроме голландского растения, у меня появилась юная гардения донецкого "разлива" :)
     

  4. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    @marina_s, ну вот и дождался! Начала цвести моя гардения!Аромат даже от одного цветка на всю комнату :)
     
  5. Игорь Борисович

    Игорь Борисович Активист

    Регистрация:
    19.05.2016
    Сообщения:
    364
    Фото и видео:
    195
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    3.717
    Баллы:
    395
    Регион:
    г. Донецк
    Меня зовут:
    Игорь
    Благодаря зимней прохладе (в комнате +19 С),хорошей освещенности, высокой влажности и еженедельной подкормке Фертикой Люкс, цветок лишь через неделю стал приобретать кремовый оттенок. Размер открытого цветка в первые дни цветения 8 см. :)
     
    Маленькая Лили, Yarra и цимес нравится это.
  6. Иринка мандаринка

    Иринка мандаринка Дебютант

    Регистрация:
    22.07.2016
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Регион:
    Красноярск
    Девочки, подскажите что с моей гарденией. Куплена от домашней гардении. зиму простояла хорошо. А вот после что то с листьями происходит. Я ее обрезала (новые ветки вылезли за зиму-решила размножить), кустики хорошие, корни хорошие -проверила. не пересаживала еще. проливала феровитом, водичкой с лимоном.. а состояние не улучшается, мне кажется еще хуже стало...:-(
     

    Вложения:

  7. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, когда можно проводить обрезку гардении? Прочитала, что лучше всего летом после цветения, в состоянии вегетативного покоя. А сейчас осенью - не покой? Гардения у меня полтора года, была куплена маленьким кустиком, не раз цвела, сейчас подросла и ветви вытянулись, хочется более компактный куст. Будет плохо, если сейчас обрежу? Еще прочитала, что сентябрь подходит для укоренения черенков, вроде как раз бы и обрезать.... Только как? Длинные ветви, полагаю, придется наполовину укорачивать.
    DSC_0189.JPG
     
    Последнее редактирование: 25.09.2017
  8. Jude

    Jude Дебютант

    Регистрация:
    17.11.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Гардения жасминовидная, примерно 4 месяца
    Пытаюсь вырастить целое растение из одного семена :)
    Но возник вопрос - как часто поливать по мере роста? Обычно поливаю один раз в неделю по всей поверхности горшка. Днем ставлю на окно на естественный свет, а вечером под настольную лампу (читала, что гардении любят яркий свет и повышенную температуру). Недавно опоздала с поливом на 3 дня и эти три дня не убирала цветок с подоконника,а когда опомнилась, то увидела, что нижние листочки начали увядать. Сразу же полила и под лампу. Через день полила еще немного (боюсь залить, т.к. дренажа в этом горшочке нет). Как ухаживать за цветком сейчас? Поливать чаще или реже? Может эти листья просто увядают со временем, а не от нехватки полива? Помогите пожалуйста. Заранее премного благодарю!!!
     

    Вложения:


  9. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    Моя гардения решила порадовать к Новому году, заложила почти на каждой веточке бутоны :happy::inlove:
     
    МадинаМа, Motylek, Фионка и 2 другим нравится это.
  10. экзоманка

    экзоманка Дебютант

    Регистрация:
    22.12.2017
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Регион:
    Россия Ставропольский край Ставрополь
    Здравствуйте! Купила сегодня гардению жасминовидную. Давно эту красавицу хочу, но только сейчас смогла купить. В горшке 3, как поняла, гардении. Засыпаны землей "по самое ни хочу", то есть из-под земли сразу стебель с листочками. 2 гардении с бутонами: 1 большой, другой средний, оба закрытые, то есть зеленые. Есть еще внизу у самой земли, прикрытый листьями. Можно мне его удалить. Или оставить? Земля не сухая, но и не влажная. Полить собираюсь завтра, так как поставила воду отстаиваться. Думаю, красавица вытерпит.

    Так выглядит начинающий формироваться цветочек. Извините за качество.

    На верхушке 2 листика были с небольшими коричневыми пятнами. Я листики удалила, но хотелось бы знать отчего? Недостаток полива? гардении листок.jpg

    Немного видны пятна. Этого листика уже нет. Когда удаляю, всегда разговариваю с растением, чтобы не волновался и понял, для чего это делают.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23.12.2017
  11. Galadriel

    Galadriel Завсегдатай

    Регистрация:
    08.05.2008
    Сообщения:
    128
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    141
    Регион:
    Чебоксары
    Кстати, кому интересно, стала поливать свою гардению удобрением Bonaforte для декоративноцветущих, ей очень понравилось :)
     
  12. Kektofa

    Kektofa Дебютант

    Регистрация:
    06.01.2020
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Здравствуйте, не подскажите как вообще ухаживать за гарденией в зимнее время? В интернете много разнообразной информации, и как-то не сильно доверяю, лучше спросить у тех кто держит
     

  13. NastyaSama

    NastyaSama Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Как из этого куста сделать пышный куст? Растёт совсем не так, как хотелось бы
    Срезать, и вырастить по новой? Был куплен в магазине, посажен в таком виде, как купили
     

    Вложения:

  14. МадинаМа

    МадинаМа Дебютант

    Регистрация:
    29.09.2023
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    17
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @NastyaSama, если есть светлое окно без прямого солнца, то сейчас можно обрезать её, оставить по 5 см от каждого ствола. Перед обрезкой за сутки полить.
    Пока листьев нет, поливать немного чтобы не залить. Когда дадут новые листики, начинайте подкармливать нитратными удобрениями, понемногу но с каждым поливом.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.878
  2. Nat_///
    Ответов:
    27
    Просмотров:
    11.322
  3. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.692
  4. НастяЕ
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    30.909
  5. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.548