1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Гардения жасминовидная

Тема в разделе "Гардения (Gardenia)", создана пользователем Anonymous, 18.02.2004.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором в
  1. OlgaSh

    OlgaSh Завсегдатай

    Регистрация:
    16.05.2005
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Re: Гардения уход неправильный или болезнь?

    Если этот цветок приобретен в магазине, то причина в том, что резко сменился режим содержания.
    Необходимо пересадить растение в другую посуду и в другую землю, а также не удобрять некоторое время...
     
  2. Аннет

    Аннет Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2005
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Вредителей нет, я внимательно изучила и куст и землю. Условия освещения: утром солнце, все остальное время свет в помещении не очень яркий, рассеянный, но не темно. Я решила пересадить цветок, мне показалось, что лучше вообще сменить почву, чем издеваться над цветочком. Купила землю для азалий и для роз (по совету продавца-консультанта) Пока не пересаживала. Купила корневин, тоже пока лежит дома. Посоветуйте, пожалуйста, что и как делать. Очень хочется, чтобы цветочек прижился и начал расти - он очень мне дорог, как подарок любимого человека.
     
  3. kar

    kar Местный

    Регистрация:
    27.12.2004
    Сообщения:
    827
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    230
    Регион:
    Московская обл.
    Пересадите конечно, в землю для азалии и подкислять не надо пока, корневинчик можно растворить в воде, немного порошка насыпьте, и потом польете, чтобы корешочки хорошо начали расти. И горшок побольше покупного возьмите :mrgreen:
     

  4. Lyalya

    Lyalya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Гардения

    Привет всем, спросить как оставить в живых Гардению. Я ее купила 14.06 :!: . боюсь что ли бо делать с ней только полила сверху и снизу. Поставила на светлое место рядом с окном, но не на подоконник что бы солнышко не сожгло. Почему у меня такой вопрос, потому что подаренная мной гардения, у свекрови погибла :oops: . И теперь я уже не знаю что сейчас ей необходимо и как себя с ней вести. До ужаса хочется что бы она выжила. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    У меня тоже были проблемы с гарденией. Первым делом я её пересадила. Грунт - "Азалия". Говорят грунт, в котором её продают - транспортировочный. Поставила около окна. Она начала сбрасывать листья и бутоны. Возилась с ней долго. Кормила "Изумрудом", опрыскивала, всё без толку. Наконец, когда всё надоело, поставила её на подоконник, на солнышко. И что бы вы думали? Гардения ожила, дает свежие листочки и даже бутоны, со стороны света. Видимо, прямое солнце это на улице.
    Успехов вам!
     
  6. Йолка

    Йолка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2005
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Привет всем :) Хотела воспользоваться этой темкой и спросить - как долго укореняется черенок гардении ??? У меня уже месяц в воде стоит и ничего..... :cry:
     
  7. лиля

    лиля Завсегдатай

    Регистрация:
    13.02.2005
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    141
    Я укореняла черенок гардении так: воткнула его в землю и под банку. Периодически проветривала,чтобы не загнил. Потом опрыскивала и опять под банку. Тогда я не знала о фитогормонах,сейчас бы я подержала черенок в "КОРНЕВИНЕ" или "ЦИРКОНЕ" и др. При укоренении таким образом за месяц-то он прижился. :D
     
  8. Lyalya

    Lyalya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Кто нибудь знает почему она больше не цветет. Три - четыре цветка после магазина было, теперь стоит с бутонами и ни как. :( Может правда пора пересаживать с магазинного грунта. :oops:
     

  9. Йолка

    Йолка Завсегдатай

    Регистрация:
    23.06.2005
    Сообщения:
    75
    Фото и видео:
    4
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Воткнула череночек в землю , накрыла банкой , проветривала , но она все-равно погибает :( Может просто отросток маленький ? Где-то около 5 см в длинну.......
     
