1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Гардения: вредители и болезни

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Nat_///, 04.02.2014.

  1. iamnasti

    iamnasti Дебютант

    Регистрация:
    30.10.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    @ValeriЯнка, вроде бы они не перемещаются, больше похожи на какие-то яйца или личинки, чем на точки на листе. Но их мало, всего на нескольких листьях. Если это тля, то мытье и инсектицид поможет?
     
  2. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @iamnasti, да конечно поможет. Сделайте как вам советовала @Lantana, тля быстро уничтожается. Иногда достаточно и одной обработки. Вторая как подстраховка.
     
    Последнее редактирование: 30.10.2015
  3. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    На тлю не похоже, мне думается трипсы.. Что-то типо актары с интервалом в неделю. И как я писала выше, от клеща за одно тоже обработать.
     

  4. ValeriЯнка

    ValeriЯнка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    06.11.2014
    Сообщения:
    1.123
    Фото и видео:
    541
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    5.350
    Баллы:
    430
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Валентина
    @Lantana, Наташ, ты хочешь сказать что вот это не похоже на тлю? downloadfile.jpeg
    Ну на яйца трипсы тем более не похоже. ;) Я же наоборот больше склоняюсь к тле. @iamnasti, Ну вам конечно решать тля это или трипсы. Возьмите лупу, если есть, я такие вещи всегда расматриваю через неё. Или фото сделайте более чёткое, вот этих яиц ...
     
  5. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @ValeriЯнка, она ведь написала что это не шевелится. Это скорее всего яйца или продукты жизнидеятельности.
     
    ValeriЯнка нравится это.
  6. ВикторияЯ

    ВикторияЯ Дебютант

    Регистрация:
    23.08.2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    27
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с моей горденией. Весной был красивый, пышный цветок. Была на нем белокрылка, от неё избавилась. Листья стали с белыми прожилками. Прочитала, что надо подкормить калием. То ли удобрение не пошло, то ли совпало с тем, что перенесла цветы на балкон.... Завядает бедная гордения. Новые листочки вырастают, но тоже чернеют и опадают. Что делать? 20160824_115825.jpg
     
  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @ВикторияЯ, мокро вашей гардении. Раз дело уже сделано и листьев нет, то поливать сейчас надо очень-очень осторожно. Листьев нет, влагу испарять нечем, следовательно и поливать надо не так обильно как раньше. Она у вас в торфе что ли растет или мне кажется?
     
  8. Alenakoksharova

    Alenakoksharova Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте! Подскажите на что это может быть похоже. Купила гардению с рук недели две назад.

    Дней через 5 после того как я взяла гардению, обнаружила вечером пару погрызенных листьев. Вредителя не нашла, а на обороте листьев оказались маленькие белые точки, с листьев они соскребаются, похожи на чьи то яйца. Я обмыла листья водой с мылом, смыла их, а утром опрыскала гардению и заодно там же взятые маленькие мирты с муррайей раствором фитоверма. (На миртах и муррайе чисто). Через неделю опрыскивание фитовермом повторила, на обороте листьев яйца были опять, но меньше.

    Сейчас дней 5 прошло после второго опрыскивания, опять куча яиц на обратной стороне листьев, 1 лист подъеден и появились странные пятна на листьях. Что это?

    Бутоны она пока несмотря на это не скинула.

    Что делать? Я в замешательстве.
     

    Вложения:

    • IMG_7863.JPG
      IMG_7863.JPG
      Размер файла:
      262,1 КБ
      Просмотров:
      14
    • IMG_7864.JPG
      IMG_7864.JPG
      Размер файла:
      260,2 КБ
      Просмотров:
      12
    • IMG_7866.JPG
      IMG_7866.JPG
      Размер файла:
      288,4 КБ
      Просмотров:
      13
    • IMG_7867.JPG
      IMG_7867.JPG
      Размер файла:
      333,4 КБ
      Просмотров:
      12

  9. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Алена, а Вы уверены, что это гардения? :sneaky: На мой взгляд, это табернемонтана https://forum.bestflowers.ru/t/tabernemontana-tabernaemontana.10945/ .
    Это естественные физиологические выделения табернемонтаны.
    Края листьев табернемонтаны могут обламываться вследствие нерегулярного полива.
     
  10. Alenakoksharova

    Alenakoksharova Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Продавец уверял, что это именно гардения. Еще сказал, что это очень неприхотливое растение. Что меня смутило, все пишут, что она капризна. Неужели правда не гардения.. Обидно.

    Прилагаю фото растения, здесь его получше видно. В одном месте мне даже показалось хлороз начинается, совсем как у гардении.
     

    Вложения:

    • xzTg58jz5Dg.jpg
      xzTg58jz5Dg.jpg
      Размер файла:
      108 КБ
      Просмотров:
      8
    • htqm7TTa66U.jpg
      htqm7TTa66U.jpg
      Размер файла:
      148,7 КБ
      Просмотров:
      9
  11. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    Табернемонтану часто путают с гарденией - на первый взгляд, они очень похожи, и обе ароматные. Но цветы и листья у них все-таки различаются.
    Табернемонтана, не уступая гардении в декоративных качествах, является более неприхотливым растением.:)
    Вы посмотрите эту тему https://forum.bestflowers.ru/t/tabernemontana-tabernaemontana.10945/ и сравните свое растение с фотографиями, размещенными там.
     
    Последнее редактирование: 23.04.2018
    Alenakoksharova нравится это.
  12. Alenakoksharova

    Alenakoksharova Дебютант

    Регистрация:
    30.03.2018
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо большое! Похоже это и вправду она, хорошо, что выяснила вовремя, а то замучила бы растишку опрыскиваниями от вредителей.
     

  13. Anasdaxu

    Anasdaxu Дебютант

    Регистрация:
    10.11.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Обнаружила в почве жасминовой гардении очень маленьких насекомых, еле уловимы для глаза. Под листьями какая то ерунда чёрная. И листья скручиваются и сохнут с краёв. Помогите пожалуйста спасти цветочек.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.909
  2. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.912
  3. ПчЁлКа_2013
    Ответов:
    16
    Просмотров:
    15.720
  4. НастяЕ
    Ответов:
    117
    Просмотров:
    30.982
  5. Galadriel
    Ответов:
    22
    Просмотров:
    4.557