  10. АТ
    Anonymous

    Anonymous Гость

    Аннет, как ваши успехи? Я свою гардению победила. Просто поставила её на подоконник, видимо ей не хватало света. Прямой солнечный свет это на улице, а за стеклом наверно непрямой. Ей понравилось. Солнце у меня светит часов 5. Частенько купаю её под теплым душем. Гардения начала набирать новые бутоны, не так много, но все же! Прошлые то успешно отвалились. Попробуйте поменять своей место.
     
  11. Lyalya

    Lyalya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    После пересадки в землю из транспортировочной земли она, начала увядать листики увядают. Что это с ней. Может она так переносит пересадку или воды много налила. :?
     
  12. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Мне кажется, что не нужно сразу после покупки пересаживать гардению (если только ей срочно нужна пересадка) :!: :!: :!: Ей и так стресс - перемена обстановки, а вы ей еще и пересадку устраиваете. Теперь я знаю, что лучше дать ей привыкнуть к новой обстановке, а потом уже пересаживать. Вопрос - сколько ей нужно чтобы привыкнуть к обстановке? Мне кажется минимум месяц. :rolleyes: После покупки поставьте ее на одно постоянное место и не крутите, а то бутоны отпадут.

    Я купила гардению года 3 назад зимой и тоже ее пересадила! :D Она начала у меня чахнуть. У нее желтели листы, а потом отваливались. В конце зимы у меня стояли абсолютно :wideyed: голые ветки! Я уж думала ее выкинуть, но потом решила подождать до весны. Все это время я иногда опрыскивала голые стволики, удобряла и поливала лимонной кислотой. Весной сделала подрезку, переставила на балкон (с западной стороны, но летом там солнца много) на постоянное место. И вот ура! :mrgreen: Начали пробиваться листочки. Теперь стала опрыскивать ее очень часто. Через некоторое время у нее пошли бутончики. Как же классно она потом цвела!!!!!!! 13 распустившихся цветов на кусте плюс бутоны! Я была в восторге! :D

    Так что подождите, может у вас они еще оклимаются. Главное не двигать их, создать влажность, поливать лимонной кислотой, тепо и солнышко. :) Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. Аннет

    Аннет Завсегдатай

    Регистрация:
    03.06.2005
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    Увы, я свою гардению тоже победила, только в плохом смысле этого слова. Рассадив ее, посадив в специально для нее купленную землю, я ее окончательно погубила :cry: Пока стоит пустой горшок.Вот думаю - может, еще один разок попробовать? Мне вообще с цветами не везет. Все-таки, видимо, им у меня темновато. У меня восточная сторона, солнце бывает часов 4-5. Почему-то даже аспарагус недоволен. Драцена тоже ругается. Гардения видимо сильно на меня обидилась за такое отношение.
     
  14. Lyalya

    Lyalya Завсегдатай

    Регистрация:
    15.06.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Москва
    Погибает гардения

    Погибает гардения, после пересадки из транспортировочной земли. Все как надо сделала, все по инструкции, но нет. То ли залила, то ли не понравилось ей как я ее разделила. У меня было 4 куста я разделила на 2, Одни выжили, а другие погибают я уже ее еще раз пересадила и подкармливала и на свет солнечный, на обычный свет, и опрыскивала 2 раза в день. Короче сил нет с ней бороться, вот сейчас стоит листики поникли, уже начали засыхать. Может у кого то была такая беда. Делитесь кто чем может.
    Искреннее Вам спасибо
     
  15. Wildy

    Wildy Завсегдатай

    Регистрация:
    08.07.2005
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Обрызгать эпином - и под пакет. Не трогать лишний раз. С прямого солнца убрать - сварится. Если недавно пересаживали - не поливать.
    Естественно, что она плохо себя чувствует: такая пересадка с раделением, это стресс для растения. И вместо того, чтоб дать ей прийти в себя, ее опять пересаживают...
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Nvksenia
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.099
  2. DimarikYakimov
    Ответов:
    78
    Просмотров:
    15.950
  3. kotsanenok
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.462
  4. спящаякрасавица
    Ответов:
    73
    Просмотров:
    20.933
  5. CleopatrA
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    843
Статус темы:
Тема была закрыта модератором в